Темы статей
Выбрать темы

Годовой перерасчет по НДФЛ

Федченко Татьяна, заместитель директора Департамента — начальник управления администрирования налогов и сборов с физических лиц Департамента налогов и сборов с физических лиц ГФСУ
Предприятие в марте и ноябре 2016 года проводило доначисление сумм зарплаты (премий и индексации) за прошлые отчетные периоды. Как эти суммы учитывать при проведении годового перерасчета по НДФЛ? Как результат перерасчета отразить в Налоговом расчете по форме № 1ДФ?

Для начала давайте определимся с целью проведения перерасчета по налогу на доходы физических лиц (далее — НДФЛ). Его проводят для проверки правильности определения и начисления суммы НДФЛ за каждый месяц, входящий в определенный календарный период. Таким календарным периодом является период с момента проведения последнего перерасчета (по результатам прошлого налогового года или за другой период) по дату проведения текущего перерасчета включительно.

Случаи, когда работодатель обязан провести перерасчет, перечислены в п.п. 169.4.2 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ). Среди них — перерасчет по результатам отчетного налогового года. Его проводят при начислении заработной платы за последний месяц отчетного года.

Перерасчет по итогам 2016 года необходимо провести в декабре 2016 года.

В обязательном годовом перерасчете участвует только заработная плата. Для целей обложения НДФЛ законодатель отнес к заработной плате:

1) основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, которые выплачиваются (предоставляются) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма ( п.п. 14.1.48 НКУ). Более подробного перечня выплат, которые облагаются НДФЛ в составе заработной платы, НКУ не содержит. В то же время можно отметить, что определение заработной платы, данное в НКУ, практически повторяет определение заработной платы, которое дано в Законе Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР. В свою очередь, в соответствии с этим Законом была разработана Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата Украины от 13.01.2004 г. № 5. В ней приведен расширенный перечень составляющих заработной платы. Поэтому для определения перечня выплат, которые входят в состав заработной платы, налогоплательщики могут использовать эту Инструкцию в части, не противоречащей НКУ;

2) пособие по временной нетрудоспособности и оплату первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя ( абз. 3 п.п. 169.4.1 НКУ);

3) дивиденды в пользу физических лиц (в том числе нерезидентов) по акциям или другим корпоративным правам, которые имеют статус привилегированных либо другой статус, предусматривающий выплату фиксированного размера дивидендов или суммы, которая больше, чем сумма выплат, рассчитанная на какую-либо другую акцию (корпоративное право), эмитированную плательщиком налога ( п.п. 170.5.3 НКУ).

Перерасчет сумм других доходов, не являющихся зарплатой, для определения правильности их налогообложения проводится исключительно по желанию работодателя / налогового агента, т. е. добровольно.

Алгоритм проведения обязательного годового перерасчета следующий.

Шаг 1. Уточняете (перепроверяете) месячные суммы заработной платы, начисленные (выплаченные, предоставленные) работнику в течение года. Важно! Если в периоде, за который проводите перерасчет, работнику начислялись доходы в виде заработной платы за период ее сохранения согласно законодательству, в том числе за время отпуска (отпускные) или временной нетрудоспособности (больничные), то суммы таких выплат (их части) относите к соответствующим месяцам, за которые они были начислены ( абз. 3 п.п. 169.4.1 НКУ).

Все остальные выплаты, в том числе и премии, суммы индексации, начисленные (доначисленные) за предыдущие налоговые периоды (месяцы), окончательно облагаете в том налоговом периоде (месяце), в котором они были фактически начислены. Относить их к месяцам, за которые они были начислены, не нужно. Основание — эти выплаты не подпадают под действие абз. 3 п.п. 169.4.1 НКУ.

Шаг 2. Уточняете наличие у работника оснований для применения налоговой социальной льготы (далее — НСЛ) к его заработной плате (если такой работник пользовался правом на применение НСЛ). Проверяете, есть ли у вас заявление работника о самостоятельном избрании им места применения НСЛ и документы, подтверждающие его право на льготу (при необходимости).

Шаг 3. Определяете право работника на НСЛ в каждом отдельном месяце отчетного года. Для этого сравниваете уточненные суммы заработной платы, рассчитанные по каждому месяцу 2016 года, с предельным размером заработной платы, дающим право на НСЛ.

Шаг 4. Проводите окончательное обложение уточненных месячных сумм заработной платы (определяете отдельно по каждому месяцу 2016 года сумму НДФЛ, подлежащую уплате в бюджет).

Шаг 5. Рассчитываете общую годовую сумму НДФЛ, складывая суммы налога, определенные по результатам перерасчета каждого отдельного месячного налогооблагаемого дохода.

Шаг 6. Сравниваете полученную в результате перерасчета сумму НДФЛ с суммой налога, которая была фактически удержана с доходов работника за год, и определяете результат перерасчета.

Важно! Результатом проведения перерасчета НДФЛ может быть как недоплата, так и переплата по НДФЛ.

Сумму недоплаты НДФЛ удерживаете за счет любого налогооблагаемого дохода работника за соответствующий месяц после его налогообложения. При проведении удержания учитывайте требования ст. 128 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. Согласно этой статье при каждой выплате зарплаты работнику общий размер всех отчислений не может превышать 20 %, а в случаях, отдельно предусмотренных законодательством Украины, — 50 % заработной платы, подлежащей выплате работнику.

НКУ не предусмотрено, что в рассматриваемой ситуации размер удержаний может составлять 50 %. Поэтому вы вправе удержать из суммы налогооблагаемого дохода работника недоплату по НДФЛ в сумме, не превышающей 20 % заработной платы, подлежащей выплате. Если же размер недоплаты больше этой суммы, то остаток нужно будет удержать за счет налогооблагаемых доходов следующих месяцев, до полного погашения суммы выявленной недоплаты ( п.п. 169.4.4 НКУ). Вместе с тем работник может подать работодателю заявление с просьбой удержать из его зарплаты всю сумму недоплаты единоразово, если, конечно, сумма зарплаты позволяет это сделать.

Если же результатом проведенного перерасчета будет переплата по НДФЛ, то на сумму переплаты следует уменьшить сумму начисленного налогового обязательства работника за соответствующий месяц (в случае проведения годового перерасчета по итогам 2016 года — за декабрь 2016 года).

Результаты перерасчета по НДФЛ отражают в Налоговом расчете по форме № 1ДФ за тот отчетный квартал, в который входит месяц проведения перерасчета, следующим образом:

— если выявлена недоплата, показатели граф 4 «Сума перерахованого податку» и 4а «Сума нарахованого податку» увеличиваются на сумму выявленной недоплаты по НДФЛ;

— если по результатам перерасчета выявлена переплата, показатели граф 4 «Сума перерахованого податку» и 4а «Сума нарахованого податку» уменьшаются на сумму излишне удержанного НДФЛ.

Таким образом, результат проведенного перерасчета по НДФЛ за 2016 год вы отразите в Налоговом расчете по форме № 1ДФ за 4 квартал 2016 года.

Примечание редакции

Вначале напомним, что суть проведения годового перерасчета заключается в уточнении (перепроверке) сумм, начисленных налогоплательщику на протяжении определенного календарного периода в виде зарплаты за каждый месяц такого периода и предоставления НСЛ (см. письма ГНАУ от 12.01.2011 г. № 364/6/17-0716 и от 25.10.2011 г. № 4233/6/17-1115). То есть при перерасчете определяют правильность удержания НДФЛ. Поскольку с 01.01.2016 г. установлена единая ставка НДФЛ (18 %), актуальным перерасчет является для тех работников, которые на протяжении 2016 года пользовались НСЛ.

Хотелось бы акцентировать внимание бухгалтеров бюджетных учреждений при проведении годового перерасчета за 2016 год на таком важном моменте. Речь идет именно о доначислении или сторнировании зарплатных выплат, которые проводились в течение этого года.

Кстати, далеко не всегда такие корректировки зарплатных выплат проводились по вине бухгалтера. Были ситуации, когда доначисление зарплаты за прошлый период осуществлялось по не зависящим от бухгалтера причинам. Ярким примером тому может служить переход с 1 мая 2016 года на «новооплатные» рельсы госслужбы. Так, например, новый Закон Украины «О государственной службе» от 10.12.2015 г. № 889-VIII и различные подзаконные акты к нему вступили в силу с 1 мая 2016 года. С этой даты оплата труда госслужащих и работников, выполняющих функции по обслуживанию, должна была проводиться по новым условиям и в новых размерах. Однако многие госорганы зарплату по новым условиям стали начислять только после утверждения штатного расписания с новыми окладами, которое, увы, в госоргане появилось не в мае, а позже. Все это и привело к тому, что этим категориям работников после утверждения штатных расписаний пришлось пересчитывать зарплату и отражать разницу.

Кроме того, неоднозначная ситуация была и с расчетом среднего заработка госслужащим при оплате дней отпусков, выплате материальной помощи в размере среднемесячной зарплаты и пр. Разъяснение по правильному применению норм Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100, и расчету «средней» появилось только в августе*. Поэтому выплаты, рассчитанные исходя из средней зарплаты, начисленные госслужащим начиная с 01.05.2016 г. (отпускные, материальная помощь в размере среднемесячной зарплаты и пр.), также следовало пересчитать (если такие суммы были неверно определены).

* Разъяснение Минсоцполитики и Минфина найдете в «ОТ», 2016, № 16, с. 4.

В свою очередь, такие доначисления (сторнировки) зарплатных выплат могут повлиять на сумму удержаного НДФЛ.

В приведенной консультации специалист ГФСУ отметил, что при перерасчете зарплаты, к которой применяется НСЛ, только суммы доходов (их части) в виде заработной платы за период ее сохранения согласно законодательству, в том числе за время отпуска (отпускные) или временной нетрудоспособности (больничные), относят к соответствующим месяцам, за которые они были начислены ( абз. 3 п.п. 169.4.1 НКУ). Все остальные выплаты, в том числе и зарплата за отработанное время, премии, суммы индексации, начисленные (доначисленные) за предыдущие налоговые периоды (месяцы), подлежат налогообложению в том налоговом периоде (месяце), в котором они были фактически начислены. Относить их к месяцам, за которые они были начислены, не нужно, поскольку эти выплаты не подпадают под действие абз. 3 п.п. 169.4.1 НКУ.

То есть, если выплата является доходом в виде зарплаты за период ее сохранения, то ее относим к месяцу, за который она начислена. Если не является таковым — включаем в зарплату того месяца, в котором ее фактически начислили.

Как мы выяснили, зарплатные доначисления тоже бывают разные. Поэтому если работнику были доначислены/сторнированы такие зарплатные выплаты, то при проведении перерасчета действуйте следующим образом:

— если доначислена/сторнирована зарплата за период ее сохранения согласно законодательству (например, отпускные, больничные), то такие доначисления относите к месяцам, за которые они начислены;

— если работнику доначислена зарплата за отработанное время за прошлый период (месяц), были пересчитаны суммы материальной помощи, начисленной ранее, доначислены суммы премий, индексации за прошлые периоды, то такие выплаты включают в состав зарплаты за тот месяц, в котором они были фактически доначислены.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше