Темы статей
Выбрать темы

Доплата за ученую степень: устанавливаем соответствие между врачебной деятельностью и ученой степенью

Купливанчук Анжела, заместитель директора Департамента — начальник отдела методологии оплаты труда и работы с местными бюджетами Департамента финансово-ресурсного обеспечения
Заведующий терапевтическим отделением по совместительству работает врачом-терапевтом. У него есть ученая степень доктора медицинских наук по специальности «Кардиология». Имеет ли он право на доплату за наличие ученой степени по каждой должности?

Для начала отметим, что основные моменты по установлению доплаты за наличие ученой степени представлены в п.п. 3.3.1 Условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденных совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519).

Так, за ученую степень доктора наук работнику устанавливают доплату в предельном размере 25 %, а за ученую степень кандидата наукв предельном размере 15 %. При этом указанный процентный размер доплаты применяют к должностному окладу с учетом всех повышений ( п. 3.5 Условий № 308/519).

Для установления доплаты за наличие ученой степени должно быть выполнено условие:

деятельность работника по профилю (медицинская, фармацевтическая, научная и т. п.) совпадает с имеющейся ученой степенью.

Поэтому для установления рассматриваемой доплаты важно определить такое соответствие для руководящих медработников или врачей. В этом вопросе прежде всего обратимся к Справочнику квалификационных характеристик профессий работников (Выпуск 78 «Здравоохранение»), утвержденному приказом Минздрава от 29.03.2002 г. № 117.

В этом Справочнике приведены квалификационные требования к руководящим должностям медперсонала и должностям врачей всех специальностей. Так вот, одними из таких требований для указанных должностей являются полное высшее образование по направлению подготовки «Медицина», а также прохождение интернатуры по одной из специальностей медицинского профиля с последующим получением сертификата врача-специалиста. Из этого следует: деятельность руководящих медработников и врачей всех специальностей связана с медицинской деятельностью.

Теперь необходимо определить профиль имеющейся ученой степени. В этом поможет Перечень научных специальностей, утвержденный приказом МОНмолодежьспорта от 14.09.2011 г. № 1057. В указанном Перечне под шифром 14 приведена такая отрасль науки, как «Медицинские науки». Если специальность, по которой присвоена ученая степень, указана среди медицинских наук, считается, что ученая степень присуждена по медицинскому профилю.

Возвращаемся к ситуации, приведенной в вопросе. Согласно вышеуказанному Перечню ученая степень, присуждаемая по специальности «Кардиология», относится к отрасли «Медицинские науки» (шифр 14.01.11). Следовательно, деятельность заведующего терапевтическим отделением и врача-терапевта относится к медицинской деятельности и по профилю совпадает с ученой степенью доктора медицинских наук по специальности «Кардиология», поскольку такая степень присуждена по медицинскому профилю. Как видим, одно из главных условий для установления доплаты за наличие ученой степени в данном случае соблюдается.

Также стоит помнить еще об одном факте, касающемся осуществления такой доплаты ( п.п. 3.3.2 Условий № 308/519): «Доплаты за ученую степень проводятся как по основной работе, так и по совместительству в зависимости от объема фактически выполненной работы».

Обратите внимание! Доплата за наличие ученой степени доктора медицинских наук по специальности «Кардиология» должна проводиться как по основной должности заведующего терапевтическим отделением, так и по должности врача-терапевта, которую работник занимает на условиях совместительства.

Вместе с тем окончательное решение по соответствию ученой степени профилю деятельности работника (в том числе и заместителей руководителя медзавдения) по занимаемой должности, от которого зависит и выплата соответствующей доплаты, принимает руководитель медзаведения ( абз. 3 п.п. 3.3.1 Условий № 308/519). В отношении руководителей медзаведений такое решение принимает орган высшего уровня на основании абз. 2 п. 1.6 Условий № 308/519.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше