Темы статей
Выбрать темы

Увольнение в связи с сокращением штата до окончания 2 месяцев: когда допустимо

Белевцова Людмила, эксперт по вопросам оплаты труда (e-mail: l.belevtsova@id.factor.ua)
В учреждении принято решение о сокращении штата персонала. Работники, которых предусматривается уволить в связи с сокращением штата, в письменном виде предупреждены за два месяца. Однако есть работники, желающие уволиться по основанию «сокращение штата работников» до окончания двухмесячного срока предупреждения. Может ли работодатель удовлетворить такую просьбу работников? Если да, то выплачивать ли этим работникам выходное пособие?

Увольнение по инициативе работодателя в связи с сокращением штата работников осуществляется на основании п. 1 ст. 40 КЗоТ. Расторжение трудового договора по этому основанию будет считаться правомерным, если работодатель выполнит все предписания трудового законодательства по поводу такого увольнения.

Так, работодатель обязан, в частности, в письменном виде предупредить каждого работника о расторжении с ним трудового договора по причине сокращения штата на основании п. 1 ст. 40 КЗоТ не позднее чем за 2 месяца до такого увольнения ( ч. 1 ст. 492 КЗоТ).

Подчеркнем: выполнение предписания ч. 1 ст. 492 КЗоТ обязанность работодателя. До окончания срока предупреждения между работодателем и работником сохраняются трудовые отношения. При этом ни при каких обстоятельствах работодатель не имеет права инициировать сокращение указанного срока или увольнение работников до его окончания.

В свою очередь, минимальный двухмесячный срок предупреждения об увольнении в связи с сокращением штата — это своеобразная «фора» для работника, например, в поиске нового места работы. Может ли работник самостоятельно выступить «за» увольнение до истечения срока предупреждения? По мнению Минсоцполитики (см. письма от 15.02.2012 г. № 18/06/186-12 и от 25.05.2010 г. № 107/06/186-10):

работника можно уволить по причине сокращения штата до истечения срока предупреждения в случае наличия письменной просьбы работника об этом.

То есть если работник учреждения обратится с просьбой (в письменной форме) уволить его в соответствии с п. 1 ст. 40 КЗоТ до окончания срока предупреждения о расторжении трудового договора в связи с сокращением штата, то работодатель имеет право удовлетворить такое требование.

Отметим, что в таком случае речь идет об увольнении работника на основании п. 1 ст. 40 КЗоТ. А при расторжении трудового договора по этому основанию работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее среднемесячного заработка ( ст. 44 КЗоТ).

Внимание! Работнику, решившему уволиться на основании п. 1 ст. 40 КЗоТ до истечения срока предупреждения об увольнении в связи с сокращением штата, должно выплачиваться выходное пособие в размере не менее среднемесячного заработка.

Отдельно отметим, что до окончания срока предупреждения об увольнении в связи с сокращением штата работник может быть уволен по другим основаниям, а именно: по собственному желанию работника ( ст. 38 КЗоТ), по соглашению сторон ( п. 1 ст. 36 КЗоТ), в связи с переводом на другое предприятие, в учреждение, организацию ( п. 5 ст. 36 КЗоТ). Однако при увольнении по перечисленным основаниям работнику не полагается выплата выходного пособия.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше