Индексация бюджетных зарплат за январь 2016 года: для всех работников — с «чистого листа»

В избранном В избранное
Печать
Лаврентьева Жанна, главный специалист отдела уровня жизни и мониторинга бедности Министерства социальной политики Украины
Оплата труда Январь, 2016/№ 2
Как быть с индексацией в январе 2016 года для работников 1 — 3-го тарифных разрядов по ЕТС (бюджетная сфера)? У них должностные оклады остались на уровне сентября 2015 года и была фиксированная индексация (например, в размере 551,90 грн.). Нужно ли продолжать выплачивать им такую фиксированную индексацию? Что делать с январскими новопринятыми работниками и теми, кто вышел из отпуска для ухода за ребенком до 3 (6) лет на должности без повышения окладов в декабре 2015 года? Какой месяц будет точкой отсчета для расчета коэффициентов индексации по таким работникам?

Прежде всего напомним: Кабмин своим постановлением от 09.12.2015 г. № 1013* (далее — постановление № 1013) (применяем с 1 декабря 2015 года) обновил правила проведения индексации денежных доходов населения, изложенные в Порядке № 1078**, а также определил особенности проведения зарплатной индексации за декабрь 2015 года для работников бюджетных учреждений, заведений, организаций***.

* См. «ОТ», 2015, № 24, с. 3. — Примеч. ред.

** Порядок проведения индексации денежных доходов населения, утвержденный постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078. — Примеч. ред.

*** Детали найдете в статье «Повысить оклады и «обнулить» индексацию: декабрьский сюрприз бюджетникам от Кабмина» // «ОТ», 2015, № 24, с. 9. — Примеч. ред.

С 01.12.2015 г. в соответствии с постановлением № 1013 повысились должностные оклады по ЕТС, а также некоторых категорий госслужащих и работников органов местного самоуправления.

Особенности исключительно для декабря-2015

Вся «соль» индексационно-особенного декабря 2015 года для бюджетных работодателей заключается в п. 3 постановления № 1013 и именуется как «обнуление» сумм зарплатной индексации для всех работников.

Во исполнение этой нормы главные распорядители бюджетных средств должны были:

повысить с 1 декабря 2015 года размеры должностных окладов работников;

— пересмотреть размеры надбавок, доплат, премий, направив на эти цели всю сумму индексации, которая сложилась в декабре 2015 года, с тем, чтобы размер повышения всех составляющих зарплаты в суммарном выражении для каждого работника в декабре 2015 года превысил сумму индексации, которую ему должны были выплатить в декабре 2015 года.

Все это для того, чтобы «обнулить» индексацию за декабрь-2015 и для дальнейшей зарплатной индексации работникам бюджетной сферы начать заново считать прирост индекса потребительских цен (ИПЦ) с января 2016 года согласно Порядку № 1078 ( абз. 2 п. 3 постановления № 1013).

Условно последовательность действий бюджетного работодателя по каждому работнику в декабре 2015 года для достижения конечной цели «обнуления» индексации можно представить так:

Повысить оклады Пересмотреть размеры надбавок, доплат, премий повышения составляющих зарплаты ≥ Надлежащей индексации в декабре 2015 года Индексация за декабрь 2015 года = 0

То есть, учитывая норму п. 3 постановления № 1013, весь «индексационный багаж» каждого работника в декабре 2015 года должен «трансформироваться» в выплаты в виде повышенных окладов, надбавок, доплат, премий.

Отдельные категории — «обнуляем» индексацию без повышения оклада. Даже тем работникам, у которых должностные оклады в декабре 2015 года не повышались, — индексацию следовало «обнулить» за счет установления премии (надбавки) в сумме, равной или превышающей сумму индексации, которая должна быть начислена в этом месяце. В частности, это касается работников 1 — 3-го тарифных разрядов по ЕТС (последнее повышение окладов — в сентябре 2015 года).

Важно! Пункт 3 постановления № 1013 не содержит прямых предписаний к характеру всех составляющих зарплаты, за счет которых индексация должна «обнулиться».

Поэтому, на наш взгляд, таким «обнулителем» может выступить и выплаченная один раз (в бюджетном году) годовая премия (ее разовый характер в такой ситуации не имеет значения). Важно, чтобы зарплатные составляющие были предусмотрены законодательством (колдоговором) и размеры надбавок, доплат не превышали ограничения, предусмотренные нормативными документами (например, установление надбавки до 50 % оклада).

Сказанное выше касается и декабрьских вышедших из декрета работников — им во исполнение предписания п. 3 постановления № 1013 даже без повышения оклада по занимаемой должности следовало также «обнулить» причитающуюся индексацию за декабрь-2015.

Как индексировать зарплату после 01.01.2016 г.

Если в декабре 2015 года должностные оклады повышали, то объяснение для последующей индексации простое. Тут с января 2016 года прямо работают новые правила индексации доходов бюджетников. Вот они:

1. В месяце повышения должностного оклада значение ИПЦ, рассчитываемого нарастающим итогом, принимают за 1 или 100 % (новый абз. 1 п. 5 Порядка № 1078). В нашем случае — это декабрь 2015 года.

2. Исчисление ИПЦ для проведения дальнейшей индексации начинается с месяца, следующего за месяцем повышения должностного оклада работника (новый абз. 2 п. 5 Порядка № 1078). То есть с января 2016 года начинают расчет нового ИПЦ нарастающим итогом для определения права на индексацию.

3. Право на индексацию у работников наступит, когда ИПЦ нарастающим итогом превысит установленный порог индексации (с 01.01.2016 г. — 103 % согласно ч. 1 ст. 4 Закона об индексации*).

* Закон Украины «Об индексации денежных доходов населения» от 03.07.91 г. № 1282-ХІІ.

Однако и для тех бюджетных работников, кому декабрьские оклады не повышались (последний раз повышались в сентябре 2015 года), право на новую индексацию (после декабрьского «обнуления») определяют, руководствуясь специальной нормой абз. 2 п. 3 постановления № 1013, которой установлено: для проведения индексации зарплаты всех работников ИПЦ необходимо рассчитывать начиная с января 2016 года.

Этот вывод будет справедлив и для отдельных категорий: новопринятых, «переведенных» и вышедших из декрета.

«Новички», «переведенные» и экс-декретчицы. Новым п. 102 Порядка № 1078 закрепили механизм исчисления ИПЦ для следующих работников:

— переведенных на другую работу в этом же учреждении, а также переведенных на работу в другое учреждение (в случае продолжения такими работниками работы);

— вновь принятых;

— вышедших из отпуска для ухода за ребенком до 3 лет и после отпуска без сохранения заработной платы, предусмотренных законодательством об отпусках (в частности, речь идет об отпуске для ухода за ребенком до 6 или 16 лет).

Для таких категорий работников исчисление ИПЦ для проведения индексации осуществляется с месяца, следующего за месяцем повышения тарифной ставки (оклада), по должности, которую занимает работник.

Если начиная с декабря-2015 работник относился к одной из вышеуказанных категорий (новопринятых, «переведенных», вышедших из декрета), то к нему без декабрьского повышения оклада по занимаемой должности применяем положения абз. 2 п. 3 постановления № 1013. А значит, для дальнейшей индексации также считаем ИПЦ начиная с января 2016 года, как и остальным работникам.

Выводы: — Для всех работников бюджетной сферы ИПЦ для проведения индексации (величину прироста индекса) необходимо считать с января 2016 года.

— Право на индексацию появится, когда ИПЦ нарастающим итогом превысит порог индексации 103 %.

В январе 2016 года бюджетным работникам индексация зарплаты не проводится.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить