Темы статей
Выбрать темы

Учитель имеет педнагрузку в двух школах: как оплачивать часы преподавания

Клименко Антонина, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
Учитель имеет основное место работы в школе, а в лицее преподает как совместитель. При этом в лицее он имеет больше часов педагогической нагрузки, чем в школе. Другой учитель имеет педагогическую нагрузку 10 часов в одной школе (основное место работы) и еще столько же часов преподает в другой школе. Как исчислить зарплату для этих работников за педагогическую нагрузку в лицее/школе, если такое место работы для них не является основным: почасово или по тарификации?

Оплата труда педагогических работников осуществляется в соответствии с Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102).

Согласно п. 68 этой Инструкции месячная заработная плата педагогических работников учреждений образования определяется путем умножения ставки заработной платы на их фактическую нагрузку в неделю и деления этого произведения на установленную норму часов в неделю. Установленная при тарификации заработная плата выплачивается ежемесячно независимо от количества недель и рабочих дней в разные месяцы года.

При этом п. 73 Инструкции № 102 установлено: почасовая оплата труда педагогических работников допускается только при оплате за часы замещения временно отсутствующих по болезни или по другим причинам учителей, которое продолжалось не более двух месяцев, а также при оплате труда работников предприятий, организаций и учреждений, привлекаемых для педагогической работы. Если замещение продолжалось свыше двух месяцев, то оплата труда педагогического работника осуществляется с первого дня замещения за все часы фактической педагогической нагрузки в порядке, предусмотренном п. 68 Инструкции № 102.

Вывод: Оплата труда учителя, работающего в двух общеобразовательных учебных заведениях, осуществляется по тарификации в каждом заведении.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше