Темы статей
Выбрать темы

Об учете денежной компенсации за не использованные работником дни отпусков, которая по его желанию перечислена на счет предприятия, куда он был переведен, в расчет страховых выплат

Министерство социальной политики Украины
Письмо от 25.11.2015 г. № 1531/13/84-15 (извлечение)

<…>

Статьей 24 Закона Украины «Об отпусках» предусмотрено, что в случае увольнения работника ему выплачивается денежная компенсация за все не использованные им дни ежегодного отпуска, а также дополнительного отпуска работникам, которые имеют детей.

В случае перевода работника на работу на другое предприятие денежная компенсация за не использованные им дни ежегодных отпусков по его желанию должна быть перечислена на счет предприятия, куда перешел работник. При этом в стаж работы, который дает право на отпуск, засчитывается время, за которое работник не использовал отпуск по предыдущему месту работы.

В соответствии с пунктом 5 статьи 36 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ Украины) перевод работника, по его согласию, на другое предприятие, в учреждение, организацию или переход на избранную должность являются основаниями прекращения трудового договора.

<…>

Что касается расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, то в соответствии с пунктом 3 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 26.09.2001 г. № 1266 (далее — Порядок № 1266), среднедневная заработная плата исчисляется путем деления начисленной за расчетный период (12 календарных месяцев) заработной платы, на которую начислен единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование и/или страховые взносы на соответствующие виды общеобязательного государственного социального страхования, на количество календарных дней занятости (в соответствии с видами страхования — период пребывания в трудовых отношениях, выполнения работ (услуг) по гражданско-правовым договорам, прохождения службы, осуществления предпринимательской или другой деятельности, связанной с получением дохода непосредственно от такой деятельности) в расчетном периоде без учета календарных дней, не отработанных по уважительным причинам, — временная нетрудоспособность, отпуск в связи с беременностью и родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению, отпуск без сохранения заработной платы.

Согласно пункту 32 Порядка № 1266 средняя заработная плата для расчета пособия по беременности и родам и пособия по временной нетрудоспособности, оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя исчисляется работодателями на основании сведений, которые включаются в отчет о суммах начисленной заработной платы (дохода, денежного обеспечения, пособия, компенсации) застрахованных лиц и суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, которые подаются в ГФС.

Если компенсация за неиспользованный отпуск была начислена и с нее уплачен единый взнос на предыдущем месте работы, а выплачена на новом месте работы, то в случае наступления страхового случая в период пребывания в трудовых отношениях по новому месту работы при исчислении средней заработной платы она не учитывается.

<…>

Директор Департамента заработной платы и условий труда А. Товстенко

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

Компенсация за неиспользованный отпуск, перечисленная с предыдущего места работы, на новом месте работы не учитывается при исчислении больничных (декретных)

Бывают ситуации, когда работник при увольнении в связи с переводом на другое место работы просит перечислить полагающуюся ему компенсацию за неиспользованный отпуск новому работодателю. Такая возможность предусмотрена ч. 3 ст. 24 Закона об отпусках*.

* Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР.

В чем плюсы этой ситуации для работника? На новом месте работы он может уйти в ежегодный отпуск полной продолжительности до наступления 6-месячного срока непрерывной работы (п. 8 ч. 7 ст. 10 Закона об отпусках). При этом в «отпускной» стаж работы будет засчитано время, за которое он не использовал отпуск по предыдущему месту работы (ч. 3 ст. 9 Закона об отпусках).

Но если работник видит в перечислении компенсации на новое место работы плюсы, то бухгалтеру такая компенсация доставляет немало хлопот.

Одним из насущных в этой ситуации вопросов является следующий: учитывать ли сумму такой компенсации при расчете среднедневной зарплаты для исчисления больничных или декретных? Ответ на этот вопрос и дан в комментируемом письме Минсоцполитики.

Расчет среднедневной зарплаты для оплаты периода временной нетрудоспособности или отпуска в связи с беременностью и родами осуществляется согласно Порядку № 1266.

Новый работодатель будет рассчитывать ее исходя из выплат, начисленных в расчетном периоде, с которых уплачен ЕСВ.

Напомним, что в общем случае расчетный период равен 12 календарным месяцам нахождения в трудовых отношениях (с первого до первого числа) по последнему месту работы застрахованного лица, которые предшествуют месяцу наступления страхового случая (п. 25 Порядка № 1266).

Если лицо пребывало в трудовых отношениях меньше 12 месяцев, то расчетным периодом будут считаться фактически отработанные календарные месяцы (с первого до первого числа) (п. 26 Порядка № 1266).

Что касается компенсации за неиспользованный отпуск, которая была перечислена предыдущим работодателем новому, то она при расчете средней зарплаты для оплаты периода временной нетрудоспособности или «декретного» отпуска не учитывается. Такой вывод делает Минсоцполитики в комментируемом письме.

Дело в том, что начисление такой компенсации было осуществлено предыдущим работодателем. Именно он начислил и уплатил с этой суммы единый социальный взнос. А поскольку расчет суммы больничного производит новый работодатель и полученная компенсация им не начислялась, соответственно и ЕСВ с нее не взимался, то принимать ее в расчет «больничной» и «декретной» средней зарплаты он не может.

Татьяна ГУЛЬ, эксперт по вопросам оплаты труда (e-mail: оt@id.factor.ua)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше