Темы статей
Выбрать темы

Удерживаются ли алименты из суммы материальной помощи на оздоровление к отпуску

Елена ОГАЙ, эксперт по вопросам оплаты труда (e-mail: ot@id.factor.ua)
Удерживаются ли алименты из материальной помощи на оздоровление, которая выплачивается к отпуску всем сотрудникам организации? (г. Харьков)

Чтобы определить полный список доходов, «доступных» работодателю для целей удержания алиментов, нужно руководствоваться Перечнем видов доходов, которые учитываются при определении размера алиментов на одного из супругов, детей, родителей, других лиц, утвержденный постановлением КМУ от 26.02.93 г. № 146 (далее — Перечень № 146).

Так, доходы, с которых проводится удержание алиментов, определены п. 1 этого Перечня, а виды доходов, с которых удержание алиментов не проводится, — в п. 12.

Казалось бы, ответить на заданный вопрос проще простого. Нужно найти, в каком из пунктов Перечня № 146 находится материальная помощь на оздоровление к отпуску. Однако не все так просто. Давайте разбираться.

Перечислять все виды доходов, указанные в Перечне № 146, для ответа на вопрос нет необходимости. Поэтому приведем в таблице лишь те выплаты, которые смогут нам в этом помочь.

Доходы, начисленные работнику — плательщику алиментов, с которых удерживаются алименты ( п.п. 19 п. 1 Перечня № 146)

«1. Удержание алиментов с работников осуществляется из всех видов заработка и дополнительного вознаграждения как по основной работе, так и по работе по совместительству, в том числе из:

1) основной заработной платы по должностным окладам, тарифным ставкам, сдельным расценкам и т. п.;

2) всех видов доплат и надбавок к заработной плате;

19) прочих видов заработка»

Доходы, начисленные работнику — плательщику алиментов, с которых не удерживаются алименты ( п.п. 1 п. 12 Перечня № 146)

«12. Удержание алиментов не проводится из:

1) выходного пособия при увольнении и сумм необлагаемого размера материальной помощи...»

Первое, за что «цепляются глаза», это положения п.п. 1 п. 12 Перечня № 146. Согласно им из суммы необлагаемого размера материальной помощи алименты не удерживаются. А как же обстоят дела с налогообложением материальной помощи на оздоровление?

Выясняем. Материальная помощь, имеющая систематический характер, предоставленная всем или большинству работников (на оздоровление, в связи с экологическим состоянием), является одной из составляющих фонда дополнительной заработной платы ( п.п. 2.3.3 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5).

Заработная плата для целей обложения доходов НДФЛ — это основная и дополнительная заработная плата, другие поощрительные и компенсационные выплаты, которые выплачиваются (предоставляются) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма ( п.п. 14.1.48 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI).

Итак, материальная помощь на оздоровление к отпуску для целей обложения НДФЛ рассматривается как заработная плата. А это значит, что ее сумма облагается НДФЛ.

Таким образом, материальную помощь на оздоровление к отпуску нельзя отнести к выплатам, из которых не удерживаются алименты.

Вывод: Из суммы материальной помощи на оздоровление к отпуску удерживаются алименты как с прочих видов заработка ( п.п. 19 п. 1 Перечня № 146).

Теги алименты
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше