Темы статей
Выбрать темы

Культорганизатор в колледже: изучаем трудооплатные аспекты

Ткаченко Оксана, начальник отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Департамента экономики и финансирования
Типовыми штатными нормативами для вузов I — II уровней аккредитации (приказ МОН от 23.01.2014 г. № 60) предусмотрена должность культорганизатора. Чем вообще должен заниматься такой работник в высшем учебном заведении (колледже), должен ли он осуществлять преподавательскую деятельность? Должно ли лицо, занимающее должность культорганизатора, находиться в учебном заведении весь рабочий день, как осуществлять его табелирование? Какие условия оплаты труда такого работника, какая продолжительность его отпуска?

Прежде всего следует отметить, что должность культорганизатора является педагогической, поскольку приведена в Перечне должностей педагогических и научно-педагогических работников, утвержденном постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963.

Основными задачами культорганизатора является не преподавательская деятельность, а организация культурно-досуговой деятельности заведения; содержательный досуг студентов, выявление и развитие способностей и одаренности студентов; предоставление организационной помощи педагогическим работникам в подготовке массовых мероприятий. Конкретная работа, которая должна выполняться каждым работником учебного заведения (в том числе и культорганизатором), определена его должностными обязанностями, утвержденными руководителем заведения.

Основным нормативно-правовым актом, определяющим условия оплаты труда работников колледжей, является Инструкция о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденная приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102).

Так, в соответствии с п.п. «г» п. 64 указанной Инструкции ставка заработной платы (должностной оклад) культорганизатора во всех типах учебных заведений, в том числе и в колледже, выплачивается за 24 часа в неделю педагогической (преподавательской) работы.

Что касается заполнения табеля выхода на работу, то учет рабочего времени работников осуществляется в соответствии с требованиями первичной учетной документации по статистике труда, а именно Табеля учета использования рабочего времени по типовой форме № П-5, утвержденной приказом Госкомстата от 05.12.2008 г. № 489. Также следует отметить: в п. 2 примечания к этой форме Табеля указано, что типовая форма № П-5 имеет рекомендательный характер.

Как указано в письме Минсоцполитики от 30.06.2011 г. № 212/13/116-11, установление для педагогических работников, согласно законодательству имеющих право на сокращенную продолжительность рабочего времени, 40-часовой рабочей недели является неправомерным.

Переходим к вопросу оплаты труда культорганизатора, а именно к определению его тарифного разряда. В соответствии с примечанием 7 к п. 10 Инструкции № 102 условия оплаты труда и тарифные разряды (должностные оклады) культорганизаторов всех типов учебных заведений и учреждений образования устанавливаются как для культорганизаторов внешкольных учебных заведений.

На данный момент этот пункт Инструкции применяется с учетом приложения 8 к приказу МОН от 26.09.2005 г. № 557, в котором представлена Схема тарифных разрядов должностей руководящих и педагогических работников внешкольных заведений всех типов и наименований, школ эстетичного воспитания (п. 7 указанного приказа).

Обратите внимание! Культорганизатору высшего учебного заведения I — II уровней аккредитации (в конкретном случае — колледжа) может быть установлен 8 — 10-й тарифный разряд.

Отметим и о продолжительности ежегодного основного отпуска культорганизатора. Как предусмотрено ч. 1 ст. 6 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон № 504), ежегодный основной отпуск предоставляется работникам продолжительностью не менее 24 календарных дней за отработанный рабочий год, который отсчитывается со дня заключения трудового договора.

Вместе с тем для некоторых категорий работников определенных отраслей предусмотрен ежегодный основной отпуск большей продолжительности. Согласно ч. 6 ст. 6 Закона № 504 педагогическим работникам ежегодный основной отпуск предоставляется продолжительностью до 56 календарных дней в порядке, утвержденном КМУ. Порядок предоставления ежегодного основного отпуска продолжительностью до 56 календарных дней руководящим работникам учебных заведений и учреждений образования, учебных (педагогических) частей (подразделений) других учреждений и заведений, педагогическим, научно-педагогическим работникам и научным работникам утвержден постановлением КМУ от 14.04.97 г. № 346 .

В разд. II «Внешкольные учебные заведения» приложения к данному Порядку указано, что для культорганизаторов продолжительность ежегодного отпуска составляет 42 календарных дня. При этом примечанием 3 к этому разделу предусмотрено, что ежегодный основной отпуск указанной продолжительности предоставляется работникам, на которых распространяются условия оплаты труда работников учебных заведений и учреждений образования.

Как уже сообщали ранее, должность культорганизатора относится к номенклатуре должностей внешкольных учебных заведений, что подтверждается п. 10 Инструкции № 102. Согласно примечанию 7 к п. 10 Инструкции № 102 условия определения тарифных разрядов культорганизаторов распространяются на все типы учреждений образования.

Поэтому поскольку оплата труда культорганизатора высшего учебного заведения I — II уровней аккредитации осуществляется в соответствии с условиями оплаты труда работников учебных заведений, ежегодный основной отпуск работникам, занимающим эту должность, должен предоставляться продолжительностью 42 календарных дня*.

* Осторожно! Ранее аналогичную позицию по поводу подобного выражал ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины в письме от 20.06.2013 г. № 02-8/388 (см. письмо и комментарий редакции к нему в «ОТ», 2013, № 14, с. 15). Однако здесь сложилась двоякая ситуация. С одной стороны, культорганизатор вуза I — II уровней аккредитации является педработником, а поэтому имеет право на ежегодный основной отпуск продленной продолжительности (т. е. более 24 календарных дней). С другой стороны, такая должность не указана в разд. IV «Высшие учебные заведения…» приложения к Порядку № 346. Поэтому на практике специалисты контролирующих органов считают, что нет правовых оснований для предоставления культорганизаторам вузов I — II уровней аккредитации (в том числе колледжей) ежегодного основного отпуска продолжительностью 42 календарных дня (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2013, № 2, с. 24). Примеч. ред.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше