Темы статей
Выбрать темы

Новости и события

«Особая» надбавка в органах соцзащиты населения снова обязательна для госслужащих

С 1 мая 2016 года госслужащие структурных подразделений по вопросам соцзащиты населения местных госадминистраций (с функциями по предоставлению различных видов соцпомощи) утратили право на обязательную надбавку за особый характер работы в размере 50 % должностного оклада. Еще в прошлом году такая надбавка была им установлена согласно постановлению КМУ от 16.09.2015 г. № 732.

Однако справедливость восторжествовала благодаря постановлению КМУ от 09.11.2016 г. № 811. Этим документом Правительство установило надбавку за выполнение особо важной работы в размере 50 % должностного оклада работникам структурных подразделений по вопросам соцзащиты граждан районных госадминистраций, выполняющих функции по предоставлению различных видов социальной помощи. Для этого главы местных госадминистраций должны обеспечить направление соответствующих средств на выплату такой надбавки работникам указанных подразделений.

Для работников структурных подразделений по вопросам соцзащиты населения исполнительных органов городских и районных в городах (в случае их образования) советов, выполняющих функции по предоставлению различных видов соцпомощи, все осталось по-прежнему. То есть органам местного самоуправления рекомендовано устанавливать для таких работников надбавку за особый характер работы в размере 50 % должностного оклада в порядке, определенном постановлением № 732.

Постановление № 811 вступило в силу 22.11.2016 г.

Больничный за период «чернобыльского» отпуска не оплачивают

Минсоцполитики в письме от 29.08.2016 г. № 584/20/112-16 напомнило, что отпуск гражданам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы («чернобыльский» отпуск продолжительностью 16 календарных дней), не относится к ежегодным дополнительным отпускам, а определен как льгота и компенсация за вред, причиненный здоровью вследствие Чернобыльской катастрофы. Другими словами, на него не распространяются нормы Закона об отпусках, предусмотренные для ежегодных отпусков. То есть «чернобыльский» отпуск не продлевают на период праздничных дней и на дни временной нетрудоспособности, не делят на части, не переносят на следующий год, не заменяют денежной компенсацией. Такой отпуск предоставляют за календарный год, при этом для его получения не нужно отрабатывать 6 месяцев.

Кроме того, Минсоцполитики обратило внимание на особенности оплаты периода временной нетрудоспособности, дни которой совпали с «чернобыльским» отпуском. Поскольку продление/перенос отпуска на дни болезни предусмотрены действующим законодательством только для ежегодных отпусков, то «чернобыльский» отпуск не продлевают на дни временной нетрудоспособности и не переносят на другой период. При этом пособие по временной нетрудоспособности вместо отпускных предоставляют, только если болезнь наступила в период пребывания в ежегодном отпуске. А значит, делаем вывод: дни болезни, совпавшие с «чернобыльским» отпуском, не оплачивают.

В то же время, если работник продолжает болеть после окончания «чернобыльского» отпуска, то больничные (за счет средств работодателя и/или соцстраха) выплачивают в общем порядке.

Новые характеристики профессий в здравоохранении

Минздрав приказом от 07.11.2016 г. № 1171 внес изменения в Справочник квалификационных характеристик профессий работников. Выпуск 78 «Здравоохранение», утвержденный его приказом от 29.03.2002 г. № 117.

В частности, появились новые квалификационные характеристики для профессий: «Врач физической и реабилитационной медицины», «Эрготерапевт» и «Физический терапевт».

Отсчет 5 дней — с первого дня болезни

Фонд социального страхования в письме от 09.08.2016 г. № 5.2-32-1382 разъяснил, как правильно оплатить больничный лист, если первые дни болезни пришлись на последние дни «чернобыльского» отпуска. Поскольку такой отпуск не переносится на другой период в случае временной нетрудоспособности работника, дни болезни, совпавшие с периодом отпуска, не оплачиваются. Оплате будут подлежать дни болезни, приходящиеся на период после окончания «чернобыльского» отпуска. При этом отсчет первых пяти дней временной нетрудоспособности, которые оплачивает работодатель за свой счет, начинают с первого дня болезни. Начиная с шестого дня пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за счет Фонда.

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше