Темы статей
Выбрать темы

Надбавка за продолжительность непрерывной работы: определяем «надбавочный» стаж

Купливанчук Анжела, заместитель директора Департамента — начальник отдела методологии оплаты труда и работы с местными бюджетами Департамента экономики и финансовой политики
Врач общей практики — семейный врач, работающий в амбулатории семейной медицины, имеет непрерывный стаж на должности более 4 лет. Указанному работнику установлена надбавка за продолжительность непрерывной работы в размере 10 процентов должностного оклада. С 01.09.2016 г. он был направлен на обучение в клиническую ординатуру. Засчитывается ли период прохождения клинической ординатуры в стаж, дающий право на получение надбавки за продолжительность непрерывной работы?

Да, засчитывается, но при определенных условиях. Объясним свой вывод.

Надбавка за продолжительность непрерывной работы устанавливается в порядке и размерах, утвержденных п. 4.1 Условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденных совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519).

В частности, врачам, независимо от наименования должностей, участковым сестрам медицинским, зубным врачам, медицинским сестрам общей практики — семейной медицины участковых больниц, амбулаторий, в том числе линейных на железнодорожном транспорте и тех, которые вошли в состав центров первичной медико-санитарной помощи или в центральные районные, районные и городские больницы, расположенные в сельской местности, амбулаторий семейной медицины, надбавка за продолжительность непрерывной работы устанавливается согласно п. 1 п.п. 4.1.1 Условий 308/519 в размере до 40 процентов в зависимости от стажа непрерывной работы. Как видим, медработники амбулаторий семейной медицины имеют право на указанную надбавку. Это также отметил и Минздрав в письме от 02.12.2013 г. № 10.03.67/3773/37584.

Размеры надбавки за продолжительность непрерывной работы в зависимости от стажа такой работы приведены в гр. 4. п. 1 п.п. 4.1.1 Условий № 308/519 и на сегодняшний день составляют: от 3 до 5 лет непрерывной работы — 10 процентов; от 5 до 7 лет — 20 процентов; от 7 до 9 лет — 30 процентов; более 9 лет — 40 процентов должностного оклада.

Следовательно, сомнения о правомерности установления надбавки за непрерывный стаж врачу общей практики — семейному врачу не возникают. Остается вопрос: какая же работа включается в «надбавочный» стаж и относится ли к ней период прохождения клинической ординатуры?

Согласно пп. 1 — 3 п.п. 4.1.3 Условий № 308/519 в стаж непрерывной работы засчитывается время работы в заведениях и на должностях, перечисленных в п.п. 4.1.1 Условий № 308/519, кроме работы в противолепрозных, противочумных заведениях и подразделениях по борьбе с особо опасными инфекциями, а также:

— время военной службы, службы в органах и подразделениях гражданской защиты, воинских формированиях и правоохранительных органах Украины и бывшего СССР, в том числе период выполнения интернационального долга, в органах внутренних дел и государственной безопасности;

— время обучения на курсах усовершенствования или повышения квалификации по специальности, за исключением времени прохождения стажировки с пребыванием на должности врача-стажера;

— время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата, в том числе время вынужденного прогула в случае неправильного увольнения, перевода на другую работу с последующим восстановлением;

— время, когда работник не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) и помощь по государственному социальному страхованию;

— время работы на выборных должностях в советских, профсоюзных и других общественных организациях, в партийных и комсомольских органах, органах партийно-государственного и народного контроля (за исключением работы на должностях по хозяйственному и техническому обслуживанию этих органов) до 1 июля 1991 года;

— время, когда работник получал помощь по безработице в случае потери работы в связи с сокращением штатов или проведением организационных мероприятий, окончанием срока контракта и т. п.

Отметим, что условием зачисления в «надбавочный» стаж большинства из указанных периодов является то, что им должна предшествовать и за ними следовать работа на должностях и в учреждениях, указанных в п.п. 4.1.1 Условий № 308/519.

По поводу возможности зачисления в «надбавочный» стаж врача периода прохождения его обучения в клинической ординатуре, отметим следующее.

Согласно п.п. 4.12 Положения о клинической ординатуре, утвержденного приказом Минздрава от 29.01.98 г. № 12, срок обучения в клинической ординатуре засчитывается врачу в его общий трудовой стаж и стаж работы по специальности. О возможности зачисления этого периода в стаж непрерывной работы, дающий возможность получать надбавку, в данном Положении, к сожалению, не отмечено. Так засчитывается ли он в «надбавочный» стаж?

Ответ на этот вопрос следует искать в п.п. 4 п.п. 4.1.3 Условий № 308/519, предусматривающем, что для зачисления периода прохождения клинической ординатуры в «надбавочный» стаж необходимо выполнение двух условий:

1) после прохождения клинической ординатуры или аспирантуры врач должен прибыть в медицинское заведение в установленный для этого срок (указывается в направлении на обучение, которое выдает медзаведение или орган здравоохранения);

2) его обучению непосредственно должна предшествовать работа в заведениях (подразделениях), указанных в п.п. 4.1.1 Условий № 308/519.

Таким образом, при выполнении вышеуказанных условий период обучения врача в клинической ординатуре засчитывается в стаж, дающий право на получение надбавки за продолжительность непрерывной работы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше