Темы статей
Выбрать темы

О расчете средней зарплаты для оплаты дней командировки

Министерство социальной политики Украины
Письмо от 08.11.2016 г. № 1537/13/84-16

Департамент заработной платы и условий труда рассмотрел письмо об исчислении средней заработной платы согласно Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. № 100, для оплаты дней командировки и сообщает.

В соответствии с абзацем третьим пункта 2 вышеуказанного Порядка во всех случаях сохранения средней заработной платы, кроме оплаты времени отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска, среднемесячная заработная плата исчисляется исходя из выплат за последние 2 календарных месяца работы, предшествующих событию, с которым связана соответствующая выплата.

Работникам, проработавшим на предприятии, в учреждении, организации менее двух календарных месяцев, средняя заработная плата исчисляется исходя из выплат за фактически отработанное время.

Таким образом, в случае, когда работник был принят на работу 10 августа т. г., а отправлен в командировку 18 октября т. г., то расчеты должны были проводиться исходя из заработной платы за фактически отработанные дни августа и сентября т. г.

Если работник был принят на работу 15 сентября т. г., а направлен в командировку 18 октября т. г., то расчет средней заработной платы для оплаты дней командировки должен был проводиться исходя из заработной платы за фактически отработанные дни в течение сентября и октября т. г.

Для работника, принятого на работу в октябре и направленного в командировку 18 октября т. г., расчет средней заработной платы для оплаты дней командировки должен был проводиться исходя из заработной платы за фактически отработанные дни октября до направления его в командировку.

Директор Департамента А. Товстенко

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

Рассчитываем среднюю зарплату для работников-новичков

Комментируемое письмо Минсоцполитики касается вопроса расчета средней зарплаты для оплаты дней командировки работников-новичков.

Итак, напомним: согласно ст. 121 Кодекса законов о труде Украины работникам, которые направлены в служебную командировку, оплата труда за выполненную работу осуществляется по условиям, определенным трудовым или коллективным договором, и размер такой оплаты труда не может быть ниже среднего заработка.

В свою очередь, средний заработок рассчитывается согласно Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100). Вот по поводу применения отдельных его норм наша редакция и отправила запрос в адрес Минсоцполитики.

Для полноты картины приведем его:

«Работник был направлен в командировку с 18 октября 2016 года.

Каким будет расчетный период для определения средней заработной платы в случае, когда работник был принят на работу:

— 10 августа 2016 года (первый случай);

— 15 сентября 2016 года (второй случай)?»

Дело в том, что согласно абз. 3 п. 2 Порядка № 100 в случае сохранения средней заработной платы за период командировки она определяется исходя из выплат за последние два календарных месяца работы, которые предшествуют командировке. Работникам, которые отработали на предприятии, в учреждении, организации меньше двух календарных месяцев, средняя зарплата исчисляется исходя из выплат за фактически отработанное время.

Возникает вопрос: как нужно применять указанные нормы для работников-новичков, которые перед месяцем направления в командировку не успели отработать полностью два календарных месяца?

Ниже в таблице приведем ответ Минсоцполитики. Учтем, что в командировку работника направили 18 октября 2016 года.

Ситуации

Дата принятия работника на работу

Отработанный период до дня направления в командировку

За какой период нужно проводить расчет средней зарплаты

Ситуация 1

10 августа 2016 года

С 10 августа по 17 октября 2016 года включительно

Исходя из зарплаты, начисленной за отработанные дни с 10 августа по 30 сентября 2016 года

Ситуация 2

15 сентября 2016 года

С 15 сентября по 17 октября 2016 года включительно

Исходя из зарплаты, начисленной за отработанные дни с 15 сентября по 17 октября 2016 года включительно

Ситуация 3

3 октября 2016 года

С 3 октября по 17 октября 2016 года включительно

Исходя из зарплаты, начисленной за отработанные дни с 3 октября по 17 октября 2016 года включительно

По поводу ситуаций 2 и 3 вопросов не возникает. Поскольку в них работник отработал меньше двух календарных месяцев, средняя зарплата определяется исходя из зарплаты, начисленной за отработанное время с момента принятия на работу до дня направления в командировку.

Что касается ситуации 1, то, как видим, Минсоцполитики в ней предлагает определять среднюю зарплату исходя из начисленной зарплаты за отработанные дни, но в пределах двух календарных месяцев, предшествующих месяцу направления работника в командировку. В рассматриваемой ситуации — исходя из зарплаты, начисленной за отработанные дни с 10 августа по 30 сентября 2016 года. «Кусочек» отработанного периода (с 1 по 17 октября) в расчете участия не принимает.

Отметим, что такую позицию специалисты Минсоцполитики занимали и ранее в своих неофициальных разъяснениях (см. «ОТ», 2014, № 18, с. 6). Вместе с тем на уровне официального письма она озвучена только сейчас.

К сожалению, четкого обоснования этой позиции в комментируемом письме не приведено. Но, скорее всего, этот вывод основан на том, что в норме абз. 3 п. 2 Порядка № 100 определено: средняя зарплата исчисляется исходя из выплат за последние два календарных месяца работы, предшествующих месяцу направления работника в командировке. Как видим, в этой норме не указано, что эти два календарных месяца должны быть полностью отработаны. Поэтому в ситуации 1 мы имеем: у работника есть начисленная зарплата за отработанные дни по двум календарным месяцам (август и сентябрь 2016 года). Хотя август не отработан полностью по причине того, что работник был принят на работу 10-го числа. Значит, расчет средней зарплаты нужно производить исходя из начисленной заработной платы за период с 10 августа по 30 сентября 2016 года.

Татьяна РУДАЯ, главный редактор

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше