Темы статей
Выбрать темы

Декабрьскую «индексационно- заменяющую» премию учитываем для отпускных бюджетникам

Синько Неля, начальник отдела оплаты труда во внебюджетной сфере Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда
Работникам бюджетного учреждения в целях «обнуления» сумм индексации в декабре 2015 года была выплачена премия. В приказе на выплату такой премии была указана формулировка «во исполнение положений п. 3 постановления КМУ от 09.12.2015 г. № 1013 выплатить в декабре 2015 года работникам премию в сумме…». Как учесть такую премию при расчете средней заработной платы для оплаты отпускных, если в течение 2015 года премии работникам не выплачивались?

Начнем с предыстории вопроса. В декабре 2015 года Кабмин постановлением от 09.12.2015 г. № 1013 определил особенности проведения индексации за декабрь 2015 года для работников бюджетной сферы. Так, п. 3 этого постановления было предписано «обнулить» суммы зарплатной индексации, т. е.

«пересмотреть размер надбавок, доплат, премий, направив на эти цели всю сумму индексации, которая сложилась в декабре 2015 года, с тем, чтобы размер повышения всех составляющих зарплаты в суммарном выражении для каждого работника превысил сумму индексации, которую ему должны были выплатить в декабре 2015 года.»

Таким образом, учреждения для выполнения этого требования должны были увеличить размеры надбавок, доплат (разумеется, чтобы они не превышали ограничения, предусмотренные нормативными документами, например, установление надбавки до 50 % должностного оклада), а если их сумм не хватало — то выплатить работникам премию в размере недостающей для «обнуления» индексации суммы*.

* См. также консультацию специалиста Минсоцполитики в «ОТ», 2016, № 2, с. 4. — Примеч. ред.

Именно такая премия, которая выплачивалась работникам в декабре 2015 года для «обнуления» зарплатной индексации, и породила заданный вопрос: включать ли ее сумму в расчет средней зарплаты для оплаты дней отпуска, если она (премия) была выплачена работникам только один раз в декабре 2015 года из средств, предусмотренных в смете учреждения на выплату индексации? Ведь сумму индексации, вместо которой выплачивается такая премия, учитывали бы в расчете средней зарплаты для определения суммы отпускных.

В бюджетных учреждениях премии выплачивают из фонда премирования, который на практике формируется как за счет планирования ежемесячной (квартальной, полугодовой, девятимесячной, годовой) премии в смете на оплату труда, так и за счет экономии фонда оплаты труда. Конкретные условия, порядок и размеры премирования работников определяют в Положении о премировании учреждения в зависимости от имеющихся средств на эти цели. Однако не всегда в учреждениях есть возможность выплачивать работникам премию, особенно если нет экономии фонда оплаты труда. Поскольку в декабре 2015 года в учреждении средства, предусмотренные на выплату индексации заработной платы, были направлены на выплату премии, считаем, что такая премия участвует в расчете средней зарплаты для оплаты отпускных как производственная ( п. 3 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100).

Вывод:

Премию, выплаченную в декабре 2015 года для целей «обнуления» зарплатной индексации согласно п. 3 постановления КМУ от 09.12.2015 г. № 1013, включают в расчет средней заработной платы для оплаты отпускных.

От редакции

Точно так же поступайте при расчете средней зарплаты для оплаты периода командировки (если оплачиваете по средней зарплате), курсов повышения квалификации, мобилизации, при выплате материальной помощи в размере среднемесячной зарплаты, выходного пособия и пр. То есть премию, которую выплатили в декабре 2015 года согласно постановлению КМУ от 09.12.2015 г. № 1013 из средств, предусмотренных для индексации заработной платы, включайте в расчет средней заработной платы для расчета как отпускных (компенсации за неиспользованный отпуск), так и выплат, рассчитываемых исходя из выплат за два месяца. «Разовость» премии конкретно в этом случае значения не имеет.

Теги премия
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше