Темы статей
Выбрать темы

Соцотпуск для ухода за ребенком до 3 лет: учитывать ли его период для «непрерывной» надбавки

Гавриленко Лидия, главный специалист по вопросам социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников здравоохранения Украины
Медицинский работник бригады экстренной медпомощи — женщина находится в социальном отпуске для ухода за ребенком до достижения им 3 лет. Засчитывается ли период этого соцотпуска в стаж непрерывной работы для определения размера надбавки за продолжительность непрерывной работы?

Да, период соцотпуска для ухода за ребенком до достижения им 3 лет засчитывается в стаж, предоставляющий право на надбавку за продолжительность непрерывной работы. Объясним подробнее.

Перечень должностей медицинских работников, заведений и структурных подразделений, работа в которых дает право на надбавку за продолжительность непрерывной работы, порядок ее установления и размеры определены в п. 4.1 Условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденных совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519).

Указанная надбавка начисляется, в частности, врачам и специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием выездных бригад центров экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, определенным медицинским работникам центров первичной медико-санитарной помощи, пунктов неотложной медицинской помощи на дому, противочумных заведений и структурных подразделений по борьбе с особо опасными инфекциями других заведений, противотуберкулезных заведений в зависимости от стажа непрерывной работы на этих должностях ( п.п. 4.1.1 Условий № 308/519).

Порядок исчисления стажа непрерывной работы, предоставляющего право на соответствующую надбавку, приведен в п.п. 4.1.3 Условий № 308/519. Так, в стаж работы, дающий право на надбавку за продолжительность непрерывной работы, засчитывается, в частности, время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) и выплачивалась помощь по государственному социальному страхованию, а также период отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. При этом должно выполняться условие: указанным периодам непосредственно предшествовала и за ними следовала работа, дающая право на надбавку за продолжительность непрерывной работы ( п.п. 3 п.п. 4.1.3 Условий № 308/519).

Вывод: Если до отпуска в связи с беременностью и родами и соцотпуска для ухода за ребенком до достижения им 3 лет медработник работал и по окончании этих отпусков вышел на работу по должности, дающей право на надбавку за продолжительность непрерывной работы, стаж непрерывной работы для целей определения этой надбавки исчисляется с учетом предыдущего периода работы и всего периода отпуска в связи с беременностью и родами, отпуска для ухода за ребенком до достижения им 3 лет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше