Нет курсов повышения квалификации по одному из трех предметов: есть ли последствия

В избранном В избранное
Печать
Клименко Антонина, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
Оплата труда Октябрь, 2016/№ 19
В апреле 2016 года учитель прошел аттестацию, по результатам которой ему присвоена квалификационная категория «специалист высшей категории». На тот момент еще не наступил срок для прохождения курсов повышения квалификации по всем предметам, преподаваемым учителем. Однако в сентябре 2016 года истек пятилетний срок по прохождению курсов повышения квалификации по одному предмету. Имеет ли право директор школы тарифицировать учителя как специалиста по преподаванию им третьего предмета?

В ч. 4 ст. 54 Закона Украины «Об образовании» от 23.05.91 г. № 1060-XII (далее — Закон об образовании) указано: педагогические работники подлежат аттестации. По результатам аттестации определяются соответствие работника занимаемой должности, уровень его квалификации, присваиваются категории, педагогические звания. Типовое положение об аттестации педагогических работников утверждено приказом МОН от 06.10.2010 г. № 930 (далее — Типовое положение № 930).

Как указано в п. 1.8 этого Типового положения, обязательное прохождение не реже одного раза в пять лет повышения квалификации является условием только в отношении очередной аттестации педработников. В приложении к Типовому положению № 930 приведена форма Аттестационного листа, которым предусмотрена графа «Підвищення кваліфікації протягом останніх 5 років (з якої спеціальності, номер та дата видачі документа, що підтверджує підвищення кваліфікації)». Требования о прохождении педагогическими работниками повышения квалификации непосредственно перед их аттестацией нормативными актами не установлены.

Учителя и преподаватели, имеющие педагогическую нагрузку по нескольким предметам, аттестуются по тому предмету, который преподают по специальности. В этом случае присвоенная квалификационная категория распространяется на всю педагогическую нагрузку. Необходимым условием при этом является повышение квалификации по предметам инвариантной составляющей содержания общего среднего образования ( п. 3.25 Типового положения № 930). Это свидетельствует о возможности прохождения педагогическими работниками повышения квалификации более одного раза в пять лет.

В ч. 1 ст. 57 Закона об образовании приведены гарантии государства педагогическим работникам, в частности обеспечение повышения квалификации не реже одного раза в пять лет.

Внимание! Несоблюдение государственной гарантии о повышении квалификации педработником не может служить основанием для снижения этому педработнику квалификационного уровня и, соответственно, размера оплаты труда.

Повышение квалификации — это не обязанность педагогических работников, а их гарантия, которая должна обеспечиваться государством*.

* Подобной позиции придерживается и специалист МОН // спецвыпуск «ОТ», 2016, № 12/1, с. 30. — Примеч. ред.

Квалификационная категория и педагогическое звание, присвоенные педагогическому работнику по результатам аттестации, могут изменяться только по решению аттестационной комиссии ( п. 3.30 Типового положения № 930).

Вывод: Работники управлений и отделов образования, а также директор школы не наделены полномочиями отменять, повышать или любым иным способом изменять уровень квалификационной категории педагогическому работнику, присвоенный аттестационной комиссией.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить