(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
2/14
Оплата труда
Оплата труда
Май , 2016/№ 9

О некоторых вопросах формирования штатных нормативов

http://tinyurl.com/y4tp8nuq
Приказ от 13.04.2016 г. № 433

В соответствии с пунктом 5 Заключительных положений Закона Украины от 24 декабря 2015 года № 911-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» приказываю:

1. Руководителям учебных заведений и учреждений образования, штатное расписание которых разрабатывается с соблюдением требований, предусмотренных типовыми штатными нормативами и предусматривающих максимальное количество должностей (штатных единиц), утвержденными приказами Министерства образования и науки Украины от 04 ноября 2010 года № 1055 «Об утверждении Типовых штатных нормативов дошкольных учебных заведений», от 06 декабря 2010 года № 1205 «Об утверждении Типовых штатных нормативов общеобразовательных учебных заведений», от 23 января 2014 года № 60 «Об утверждении Типовых штатных нормативов высших учебных заведений I — II уровней аккредитации», приказами Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины от 27 сентября 2012 года № 1058 «Об утверждении Типовой структуры и Типовых штатных нормативов библиотек высших учебных заведений III — IV уровней аккредитации», от 31 октября 2012 года № 1230 «Об утверждении Типовых штатных нормативов внешкольных учебных заведений», обеспечить в 2016 году сокращение руководящего, административного, управленческого, хозяйственно-обслуживающего персонала, водителей, рабочих, обслуживающих общественные здания, на 10 процентов.

2. Департаментам (управлениям) образования и науки областных, Киевской городской государственных администраций, высшим учебным заведениям, относящимся к сфере управления Министерства образования и науки Украины, до 15 июля 2016 года предоставить Министерству информацию об осуществлении сокращения, предусмотренного пунктом 1 настоящего приказа.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.

В. и. о. Министра И. Совсун

Комментарий редакции

Сокращение персонала в образовательной сфере: изучаем решение МОН

О предстоящем сокращении персонала у бюджетников в 2016 году нам стало известно из норм Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» от 24.12.2015 г. № 911-VIII (далее — Закон № 911, см. «ОТ», 2016, № 1, с. 24). Так, п. 5 Заключительных положений этого Закона КМУ поручено обеспечить пересмотр типовых и примерных штатов бюджетных учреждений с целью сокращения руководящего, административного, управленческого, хозяйственно-обслуживающего персонала, водителей, рабочих, обслуживающих общественные здания, минимум на 10 %. На выполнение этого задания Правительству отводилось 3 месяца с даты вступления в силу Закона № 911, который введен в действие с 01.01.2016 г.

В свою очередь, КМУ перепоручил выполнить предписание о сокращении персонала в образовательной сфере профильному Министерству, т. е. МОН. Как раз во исполнение такого поручения Минобразования и издало комментируемый приказ.

Какой подход избрало МОН для выполнения предписания п. 5 Заключительных положений Закона № 911? Давайте выяснять.

Образовательные заведения, в которых проводится сокращение персонала. Сокращение персонала проводится в учебных заведениях и учреждениях образования, штатное расписание которых разрабатывается с учетом требований, предусмотренных типовыми штатными нормативами, и предусматривает максимальное количество должностей (штатных единиц). Речь идет о типовых штатных нормативах, утвержденных:

приказом МОН «Об утверждении Типовых штатных нормативов дошкольных учебных заведений» от 04.11.2010 г. № 1055;

приказом МОН «Об утверждении Типовых штатных нормативов общеобразовательных учебных заведений» от 06.12.2010 г. № 1205;

приказом МОН «Об утверждении Типовых штатных нормативов высших учебных заведений I — II уровней аккредитации» от 23.01.2014 г. № 60;

приказом МОНмолодежьспорта «Об утверждении Типовой структуры и Типовых штатных нормативов библиотек высших учебных заведений III — IV уровней аккредитации» от 27.09.2012 г. № 1058;

приказом МОНмолодежьспорта «Об утверждении Типовых штатных нормативов внешкольных учебных заведений» от 31.10.2012 г. № 1230.

Подчеркнем: как следует из п. 1 комментируемого приказа, сокращение персонала на 10 % необходимо провести только в тех учебных заведениях и учреждениях образования, штатное расписание которых предусматривает максимальное количество персонала, занимающего должности, предусмотренные перечисленными типовыми штатными нормативами.

Категории персонала, подпадающие под сокращение. В этом вопросе п. 1 комментируемого приказа слово в слово повторяет п. 5 Заключительных положений Закона № 911. Так вот еще раз отметим, что в учебных заведениях и учреждениях образования, отвечающих вышеприведенным критериям, «под удар» сокращения попадают: руководящий, административный, управленческий, хозяйственно-обслуживающий персонал, водители, рабочие, обслуживающие общественные здания.

Заметьте, что педагогического персонала в этом списки нет. Однако должности руководителей учебных заведений и их заместителей являются одновременно педагогическими ( Перечень должностей педагогических и научно-педагогических работников, утвержденный постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963) и руководящими должностями. Поэтому прежде чем принять решение о сокращении этих работников, узнайте мнение вашего местного органа управления образования. Мы же считаем, что приведенные работники не должны попадать под сокращение.

Временные рамки для проведения сокращения персонала. Отметим, что обеспечить сокращение персонала, предусмотренное п. 1 комментируемого приказа, должны руководители учебных заведений и учреждений образования.

В какие сроки нужно сократить персонал? В п. 2 комментируемого приказа указано, что департаменты (управления) образования и науки областных, Киевской городской госадминистраций, высшие учебные заведения, относящиеся к сфере управления МОН, должны подать этому Министерству информацию о проведенных сокращениях согласно п. 1 комментируемого приказа до 15.07.2016 г.

Выходит: до 15.07.2016 г. сокращение персонала уже должно быть проведено. Так что такую процедуру в учебных заведениях и учреждениях образования нужно начинать уже сейчас. Тем более что работник, которого сокращают, подлежит увольнению на основании п. 1 ст. 40 КЗоТ (при отсутствии иной должности, на которую он может быть переведен). О расторжении трудового договора на таком основании работник должен быть предупрежден не позднее чем за два месяца до даты увольнения ( ст. 492 КЗоТ). О подходах в реализации предписания о двухмесячном сроке предупреждения узнайте из консультации специалиста Минсоцполитики в спецвыпуске «ОТ», 2016, № 6/1, с. 19.

Людмила БЕЛЕВЦОВА, эксперт по вопросам оплаты труда (e-mail: l.belevtsova@id.factor.ua)

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
штатные нормативы добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье