Темы статей
Выбрать темы

Квалифкатегория «специалист высшей категории» для лица с ученой степенью: с какой даты аттестация не нужна

Малишева Ольга, главный специалист отдела государственно-общественного управления образования Департамента общего среднего и дошкольного образования
Лицо работает в средней школе на должности учителя физики с сентября 2015 года и имеет сейчас квалификационную категорию «специалист». Такое лицо получило диплом кандидата физико-математических наук 25 декабря 2015 года. Можно ли ему присвоить высшую квалификационную категорию без аттестации? Ведь на момент получения диплома этот специалист уже работал на должности учителя.

В соответствии с п. 5 Порядка присвоения квалификационных категорий и педагогических званий педагогических работников, утвержденного постановлением КМУ от 23.12.2015 г. № 1109*, лицу, имеющему ученую степень, при назначении на должность педагогического работника присваивается квалификационная категория «специалист высшей категории», если на этой должности предусмотрено присвоение квалификационных категорий.

* См. постановление и комментарий к нему в спецвыпуске «ОТ», 2016, № 4/1, с. 3, а письмо МОН по поводу применения этого постановления — в спецвыпуске «ОТ», 2016, № 8/1, с. 7. — Примеч. ред.

Внимание! Указанная норма применяется только после вступления в силу этого постановления, т. е. с 12 января 2016 года, и только при назначении на педагогическую должность таких лиц.

Педработники с ученой степенью, назначенные на педагогические должности до вступления в силу этого постановления, или те, которым присвоена ученая степень при работе на педагогической должности, аттестуются согласно п. 4.7 Типового положения об аттестации педагогических работников, утвержденного приказом МОН от 06.10.2010 г. № 930, без соблюдения последовательности в присвоении квалификационных категорий и срока проведения внеочередной аттестации.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше