Учитель-дефектолог в школе с инклюзивной формой обучения: тарифный разряд и прочие «зарплатные» выплаты

В избранном В избранное
Печать
Клименко Антонина, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
Оплата труда Декабрь, 2016/№ 24
В общеобразовательном учебном заведении с классами с инклюзивной формой обучения есть должность учителя-дефектолога. Эту должность с нагрузкой 6 часов в неделю занимает работник, имеющий диплом бакалавра и продолжающий обучаться в вузе для получения диплома магистра. Какой должностной оклад должен начисляться такому работнику за недельную нагрузку в 6 часов и какие прочие «зарплатные» выплаты ему предусмотрены?

Коррекционно-развивающие занятия с детьми с особыми образовательными потребностями в классах с инклюзивным обучением проводятся учителями-дефектологами. Для проведения таких коррекционно-развивающих занятий в индивидуальном учебном плане предусматривается от 3 до 8 часов в неделю с учетом заключения психолого-медико-педагогической консультации и типовых учебных планов специальных общеобразовательных учебных заведений для детей, нуждающихся в коррекции физического и/или умственного развития ( п. 12 Порядка организации иклюзивного обучения в общеобразовательных учебных заведениях, утвержденного постановлением КМУ от 15.08.2011 г. № 872).

В ч. 1 ст. 24 Закона Украины «Об общем среднем образовании» от 13.05.99 г. № 651-XIV (далее — Закон № 651) указано: педагогическим работником должно быть лицо, имеющее соответствующее педагогическое образование.

Перечнем направлений, по которым осуществлялась подготовка специалистов в высших учебных заведениях по образовательно-квалификационному уровню бакалавра, утвержденным постановлением КМУ от 13.12.2006 г. № 1719 (утратило силу с 01.09.2015 г.), в отрасли знаний «Педагогическое образование» предусматривалось подготовка специалистов по образовательно-квалификационному уровню бакалавра по такому из направлений образования, как коррекционное образование (по нозологиям) (код 6.010105).

В п. 4.11 Типового положения об аттестации педагогических работников, утвержденного приказом МОН от 06.10.2010 г. № 930, отмечено: педагогическим работникам, не имеющим полного высшего образования, независимо от уровня полученного ими образования по результатам аттестации устанавливаются тарифные разряды. При установлении тарифного разряда учитываются образовательный уровень работника, профессиональная компетентность, педагогический опыт, результативность и качество работы, другие данные, характеризующие его профессиональную деятельность.

По должностям учителей всех специальностей, имеющих квалификационный уровень специалиста, в частности с образовательно-квалификационным уровнем бакалавра, предусмотрено установление ставок заработной платы на уровне 8-го или 9-го тарифного разряда ( приложение 6 к приказу МОН «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557).

Поэтому учителю-дефектологу, который имеет базовое высшее образование и образовательно-квалификационный уровень бакалавра, ставка заработной платы по состоянию на 01.12.2016 г. устанавливается: по 8-му тарифному разряду — в размере 2189 грн. (1,64 х 1335 грн.) или по 9-му тарифному разряду — в размере 2310 грн. (1,73 х 1335 грн.),

где 1,64 и 1,73 — тарифные коэффициенты;

1335 грн. — должностной оклад работника 1-го тарифного разряда Единой тарифной сетки по состоянию на 01.12.2016 г. ( постановление КМУ «Некоторые вопросы оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 23.11.2016 г. № 840).

Отраслевое соглашение между МОН и ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины на 2016 — 2020 годы (далее — Отраслевое соглашение) подписано сторонами 23.11.2016 г. и вступило в силу со дня его подписания. Положения Отраслевого соглашения действуют непосредственно и распространяются на работников заведений образования и лиц, которые обучаются и которые находятся в сфере действия сторон этого Соглашения, и являются обязательными для включения в коллективные договоры, соглашения более низкого уровня (п. 1.4 Отраслевого соглашения).

В п.п. 6.3.23 Отраслевого соглашения стороны рекомендуют руководителям заведений образования устанавливать педагогическим работникам, работающим в инклюзивных классах (группах), повышенные размеры должностных окладов (ставок заработной платы) в соответствии с пп. 28, 29 и 31 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102), а также надбавку за сложность в работе в размере до 50 % должностного оклада (ставки заработной платы) в соответствии с п. 3 постановления КМУ «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298 (ср. 025069200).

Согласно абз. 2 п.п. «в» п. 28 Инструкции № 102 ставки заработной платы педагогическим работникам в общеобразовательных учебных заведениях (классах, группах) для детей и подростков, нуждающихся в особых условиях воспитания или продолжительном лечении (в том числе при индивидуальном обучении таких детей), повышаются на 20 %.

Также п.п. 6.3.20 Отраслевого соглашения руководителям заведений образования рекомендовано обеспечить установление надбавок педагогическим работникам в соответствии с постановлением КМУ «Об установлении надбавки педагогическим работникам дошкольных, внешкольных, общеобразовательных, профессионально-технических учебных заведений, высших учебных заведений I — II уровня аккредитации, других учреждений и заведений независимо от их подчиненности» от 23.03.2011 г. № 373 в максимальном размере.

В соответствии с этим постановлением педагогическим работникам устанавливаются надбавки в предельном размере 20 % должностного оклада (ставки заработной платы). Размер надбавки устанавливается руководителем заведения в пределах фонда оплаты труда, такая надбавка определяется на весь объем учебной нагрузки, выполняемой работником.

Как указано в ст. 25 Закона № 651, педагогическая нагрузка учителя включает 18 учебных часов в течение учебной недели, которые составляют тарифную ставку.

Поэтому ставка заработной платы учителя-дефектолога с учетом ее повышения, предусмотренного абз. 2 п.п. «в» п. 28 Инструкции № 102, составляет: по 8-му тарифному разряду — 2626,80 грн. (2189 грн. х 20 %), а за 9-му тарифному разряду — 2772 грн. (2310 грн. х 20 %).

Заработная плата за 6 часов недельной нагрузки составит:

по 8-му тарифному разряду — 875,60 грн. (2626,80 грн. : 18 ч х 6 ч);

по 9-му тарифному разряду — 924 грн. (2772 грн. : 18 ч х 6 ч).

С учетом реализации пп. 6.3.23 и 6.3.20 Отраслевого соглашения заработная плата учителя-дефектолога составит: по 8-му тарифному разряду — 1488,52 грн. (875,60 грн. + 875,60 грн. х 50 % + 875,60 грн. х 20 %), а по 9-му тарифному разряду — 1570,80 грн. (924 грн. + 924 грн. х 50 % + 924 грн. х 20 %).

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить