Темы статей
Выбрать темы

Изучаем допустимый объем педнагрузки для методиста

Клименко Антонина, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
В каком объеме методист внешкольного учебного заведения может иметь педнагрузку — 9 или 12 часов в неделю?

Выполнение работниками учебных заведений преподавательской работы предусмотрено п. 91 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102). Согласно данному пункту руководящие работники заведений образования могут вести преподавательскую работу или занятия с кружками в этом заведении, но не более 9 часов в неделю (360 часов в год), если они по основной должности получают полный должностной оклад (ставку).

Другим работникам заведений образования разрешено вести преподавательскую работу или занятия с кружковцами в этом же заведении образования, но в среднем не более 2 часов (12 часов в неделю, 480 часов в год), если они по основной работе получают полный должностной оклад (ставку).

Важно! Должность методиста не отнесена к должностям руководителей, поэтому такой работник может вести преподавательскую работу в объеме не более 12 часов в неделю с оплатой по тарификации.

Кроме того, методист может вести педагогическую работу с почасовой оплатой труда в объеме не более 240 часов в год.

Пунктом 63 Инструкции № 102 установлено, что учебная нагрузка между педагогическими работниками распределяется руководителем учреждения по согласованию с профсоюзным комитетом в зависимости от количества часов, предусмотренных учебными планами, наличия соответствующих педагогических кадров и прочих конкретных условий, сложившихся в заведении.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше