Темы статей
Выбрать темы

Как оплачивается листок нетрудоспособности, который работник получил после окончания рабочего дня

Исполнительная дирекция Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности
Приложение к письму от 17.05.2016 г. № 2.4-46-753

В соответствии со ст. 31 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 года № 1105-XIV основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности. Право на пособие по временной нетрудоспособности у застрахованного лица возникает с наступлением страхового случая в период работы (включая время испытания и день увольнения), ч. 1 ст. 19 Закона № 1105.

Согласно ст. 22 Закона № 1105 пособие по временной нетрудоспособности в результате заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием, оплачивается Фондом социального страхования по временной потере трудоспособности застрахованным лицам начиная с шестого дня нетрудоспособности за весь период до восстановления трудоспособности или до установления МСЭК инвалидности (установления другой группы, подтверждения ранее установленной группы инвалидности).

Пунктом 2.6 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Украины от 13.11.2001 года № 455, предусмотрено, что лицам, которые обратились за медицинской помощью и признаны нетрудоспособными по завершении рабочего дня, листок нетрудоспособности может выдаваться, с их согласия, со следующего календарного дня.

Если застрахованное лицо не воспользовалось правом на получение листка нетрудоспособности со следующего дня, а получило в день обращения, то первые 5 календарных дней для оплаты за счет работодателя необходимо считать с первого дня нетрудоспособности.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

После работы... заболел: как оплатить больничный лист

Выдача больничного листа в день, когда работник полностью его отработал, не такой уж и исключительный случай. Действительно, нередкими бывают ситуации, когда работник, отработав рабочий день и почувствовав себя плохо, обращается за медицинской помощью в медучреждение.

В медучреждении ему должны выдать больничный лист. А вот с какого дня его нужно выдать, узнаем из Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Минздрава от 13.11.2001 г. № 455 (далее — Инструкция № 455).

Так, лицам, которые обратились за медицинской помощью и оказались нетрудоспособными по завершении рабочего дня, листок нетрудоспособности может выдаваться, с их согласия, со следующего календарного дня ( п. 2.6 Инструкции № 455). Это значит, что на практике могут сложиться две ситуации. Первая — работнику выдадут больничный лист со следующего календарного дня, и тогда его оплата не вызывает никаких вопросов. Вторая — работнику выдадут больничный лист в день его обращения в медучреждение. При этом такой день работник полностью отработал. О второй ситуации — подробнее.

Главный вопрос, который возникает в такой ситуации: как определить количество календарных дней, оплачиваемых за счет работодателя, и соответственно количество календарных дней, которые нужно оплатить за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — ФСС по ВПТ)? Приведем условный пример: работник отработал полностью 31.05.2016 г. и в этот же день обратился за помощью в медучреждение. Ему был выдан больничный лист с 31.05.2016 г. по 09.06.2016 г. включительно. Как указано в комментируемом письме, календарные дни мы начинаем считать с 31.05.2016 г. Но 31.05.2016 г. мы оплачиваем как отработанный рабочий день — выплачиваем зарплату. 4 календарных дня болезни работника (с 1 по 4 июня включительно) мы должны оплатить за счет средств работодателя, остальные 5 дней (с 5 июня по 9 июня включительно) — за счет средств ФСС по ВПТ.

Дополним: несмотря на то, что по факту больничный лист оплачивается с 1 июня 2016 года, расчетным периодом для определения среднедневной зарплаты для оплаты больничного являются 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления болезни. В нашем случае расчетным периодом является май 2015 года — апрель 2016 года.

Ольга Касько, эксперт по вопросам оплаты труда

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше