Студентка медвуза на должности медсестры ОПСМ: что с тарифным разрядом

В избранном В избранное
Печать
Гавриленко Лидия, главный специалист по вопросам социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников здравоохранения Украины
Оплата труда Декабрь, 2016/№ 24
В Центр первичной медико-санитарной помощи на должность медицинской сестры общей практики — семейной медицины (0,5 ставки) трудоустраивается студентка 4 курса лечебного факультета медицинского вуза. У нее нет сертификата медицинской сес тры общей практики — семейной медицины. Какой тарифный разряд необходимо установить такой работнице?

Профессиональные требования к специалистам с высшим неполным медицинским образованием установлены в Справочнике квалификационных характеристик профессий работников. Выпуск 78 «Здравоохранение», утвержденном приказом Минздрава от 29.03.2002 г. № 117.

Так, право работать на должности сестры медицинской общей практики — семейной медицины имеют лица с неполным высшим образованием (младший специалист), базовым высшим образованием (бакалавр) или полным высшим образованием (магистр) по направлению подготовки «Медицина», специальностям «Сестринское дело», «Лечебное дело» или «Акушерское дело», прошедшие специализацию по профилю работы.

Кроме того, такое право имеют также студенты высших медицинских учебных заведений (университетов, институтов) после окончания 3 курсов лечебных факультетов указанных вузов (п. 3 разд. ІІІ Перечня высших и средних специальных учебных заведений, подготовка и получение звания в которых дают право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью, приведенного в приложении 1 к приказу Минздрава от 25.12.92 г. № 195). При этом для оформления студентки высшего медицинского учебного заведения на должность медицинской сестры общей практики — семейной медицины в Центр первичной медико-санитарной помощи (далее — ЦПМСП) достаточно предъявить администрации Центра справку об окончании 3 курсов лечебного факультета указанного вуза.

Вывод: Студентку 3 курса лечебного факультета высшего медицинского учебного заведения допустимо оформить на должность сестры медицинской общей практики — семейной медицины ЦПМСП без категории с должностным окладом, соответствующим 7-му тарифному разряду по Единой тарифной сетке ( п.п. 2.2.8 Условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденных совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519). При этом руководитель заведения должен решить вопрос о направлении такого работника на курсы специализации по семейной медицине.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить