Темы статей
Выбрать темы

Новости и события

Трудовые гарантии для выборных должностей в ОМС: уточнили для лиц, проходящих военную службу

Законом Украины от 22.03.2017 г. № 1971-VIII ст. 119 КЗоТ дополнена новой ч. 6, согласно которой на лиц, которые занимали выборные должности в органах местного самоуправления и были призваны на военную службу, однако срок полномочий которых на этих должностях закончился в период прохождения военной службы, не будут распространяться гарантии, установленные ч. 3 ст. 119 КЗоТ, касающиеся сохранения места работы и должности.

При этом одновременно внесли изменения в ч. 2 ст. 33 Закона Украины «О статусе депутатов местных советов» от 11.07.2002 г. № 93-IV, дополнив ее абзацем четвертым следующего содержания: «Если на день окончания полномочий депутат местного совета проходил военную службу в связи с призывом на срочную военную службу, военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, или военную службу по контракту во время действия особого периода, гарантии, предусмотренные данной статьей, предоставляются после его демобилизации».

Это значит, что после демобилизации или окончания контракта, которые состоятся позднее срока окончания депутатских полномочий, бывший депутат местного совета, работавший в нем на постоянной основе, практически будет иметь право на гарантии возвращения на работу, которую занимал до избрания депутатом местного совета, или же, в случае отсутствия такой работы, получения в течение шести месяцев после окончания депутатских полномочий компенсационных выплат из местного бюджета в сумме среднемесячной заработной платы.

Отметим, что гарантии депутатов распространяются и на:

— сельских, поселковых, городских голов ( п. 5 ст. 12 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР);

— старост ОТГ (новый п. 4 ст. 541 3акона о местном самоуправлении, действующего с 12.03.2017 г.).

Закон № 1971 вступил в силу 16.04.2017 г. (со дня, следующего за днем его опубликования).

Правительство увеличило суточные бюджетникам для «украинских» командировок — 60 грн. в день

Кабмин постановлением от 05.04.2017 г. № 241 внес изменения в приложение 1 к постановлению КМУ «О суммах и составе командировочных расходов государственных служащих, а также других лиц, направляемых в командировку предприятиями, учреждениями и организациями, полностью или частично содержащимися (финансируемыми) за счет бюджетных средств» от 02.02.2011 г. № 98.

В частности, для возмещения командировочных расходов в пределах Украины установлены:

— сумма суточных расходов — в размере 60 грн. (ранее такая сумма составляла 30 грн.);

— предельная сумма расходов на наем жилого помещения в сутки — в размере 600 грн. (вместо ранее действующей суммы в 250 грн.). Напомним: в этой норме расходов не учитывают налог на добавленную стоимость (НДС), а входят в нее все расходы, включенные в счет на оплату стоимости проживания. Расходы, превышающие эту сумму, могут возмещаться с разрешения руководителя согласно оригиналам подтверждающих документов.

Постановление № 241 вступило в силу 19.04.2017 г. (со дня официального опубликования). Поэтому для командировок в пределах Украины работников бюджетных учреждений, госорганов, органов местного самоуправления необходимо применять новые нормы возмещения именно с 19.04.2017 г. (в том числе для «переходящих» командировок).

Увеличили оклады работникам контактных центров

Приказом Минсоцполитики от 06.03.2017 г. № 340 внесены изменения в Условия оплаты труда работников контактных центров АР Крым, области, гг. Киева и Севастополя, утвержденные приказом Минсоцполитики от 12.03.2012 г. № 128. В частности, для работников контактных центров:

— повышены размеры должностных окладов (новая редакция приложения к приказу № 128). Например, для профессионалов (аналитик консолидированной информации, инженер по компьютерным системам) новые оклады устанавливаются в пределах 2291 — 2412 грн. (по «старым» условиям — 1600 грн.). При этом новые оклады не зависят от «оплатной» группы области и отныне одинаковы для категорий должностей (профессионалы, специалисты и т. п.) как для области, так и для г. Киева;

— установлено, что должностные оклады изменяются в установленном порядке пропорционально повышению должностного оклада (тарифной ставки) работника I тарифного разряда, размер которого определен в примечании 1 приложения 1 к постановлению КМУ от 30.08.2002 г. № 1298. Напомним: в течение 2017 года этот показатель составляет 1600 грн.

Приказ № 340 вступил в силу 18.04.2017 г. (со дня его официального опубликования).

Адресную помощь от местного совета социально незащищенным гражданам не облагают НДФЛ

Материальная (денежная) помощь от местного совета, предоставленная жителям громады — физическим лицам в пределах утвержденной программы социальной защиты, не облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) независимо от суммы. На это обращает внимание Главное управление ГФС в Запорожской области в письме от 17.02.2017 г. № 900/10/08-01-13-01-15.

Основание для необложения НДФЛ — п.п. 165.1.1 НКУ. В этой норме указано, что в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включаются, в частности, такие доходы, как сумма государственной и социальной материальной помощи, государственной помощи в виде адресных выплат и предоставления социальных и реабилитационных услуг в соответствии с законом и пр., которые плательщик налога получает из бюджетов.

Соответственно, сумма материальной помощи, не облагаемая НДФЛ, освобождается и от обложения военным сбором ( п. 161 подразд. 10 разд. XX «Переходные положения» НКУ).

В разделе I Налогового расчета по форме № 1ДФ сумму матпомощи отражают с признаком дохода «128», а также указывают в разделе II.

Разъяснение по указанному вопросу также размещено в категории 103.02 Общедоступного информационно-справочного ресурса (3IР) ГФСУ (http://zir.minrd.gov.ua).

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше