Темы статей
Выбрать темы

ЕСВ с МЗП: доначисляем ошибочно не начисленную квартальную премию работнику

Кепина Светлана, начальник Управления администрирования единого взноса и методологии Департамента доходов и сборов с физических лиц ГФСУ
В марте 2016 года было обнаружено, что работнику ошибочно не была начислена премия за IV квартал 2015 года в размере 900 грн. Как облагается указанная сумма премии единым взносом на общеобязательное государственное социальное страхование и нужно ли выполнять в данной ситуации требование об уплате единого взноса с минимальной заработной платы?

Как и в предыдущем случае, ставка ЕСВ для обложения доначисленной квартальной премии — 22 %.

Также нужно выполнить требование об уплате ЕСВ с МЗП. Только для выполнения этого требования нужно знать, что сумма квартальной премии включается в доход месяца, в котором она доначислена, а не месяцев, за которые начислена. Это следует из положений п.п. 3 п. 3 разд. IV Инструкции о порядке начисления и выплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной приказом Минфина от 20.04.2015 г. № 449, согласно которым, если начисление зарплаты осуществляется за предыдущий период, в частности, в связи с уточнением количества отработанного времени, выявлением ошибок, начисленные суммы включаются в зарплату того месяца, в котором были проведены начисления.

Поэтому в данной ситуации сумма доначисленной квартальной премии включается в доход работника за март 2016 года. Предположим, что зарплата работника за этот месяц составила 2500 грн. Общая база обложения ЕСВ за март — 3400 грн. (2500 + 900), что больше МЗП. Поэтому ЕСВ нужно начислить на фактически начисленную сумму фонда оплаты труда.

Сумма ЕСВ составит 748 грн. (3400 грн. x 22 %).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше