№22

Оплата труда, ноябрь, 2016/№ 22 Другие номера журнала ›
  • О расчете средней зарплаты для оплаты дней командировки Письмо от 08.11.2016 г. № 1537/13/84-16
  • Об исправлениях в бланке листка нетрудоспособности Письмо от 19.05.2016 г. № 5.1-31-768*
  • Проверяем заполнение лицевой стороны больничного листа В аптеке. Мужчина протягивает рецепт в окошко. Аптекарь долго-долго смотрит на рецепт. Потом поворачивает его вверх ногами. Затем смотрит на просвет. После этого поворачивается спиной и разглядывает его через плечо. Наконец тоскливым голосом спрашивает: — Скажите, пожалуйста, а что у Вас болит? Ничего не напоминает? Похожая картинка наблюдается, когда этот же мужчина приносит на работу не рецепт, а больничный лист, заполненный тем же врачом. Только на месте провизора теперь оказываются комиссия по социальному страхованию, бухгалтерия и отдел кадров. А затем и контролеры из ФСС по ВПТ.
  • Бывают совпадения: Больничный и К° Болезнь настигнуть может каждого. И подходящего момента она не ждет. Вот и работник может «осчастливить» работодателя своим больничным листом в самый неподходящий момент: в отпуске, командировке, на работе... В результате появляются так называемые «дни-накладки», которые имеют свои особенности в оплате. В рамках сегодняшней статьи рассмотрим самые распространенные случаи возникновения «дней-накладок», связанных с болезнью самих работников, а также их детей.
  • Премии за полгода и за 9 месяцев: как учесть в расчете средней зарплаты Работник едет в командировку с 21 по 22 ноября 2016 года (на 2 рабочих дня). В расчетном периоде (сентябрь — октябрь 2016 года) согласно Положению о премировании ему были начислены: в сентябре 2016 года — премия по результатам работы за полгода в сумме 1500 грн., в октябре 2016 года — премия по результатам работы за 9 месяцев в сумме 2000 грн. Как правильно включить в расчет средней зарплаты премии за полгода и за 9 месяцев, если в сентябре и октябре 2016 года работник отработал 40 дней из 42 по графику работы.
  • Компенсация зарплаты: выплата долгов в ноябре 2016 года Если работодатель вовремя не выплатил работникам зарплату, то он обязан при выплате такой задолженности начислить и выплатить компенсацию. Такая компенсация полагается в случае задержки выплаты зарплаты на один календарный месяц и более. Причем компенсируют «чистую» зарплату (за минусом удержанных налогов, сборов и взносов) и только в том случае, если индекс потребительских цен (далее — ИПЦ) нарастающим итогом за период невыплаты превысит 100 %.
  • В расчетном периоде на отпуск «за свой счет» приходятся праздничные дни: учитываем при расчете отпускных Работник учреждения уходит в ежегодный основной отпуск продолжительностью 24 календарных дня с 21 ноября 2016 года. В расчетном периоде (ноябрь 2015 года — октябрь 2016 года) он находился в отпуске без сохранения заработной платы, предоставленном на основании ст. 26 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР, продолжительностью 14 календарных дней с 28 апреля по 11 мая 2016 года. Как рассчитать среднюю зарплату для оплаты периода ежегодного отпуска, если на период нахождения работника в отпуске «за свой счет» пришлось 3 праздничных дня — 1, 2 и 9 мая?
  • В расчетном периоде работника перевели на другую должность: как рассчитать отпускные Сотрудница территориального центра соцобслуживания уходит в ежегодный основной отпуск с 7 ноября 2016 года на 14 календарных дней. Расчетный период для определения суммы отпускных — ноябрь 2015 года — октябрь 2016 года. До 1 марта 2016 года такая работница работала на должности социального работника (6-й тарифный разряд). С 1 марта 2016 года ее перевели на должность заведующей отделом (14-й тарифный разряд). На протяжении расчетного периода (ноябрь 2015 года — октябрь 2016 года) должностные оклады повышались два раза: в декабре 2015 года и в мае 2016 года. Как рассчитать такой работнице отпускные, если в расчетном периоде ее перевели на должность с более высоким тарифным разрядом?
  • Премии для работников, обслуживающих госорганы: есть ли ограничения В госоргане образовалась экономия денежных средств, предусмотренных на оплату труда. Хотим выплатить премию, в частности работникам, выполняющим функции по обслуживанию госорганов. Существуют ли какие-то ограничения в размере премии таким работникам?
  • Выплаты за допнагрузку госслужащим: кому и за что В госоргане один из госслужащих — руководитель отдела находится на больничном, а должность руководителя (госслужащего) еще одного отдела — вакантна. В связи с этим обязанности таких руководителей выполняют их заместители. Можно ли в таком случае заместителям руководителей осуществлять выплаты за выполнение обязанностей временно отсутствующего госслужащего и за выполнение обязанностей по вакантной должности госслужбы? Устанавливается ли выплата за выполнение обязанностей временно отсутствующего госслужащего руководителю отдела, который выполняет обязанности руководителя другого отдела в составе одного департамента?
  • Отчет по ЕСВ: если забыли или промахнулись В Отчете по ЕСВ за сентябрь 2016 года предприятие в таблице 5 не указало сведения о дате начала трудовых отношений с работником, а в таблице 6 отразило зарплату, начисленную этому работнику, с кодом категории застрахованного лица «26» в графе 9. Как исправить такие ошибки?
  • Как отразить в Налоговом расчете по ф. № 1ДФ результаты проведенного окончательного расчета с увольняющимся работником Каким образом в Налоговом расчете по ф. № 1ДФ отражаются результаты проведенного окончательного расчета с наемным работником, прекращающим трудовые отношения, если с целью избежания отрицательного значения расчетов (недоплаты по налогу) работник вносит в кассу предприятия сумму излишне выплаченного налогооблагаемого дохода?
  • Высшая квалификационная категория по основному предмету: распространяется ли она на предметы инвариантной составляющей Учитель географии имеет квалификационную категорию «специалист высшей категории». Он также преподает предметы «Природоведение» и «Основы здоровья», которые отнесены к инвариантной составляющей содержания общего среднего образования. По этим предметам учитель прошел курсы повышения квалификации. Распространяется ли присвоенная учителю географии высшая квалификационная категория на педнагрузку по предметам «Природоведение» и «Основы здоровья»?
  • Классный руководитель группы в ПТУЗ: может ли им быть руководитель кружка Допустимо ли классным руководителем группы в профессионально-техническом учебном заведении назначить руководителя кружка?
  • Может ли старший мастер временно возглавлять ПТУЗ В профессионально-техническом учебном заведении директор находится на больничном. Можно ли на старшего мастера этого заведения временно возложить выполнение обязанностей директора и будет ли ему осуществляться в таком случае выплата разницы в должностных окладах?
  • Учитель имеет педнагрузку в двух школах: как оплачивать часы преподавания Учитель имеет основное место работы в школе, а в лицее преподает как совместитель. При этом в лицее он имеет больше часов педагогической нагрузки, чем в школе. Другой учитель имеет педагогическую нагрузку 10 часов в одной школе (основное место работы) и еще столько же часов преподает в другой школе. Как исчислить зарплату для этих работников за педагогическую нагрузку в лицее/школе, если такое место работы для них не является основным: почасово или по тарификации?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше