Темы статей
Выбрать темы

Об оплате дней «переходящей» командировки

Министерство социальной политики Украины
Письмо от 11.11.2016 г. № 1564/13/84-16

Департамент заработной платы и условий труда рассмотрел письмо об оплате дней командировки для работников, не являющихся государственными служащими, и сообщает.

В соответствии со статьей 121 Кодекса законов о труде Украины работникам, направленным в служебную командировку, оплата труда за выполненную работу осуществляется в соответствии с условиями, определенными трудовым или коллективным договором, и размер такой оплаты труда не может быть ниже среднего заработка.

Следовательно, необходимо определить, как именно должен быть оплачен период командировки — по дневному или среднедневному заработку.

Среднедневной заработок рассчитывается согласно положениям Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 № 100 (далее — Порядок), в соответствии с абзацем третьим пункта 2 которого средняя заработная плата исчисляется исходя из выплаты за последние 2 календарных месяца работы, предшествующих событию, с которым связана соответствующая выплата.

То есть в случае, когда работник был направлен в командировку с 26 сентября по 7 октября т. г., среднедневная заработная плата будет рассчитываться исходя из заработной платы июля — августа т. г., поскольку указанные месяцы предшествуют месяцу направления в командировку (сентябрю).

Дневной заработок необходимо будет определять для сентября и октября отдельно.

Если среднедневной заработок, рассчитанный в сентябре т. г., будет ниже дневного заработка сентября, то работнику за дни командировки, приходящиеся на сентябрь, необходимо заплатить заработную плату согласно его трудовому договору.

Если среднедневной заработок, рассчитанный в сентябре т. г., будет выше дневного заработка октября, то работнику за дни командировки, приходящиеся на октябрь, необходимо заплатить среднедневной заработок.

Директор Департамента А. Товстенко

Комментарий редакции

Одна среднедневная зарплата и два дневных заработка: сравниваем и выбираем что больше

Тема запроса нашей редакции в Минсоцполитики — расчет зарплаты, сохраняемой работнику за период командировки, в случае, если такая командировка «переходящая».

Прежде чем рассмотреть суть вопроса, обратим внимание на один очень важный момент комментируемого письма Минсоцполитики. Так, специалисты этого ведомства отметили, что разъяснение, которое они предоставили, касается оплаты дней командировки работников, не являющихся госслужащими.

Это очень важное уточнение, поскольку с 1 мая 2016 года нормы ст. 121 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ) на госслужащих не распространяются. Кстати, об этом же специалисты Минсоцполитики говорят в письме от 08.11.2016 г. № 1584/13/84-16 (это письмо, а также комментарий к нему представлены в газете «Бюджетная бухгалтерия», 2016, № 45, с. 7).

Поэтому дальше мы будем иметь в виду, что разъяснение специалистов Минсоцполитики, представленное в комментируемом письме, касается всех работников, кроме госслужащих.

Итак, перейдем к сути самого вопроса. Напомним, что оплата труда за период командировки согласно ст. 121 КЗоТ проводится в соответствии с условиями, определенными трудовым или коллективным договором, и размер такой оплаты не может быть ниже среднего заработка.

Как же применить эти положения в случае «переходящей» командировки (в рассматриваемой ситуации командировка приходится на сентябрь — октябрь)?

Нужно сделать несколько расчетов.

1 — рассчитываем среднедневную зарплату согласно Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100. Средняя зарплата рассчитывается за расчетный период (июль — август). Обратите внимание: среднедневную зарплату мы рассчитываем один раз.

2 — рассчитываем дневную зарплату за сентябрь.

3 — сравниваем среднедневную зарплату с дневным заработком за сентябрь и определяем сумму зарплаты за период командировки за сентябрь.

4 — рассчитываем дневную зарплату за октябрь.

5 — сравниваем среднедневную зарплату с дневным заработком за октябрь и определяем сумму зарплаты за период командировки за октябрь.

Как нужно оплачивать рабочие дни командировки после сравнения указанных величин, покажем в таблице.

Приведем два варианта развития событий (когда среднедневная зарплата то выше, то ниже значений дневных заработков): один — приведенный в запросе, а второй — который также может сложиться на практике:

Месяц командировки

Сравнение

Как оплачиваем

1 вариант

Сентябрь

Среднедневная зарплата ниже дневного заработка сентября

Рабочие дни командировки за сентябрь оплачиваем согласно условиям трудового, коллективного договора

Октябрь

Среднедневная зарплата выше дневного заработка октября

Рабочие дни командировки за октябрь оплачиваем исходя из среднедневной зарплаты

2 вариант

Сентябрь

Среднедневная зарплата выше дневного заработка сентября

Рабочие дни командировки за сентябрь оплачиваем исходя из среднедневной зарплаты

Октябрь

Среднедневная зарплата ниже дневного заработка октября

Рабочие дни командировки за октябрь оплачиваем согласно условиям трудового, коллективного договора

Как видим, в обоих случаях нужно определить наибольшее значение (среднедневной зарплаты или дневного заработка) и затем принимать решение об оплате дней командировки: либо по среднедневной зарплате, либо согласно условиям трудового, коллективного договора.

Татьяна РУДАЯ, главный редактор (e-mail: t.rudaya@id.factor.ua)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше