Темы статей
Выбрать темы

Предоставляем налоговую социальную льготу на детей многодетному отцу

Будз Владимир, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»
Работник учреждения хочет воспользоваться налоговой социальной льготой. Он состоит в браке, у них с женой трое несовершеннолетних детей (двое детей жены от первого брака (не усыновленные) и один совместный ребенок). Также они с женой взяли под опеку двух детей, которым не исполнилось 18 лет, т. е. в целом с ними проживают пятеро несовершеннолетних детей. Имеет ли право такой работник получить НСЛ на всех детей? Если да, то на основании каких документов?

Это непростой вопрос, поэтому прежде чем на него ответить, обратимся к нормам действующего законодательства.

Порядок предоставления, размер налоговой социальной льготы (НСЛ) и перечень категорий плательщиков налога, имеющих право на такую льготу, установлены ст. 169 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ). В соответствии с п.п. 169.1.2 НКУ плательщик налога, содержащий двоих или более детей в возрасте до 18 лет, имеет право на применение НСЛ в обычном размере (в 2016 году — 689 грн.) в расчете на каждого такого ребенка.

Кроме того, в соответствии с абз. 1 п.п. 169.4.1 НКУ НСЛ применяется к начисленной заработной плате (и приравненных к ней выплатам), если ее размер не превышает суммы месячного прожиточного минимума для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленного до ближайших 10 грн. (в 2016 году — 1930 грн.). При этом предельный размер дохода, дающий право на получение НСЛ одному из родителей, определяется как произведение вышеуказанной суммы и соответствующего количества детей (1930 грн. х количество детей).

Для получения указанной льготы работник (в нашем случае — отец) должен подать на имя руководителя учреждения определенные документы. Перечень таких документов приведен в Порядке подачи документов для применения налоговой социальной льготы, утвержденном постановлением КМУ от 29.12.2010 г. № 1227 (далее — Порядок № 1227).

Так, согласно п.п. 3 п. 5 данного Порядка родители, имеющие двоих и более детей в возрасте до 18 лет, для получения льготы по НДФЛ, кроме самого заявления, составленного в произвольной форме, подают копии свидетельств о рождении своих детей, сделанные с оригинала или дубликата такого документа, в котором подтверждаются родительские права, или документы (заверенные соответствующим образом), подтверждающие возраст их детей. Если дети были взяты под опеку, то подается копия решения органа опеки, в котором указано, что дети переданы под опеку. Отметим, что льгота будет предоставляться с того месяца, в котором было подано заявление.

Как видим, вопрос подачи документов, а в дальнейшем — и применения НСЛ на родных детей и детей, над которыми установлена опека, четко отражен в Порядке № 1227 (ср. ). Предоставляется ли НСЛ на детей, которые не усыновлены одним из родителей, но проживают с ним вместе?

При ответе на этот вопрос следует обратиться к нормам Семейного кодекса Украины от 10.01.2002 г. № 2947-III (далее — СКУ). В частности, в соответствии со ст. 141 этого Кодекса мать, отец имеют равные права и обязанности в отношении ребенка, независимо от того, состояли они в браке между собой или нет. Расторжение брака между родителями, проживание их отдельно от ребенка не влияет на объем их прав и не освобождает от обязанностей по отношению к своему ребенку. Кроме того, в ст. 181 СКУ приведены способы выполнения родителями обязанности содержать ребенка, в частности: по договоренности между ними; по договоренности между родителями ребенка тот из них, кто проживает отдельно от ребенка, может принимать участие в его содержании в денежной и/или натуральной форме; по решению суда средства на содержание ребенка (алименты) присуждаются в части от дохода его матери (отца) и/или в твердой денежной сумме. То есть в нашем случае совместное проживание мужа с детьми своей жены от первого брака не подтверждает то, что он их содержит. Поэтому, если родной отец (бывший супруг) исполняет свои обязанности, что подтверждено соответствующими документами, именно он имеет право на НСЛ на таких детей.

Подытожим: учитывая указанное, плательщик налога (отец), содержащий детей в возрасте до 18 лет, на основании п.п. 169.2.2 НКУ должен подтвердить свое право на применение НСЛ путем предоставления документов, установленных Порядком № 1227, в частности, документов, подтверждающих, что такой плательщик является их отцом (в том числе усыновителем, опекуном или попечителем). Поскольку муж не усыновил двоих детей жены от первого брака, у него не возникает обязанности по содержанию этих детей, а соответственно, он не имеет права на применение НСЛ, предусмотренной п.п. 169.1.2 НКУ.

Вывод: НСЛ к зарплате отца будет предоставляться только на трех детей — одного общего ребенка и двоих, которых взяли под опеку, а предельный размер дохода, дающий право на получение такой льготы, в 2016 году составляет: 1930 грн. х 3 = 5790 грн.

И в конце еще раз напомним, что предельный размер зарплаты, к которой применяется НСЛ, определяется кратно количеству детей только одному из родителей.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше