Темы статей
Выбрать темы

Взыскивается ли долг по исполнительному листу из суммы больничных

Огай Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
Из заработной платы работника согласно судебному исполнительному листу удерживается сумма долга в пользу Облэнерго (долг за неуплату за потребленную электроэнергию). В сентябре 2016 года работник болел (о чем свидетельствует больничный лист), соответственно начислены больничные. Производится ли взыскание в счет погашения задолженности за потребление электроэнергии, предусмотренной исполнительным листом, с суммы больничных?

Нет, с суммы больничных взыскание долга за коммуналку производить нельзя. Объясним почему.

Вопросы, касающиеся взыскания долга с физического лица по исполнительному листу, регулируются Законом Украины «Об исполнительном производстве» от 21.04.99 г. № 606-XIV (далее — Закон № 606).

Для обоснования нашего ответа сначала определим, с каких доходов удержания могут быть произведены.

С каких доходов можно удерживать сумму долга за коммуналку? Обратимся к ст. 69 Закона № 606. В самом названии этой статьи речь идет об отчислениях с заработной платы, пенсии, стипендии и других доходов должника.

И все! Более подробной информации (расшифровки) о том, что включают в себя понятия «зарплата» и «другие доходы» должника для целей Закона № 606, в нем не указано.

Попробуем подойти к этому вопросу с другой стороны. Определим, с какого дохода отчисления производить нельзя.

С каких доходов нельзя удерживать «долг за коммуналку»? Обратимся к положениям ст. 73 Закона № 606. В нем указано, что не может быть обращено взыскание на:

1) выходное пособие, выплачиваемое при увольнении работника;

2) компенсацию работнику за неиспользованный отпуск, кроме случаев, когда лицо при увольнении получает компенсацию за отпуск, не использованный в течение нескольких лет;

3) компенсацию работнику расходов в связи с переводом, направлением на работу в другую местность или служебной командировкой;

4) полевое обеспечение, надбавки к заработной плате, другие средства, выплачиваемые вместо суточных и квартирных;

5) материальную помощь лицам, утратившим право на пособие по безработице;

6) пособие по беременности и родам;

7) одноразовую помощь при рождении ребенка;

8) пособие по уходу за ребенком;

9) пособие лицам, занятым уходом за тремя и более детьми в возрасте до 16 лет, по уходу за ребенком-инвалидом, по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком, а также на иную помощь на детей, предусмотренную законом;

10) помощь на лечение;

11) пособие на погребение;

12) ежемесячное пособие в связи с ограничением потребления продуктов питания местного производства и личного подсобного хозяйства граждан, проживающих на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению;

13) дотации на обеды, приобретение путевок в санатории и дома отдыха за счет фонда потребления;

14) необлагаемый размер материальной помощи;

15) денежную компенсацию за выданное обмундирование и натуральное довольствие;

16) выходное пособие при увольнении (выходе в отставку) с военной службы, службы в органах внутренних дел и Государственной уголовно-исполнительной службы Украины, а также денежное обеспечение, которое не имеет постоянного характера, и в других случаях, предусмотренных законом.

Как видим, в указанном перечне речь идет только о пособии по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком. С такого пособия удержания не проводятся. А что же с больничными в случае, если болеет сам работник?

Процитируем положения ст. 72 Закона № 606.

«На пособие по государственному социальному страхованию, выплачиваемое в случае временной нетрудоспособности и в других случаях <…> взыскание может быть обращено только по решениям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также потери кормильца.»

Из этого положения делаем вывод: с суммы больничных (как в случае болезни самого работника, так и в случае болезни ребенка) взыскание по коммунальным платежам не осуществляется.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше