(044) 581-10-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 21
  • № 20/1
  • № 20
  • № 19
  • № 18/1
  • № 18
  • № 17
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
1/16
Оплата труда
Оплата труда
Ноябрь , 2016/№ 22

О расчете средней зарплаты для оплаты дней командировки

Письмо от 08.11.2016 г. № 1537/13/84-16

Департамент заработной платы и условий труда рассмотрел письмо об исчислении средней заработной платы согласно Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. № 100, для оплаты дней командировки и сообщает.

В соответствии с абзацем третьим пункта 2 вышеуказанного Порядка во всех случаях сохранения средней заработной платы, кроме оплаты времени отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска, среднемесячная заработная плата исчисляется исходя из выплат за последние 2 календарных месяца работы, предшествующих событию, с которым связана соответствующая выплата.

Работникам, проработавшим на предприятии, в учреждении, организации менее двух календарных месяцев, средняя заработная плата исчисляется исходя из выплат за фактически отработанное время.

Таким образом, в случае, когда работник был принят на работу 10 августа т. г., а отправлен в командировку 18 октября т. г., то расчеты должны были проводиться исходя из заработной платы за фактически отработанные дни августа и сентября т. г.

Если работник был принят на работу 15 сентября т. г., а направлен в командировку 18 октября т. г., то расчет средней заработной платы для оплаты дней командировки должен был проводиться исходя из заработной платы за фактически отработанные дни в течение сентября и октября т. г.

Для работника, принятого на работу в октябре и направленного в командировку 18 октября т. г., расчет средней заработной платы для оплаты дней командировки должен был проводиться исходя из заработной платы за фактически отработанные дни октября до направления его в командировку.

Директор Департамента А. Товстенко

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

Рассчитываем среднюю зарплату для работников-новичков

Комментируемое письмо Минсоцполитики касается вопроса расчета средней зарплаты для оплаты дней командировки работников-новичков.

Итак, напомним: согласно ст. 121 Кодекса законов о труде Украины работникам, которые направлены в служебную командировку, оплата труда за выполненную работу осуществляется по условиям, определенным трудовым или коллективным договором, и размер такой оплаты труда не может быть ниже среднего заработка.

В свою очередь, средний заработок рассчитывается согласно Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100). Вот по поводу применения отдельных его норм наша редакция и отправила запрос в адрес Минсоцполитики.

Для полноты картины приведем его:

«Работник был направлен в командировку с 18 октября 2016 года.

Каким будет расчетный период для определения средней заработной платы в случае, когда работник был принят на работу:

— 10 августа 2016 года (первый случай);

— 15 сентября 2016 года (второй случай)?»

Дело в том, что согласно абз. 3 п. 2 Порядка № 100 в случае сохранения средней заработной платы за период командировки она определяется исходя из выплат за последние два календарных месяца работы, которые предшествуют командировке. Работникам, которые отработали на предприятии, в учреждении, организации меньше двух календарных месяцев, средняя зарплата исчисляется исходя из выплат за фактически отработанное время.

Возникает вопрос: как нужно применять указанные нормы для работников-новичков, которые перед месяцем направления в командировку не успели отработать полностью два календарных месяца?

Ниже в таблице приведем ответ Минсоцполитики. Учтем, что в командировку работника направили 18 октября 2016 года.

Ситуации

Дата принятия работника на работу

Отработанный период до дня направления в командировку

За какой период нужно проводить расчет средней зарплаты

Ситуация 1

10 августа 2016 года

С 10 августа по 17 октября 2016 года включительно

Исходя из зарплаты, начисленной за отработанные дни с 10 августа по 30 сентября 2016 года

Ситуация 2

15 сентября 2016 года

С 15 сентября по 17 октября 2016 года включительно

Исходя из зарплаты, начисленной за отработанные дни с 15 сентября по 17 октября 2016 года включительно

Ситуация 3

3 октября 2016 года

С 3 октября по 17 октября 2016 года включительно

Исходя из зарплаты, начисленной за отработанные дни с 3 октября по 17 октября 2016 года включительно

По поводу ситуаций 2 и 3 вопросов не возникает. Поскольку в них работник отработал меньше двух календарных месяцев, средняя зарплата определяется исходя из зарплаты, начисленной за отработанное время с момента принятия на работу до дня направления в командировку.

Что касается ситуации 1, то, как видим, Минсоцполитики в ней предлагает определять среднюю зарплату исходя из начисленной зарплаты за отработанные дни, но в пределах двух календарных месяцев, предшествующих месяцу направления работника в командировку. В рассматриваемой ситуации — исходя из зарплаты, начисленной за отработанные дни с 10 августа по 30 сентября 2016 года. «Кусочек» отработанного периода (с 1 по 17 октября) в расчете участия не принимает.

Отметим, что такую позицию специалисты Минсоцполитики занимали и ранее в своих неофициальных разъяснениях (см. «ОТ», 2014, № 18, с. 6). Вместе с тем на уровне официального письма она озвучена только сейчас.

К сожалению, четкого обоснования этой позиции в комментируемом письме не приведено. Но, скорее всего, этот вывод основан на том, что в норме абз. 3 п. 2 Порядка № 100 определено: средняя зарплата исчисляется исходя из выплат за последние два календарных месяца работы, предшествующих месяцу направления работника в командировке. Как видим, в этой норме не указано, что эти два календарных месяца должны быть полностью отработаны. Поэтому в ситуации 1 мы имеем: у работника есть начисленная зарплата за отработанные дни по двум календарным месяцам (август и сентябрь 2016 года). Хотя август не отработан полностью по причине того, что работник был принят на работу 10-го числа. Значит, расчет средней зарплаты нужно производить исходя из начисленной заработной платы за период с 10 августа по 30 сентября 2016 года.

Татьяна РУДАЯ, главный редактор

средняя зарплата, командировка добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Мы надеемся, что эта статья была для Вас полезной.

Чтобы получить возможность читать журнал «Оплата труда» полностью в любое время и с любого носителя, просто оформите подписку на еженедельник!

 

Подписка на «Оплата труда» это:

  • доступ ко всем номерам журнала и профессиональной литературе в любое время
  • чтение журнала с любых электронных носителей
  • возможность обсуждать и задавать вопросы экспертам редакции абсолютно бесплатно.

Подписаться на «Оплата труда»

Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье
 Вход в систему ×  Сессия завершена × Вы осуществили вход на сайт с другого браузера или компьютера. Чтобы читать журналы, пожалуйста, авторизуйтесь еще раз
Показать пароль  Забыли пароль?
 Восстановление пароля × Введите Ваш e-mail, и мы вышлем Вам информацию для восстановления пароля на почтовый ящик
 Регистрация ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Почта станет вашим логином в системе. С ее помощью вы сможете войти и восстановить забытый пароль.

На почту приходят системные уведомления и полезная информация.

Показать пароль 

Укажите пароль при помощи которого вы сможете войти в систему.

Используйте кнопку "Показать пароль", чтобы увидеть введенные символы

Данный номер телефона привязан к 3 email адресам:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

 ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Данный номер телефона привязан к 3 email адресам:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

Спасибо за вашу заявку! Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.
Телефоны × (044) 581-10-10 (066) 87-010-10 (097) 78-010-10 Перезвоните мне
Вы не авторизованы на сайте × Данная функция доступна только авторизированым пользователям. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.