Темы статей
Выбрать темы

«Переходящие» отпускные отразили в одной строке: исправляем ошибку в ЕСВ-отчете

Боршовская Валентина, заместитель директора Департамента — начальник отдела персонифицированного учета, информационных систем и сетей ПФУ
В июле 2016 года работнику были начислены отпускные за период отпуска с 25 июля 2016 года по 7 августа 2016 года в сумме 2800 грн. (1400 грн. приходится на период отпуска с 25 по 31 июля, 1400 грн. — на период отпуска с 1 по 7 августа). Отпускные были отражены в таблице 6 Отчета по форме № Д4 одной строкой, при этом в графе 11 был указан июль 2016 года. Ошибку обнаружили в августе 2016 года. Как исправить такую ошибку в Отчете по форме № Д4 за август?

В таблице 6 Отчета по форме № Д4 отпускные отражают отдельной строкой. При этом если вся сумма отпускных начисляется в месяце ухода в отпуск, то согласно п. 9 разд. IV Порядка формирования и предоставления срахователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного приказом Минфина от 20.04.2015 г. № 435 (далее — Порядок № 435) отпускные, начисленные за разные месяцы, отражают в отдельных строках в сумме, которая приходится на дни отпуска конкретного месяца. Например, если работнику в июле начислены заработная плата и отпускные, часть которых приходится на июль, а часть — на август, то в таблице 6 эти выплаты отражают в трех строках:

— в первой — заработную плату за июль;

— во второй — отпускные за июль;

— в третьей — отпускные за август.

При этом учтите, что отпускные отражают с кодом типа начислений «10» (графа 10).

Но как быть, если отпускные, приходящиеся на 2 месяца, отразили в одной строке, указав при этом в графе 11 «07.2016»? Конечно же, такую ошибку следует исправить, ведь она приведет к искажению персонифицированных данных работника и может негативно сказаться на размере пенсии, страховом стаже. Кроме того, такая ошибка может привести к необходимости выполнения требований ч. 5 ст. 8 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI о начислении ЕСВ исходя из минимальной зарплаты. Ведь если не отразить сумму отпускных, приходящихся на август, то может оказаться так, что зарплата за отработанные дни августа окажется меньше минимальной. А значит, придется дополнительно платить ЕСВ из разницы между начисленной августовской зарплатой и МЗП за этот месяц.

Как же можно исправить такую ошибку?

К сожалению, в Порядке № 435 нет четкого механизма ее исправления. Поэтому исправлять такую ошибку придется логически, при этом все же не нарушая действующего законодательства.

При этом помните, что п. 9 разд. IV Порядка № 435 допускается внесение отрицательных значений только в случае отражения:

— сумм пересчета заработка (дохода), связанного с уточнением количества отработанного времени в связи с отпуском, временной нетрудоспособностью, и помощи по беременности и родам, начисленных в предыдущих периодах;

сторнированных сумм отпускных и помощи по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.

Поэтому чтобы исправить отпускные, начисленные за 2 месяца отпуска, но показанные в одной строке, в таблице 6 ЕСВ-отчета за август 2016 года заполните:

— строку с суммой отпускных, приходящихся на август, но ошибочно отраженных за июль. При этом в графе 10 укажите код типа начислений «10», в графе 11 — месяц и год, за которые начислены отпускные («07.2016»), в графах 17 и 18 — сумму отпускных со знаком «минус» (-1400,00), в графе 21 — сумму ЕСВ, начисленного на сумму отпускных со знаком «минус» (-308,00);

— строку с суммой отпускных, приходящихся на август. При ее заполнении укажите в графе 10 код типа начислений «10», в графе 11 — месяц и год, за которые начислены отпускные («08.2016»), в графах 17 и 18 — сумму отпускных за август (1400,00), в графе 21 — сумму ЕСВ, начисленного на сумму отпускных (308,00).

Как будет заполнена таблица 6 ЕСВ-отчета, покажем ниже.

img 1

Фрагмент заполнения таблицы 6 Отчета по форме № Д4 за август 2016 года

Что касается таблицы 1 Отчета по форме № Д4, то корректировка отпускных, отраженная в таблице 6, не повлияет на суммовые показатели таблицы 1.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше