Темы статей
Выбрать темы

Начисляем ЕСВ на допбазу за прошлый период: штрафующий «2» или традиционный «13» КТН?

Огай Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
В октябре 2016 года работнице, которая работает на предприятии по основному месту работы, начислена зарплата за отработанные дни — 870 грн. и больничные — 690 грн. (работница болела в октябре 2016 года). Так как общая сумма дохода работницы за весь месяц (870 грн. + 690 грн. = 1560 грн.) превысила размер МЗП (1450 грн.), то ЕСВ был начислен на фактический доход. Сумма ЕСВ составила 343,20 грн. (191,40 грн. с суммы зарплаты + 151,80 грн. с суммы больничных).
В ноябре 2016 года в расчете больничного обнаружена ошибка — неверно применен процент оплаты (100 % вместо 70 %). «Лишние» больничные, а это 207 грн. (в том числе 103,50 грн. — больничные за счет предприятия; 103,50 грн. — больничные за счет ФСС по ВПТ), были сторнированы и возвращены предприятию и ФСС по ВПТ. В результате сторнировки октябрьских больничных общий доход работницы за октябрь оказался меньше «минималки» — 1353 грн. (1560 грн. - 207 грн.).
Нужно ли начислять ЕСВ до минимального размера за октябрь? Как отразить сумму снятия «лишних» больничных и начисления ЕСВ за октябрь в текущем ноябрьском ЕСВ-отчете?

В предыдущей публикации (см. с. 25) мы рассмотрели случай, когда при доначислении ЕСВ с МЗП за прошлый период работодателю неизбежно грозил штраф. И это действительно так, ведь в той ситуации была неправильно определена допбаза для начисления ЕСВ.

Сейчас же сложилась ситуация, когда ЕСВ начислили на образовавшуюся в результате исправления ошибки допбазу за прошлый период. Но к штрафу это не приведет.

Первым и самым правильным решением в рассматриваемой ситуации будет исправление ошибки в связи с излишним начислением больничных в текущем периоде, т. е. в ноябре. Что и было сделано работодателем — часть «лишних» больничных сторнирована.

В приведенном вопросе общая сумма зарплаты и больничных за октябрь изначально превысила порог «минималки». В ноябре выяснилось, что часть октябрьских больничных нужно сторнировать. Сторно суммы больничных, которые были начислены за октябрь, привело к уменьшению дохода октября до уровня ниже МЗП. Понятно, что возникают вопросы: начислять ли доплату ЕСВ с МЗП за октябрь и если да, то как это отразить в текущем Отчете по ЕСВ? Давайте разбираться.

Начислять ли доплату ЕСВ с МЗП?

Сразу же отвечаем — да. Несмотря на то, что при первоначальном начислении зарплаты и больничных за октябрь общий их размер превысил порог «минималки», а ЕСВ с них заплачен выше минимального размера, начислять образовавшуюся в результате сторнировки больничных за октябрь доплату ЕСВ с МЗП нужно. Объясним. Снимая «переплаченные» больничные за октябрь, мы автоматически уменьшаем не только общий доход работницы за этот месяц, но и начисленный на него ЕСВ. Причем ЕСВ в результате такого снятия стал ниже минимального размера, который работодатели должны выплачивать за наемного основного работника (не инвалида). А это значит, что за октябрь нужно на допбазу начислить ЕСВ.

Переходим к цифрам. Чтобы узнать размер ЕСВ, который работодателю нужно начислить, для начала определим допбазу ЕСВ. Для этого вычтем из минимальной зарплаты (установленной на период начисления, октябрь 2016 года — 1450 грн.) сумму дохода за октябрь 2016 года, которая получилась в результате снятия суммы больничных (1353 грн.):

1450 - 1353 = 97 (грн.).

Теперь на полученную нами допбазу начисляем ЕСВ:

97 грн. х 22 % = 21,34 грн.

– «Лишние» больничные, + допбаза ЕСВ: заполняем таблицу 6 ЕСВ-отчета

Поговорим сперва об отражении в ЕСВ-отчете суммы снятых «лишних» больничных. Как это сделать? А вот как.

Правку осуществляем в текущем месяце. Снятые или сторнированные суммы больничных, начисленные в предыдущих периодах, отражаем в таблице 6 ЕСВ-отчета со знаком «-» ( п. 9 разд. IV Порядка № 435*). Идем далее.

* Порядок формирования и предоставления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденный приказом Минфина от 14.04.2015 г. № 435.

Допбаза и ЕСВ на нее. Что произошло в результате сторнирования суммы больничных за октябрь? Возникла допбаза по ЕСВ за этот месяц. Причем обращаем ваше внимание: она возникла именно в ноябре, в месяце исправления суммы больничных за октябрь. О чем это говорит? О том, что мы должны начислить и уплатить ЕСВ с допбазы за октябрь. Но! Обязательства по уплате ЕСВ с допбазы за октябрь возникли в ноябре 2016 года. А это значит, что для уплаты ЕСВ с допбазы это не ошибка, а вновь открывшиеся обстоятельства.

Поэтому в данной ситуации допбазу и ЕСВ на нее в таблице 6 ЕСВ-отчета нужно проставлять с кодом типа начислений «13», но месяц указывать «10.2016».

Учитывая вышеизложенное, работодателю в таблице 6 ЕСВ-отчета за ноябрь 2016 года по указанной работнице, помимо строки по зарплате, начисленной за ноябрь, необходимо заполнить:

1. Строку с суммой снятых «лишних» больничных. При ее заполнении:

— в графе 9 — указать код категории ЗО — «29» (лица, которым в отчетном периоде начислено пособие по временной нетрудоспособности);

— в графе 11 — поставить месяц и год — «10.2016»;

— в графах 17 и 18 — проставить сумму больничных со знаком «минус» — «-207,00»;

— в графе 21 — указать сумму ЕСВ, начисленного на сумму больничных, со знаком «минус» — «-45,54».

2. Строку с допбазой ЕСВ, образовавшейся в результате снятия «лишних» больничных. При этом ставим:

— в графе 9 — код категории ЗО — «1»;

— в графе 10 — код типа начислений — «13» (признак допбазы ЕСВ, предусмотренный перечнем кодов типа начислений);

— в графе 11 — месяц и год — «10.2016»;

— в графе 19 — допбазу ЕСВ — «97,00»;

— в графе 21 — сумму ЕСВ, начисленного на допбазу ЕСВ, — «21,34».

Заполним таблицу 6 ЕСВ-отчета за ноябрь 2016 года (см. рисунок ниже).

img 1

Фрагмент заполнения таблицы 6 Отчета по форме № Д4 за ноябрь 2016 года

Что касается заполнения таблицы 1 Отчета по форме № Д4, то оно не вызывает особых вопросов.

Так, сумма сторнированных больничных со знаком «минус» попадет в строки 1.3 (в части больничных, оплачиваемых за счет средств работодателя) и 1.4 (в части больничных, оплачиваемых за счет средств ФСС по ВПТ).

Далее общая сумма таких сторнированных больничных попадет в строку 2.1 со знаком «минус», а дополнительная база ЕСВ, образовавшаяся в результате снятия «лишних» больничных, — в строку 2.5.

Сторно ЕСВ (по «лишним» больничным) попадет в строку 3.1 со знаком «минус», а начисленный ЕСВ (по допбазе) — в строку 3.5.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше