Новости и события

В избранном В избранное
Печать
Оплата труда Декабрь, 2017/№ 23

Новый праздник на календаре: что учесть

Со 02.12.2017 г. вступил в силу Закон Украины от 16.11.2017 г. № 2211-VIII (далее — Закон № 2211), которым внесены изменения в ст. 73 КЗоТ.

Так, в перечень праздничных и нерабочих дней добавлен новый праздничный день, а именно 25 декабря — Рождество Христово. При этом 7 января также остался праздничным днем — Рождество Христово.

Вместе с тем поубавилось майских праздников. Теперь праздничным днем считается только 1 мая, а вот 2 мая статус праздничного дня утратило. Более того, теперь первомайский праздник носит название День труда (ранее — День международной солидарности трудящихся).

Отметим, что Закон № 2211 вступил в силу со дня, следующим за днем его опубликования. Этот Закон опубликован в газетах «Голос України» от 01.12.2017 г. № 225 и «Урядовий кур’єр» от 01.12.2017 г. № 227. Следовательно, Закон № 2211 вступил в силу 02.12.2017 г.

Обратите внимание: поскольку Закон № 2211 вступил в силу 02.12.2017 г., уже в 2017 году 25 декабря считается праздничный днем. Что следует учесть? Работа в праздничный день 25.12.2017 г. не проводится. В свою очередь, это влияет на нормы продолжительности рабочего времени для декабря 2017 года и в целом за 2017 год.

Наиболее распространенным графиком работы является пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями в субботу и воскресенье при одинаковой продолжительности времени работы за день в течение рабочей недели. В связи с отмечанием 25.12.2017 г. нового праздничного дня (Рождество Христово) при таком графике работы в декабре 2017 года — 20 рабочих дней, а нормы продолжительности рабочего времени составляют:

— при 40-часовой рабочей неделе: для декабря 2017 года — 160,0 ч, за 2017 год — 1978,0 ч;

— при 39-часовой рабочей неделе: для декабря 2017 года — 156,0 ч, за 2017 год — 1934,4 ч;

— при 38,5-часовой рабочей неделе: для декабря 2017 года — 154,0 ч, за 2017 год — 1909,6 ч;

— при 36-часовой рабочей неделе: для декабря 2017 года — 144,0 ч, за 2017 год — 1785,6 ч;

— при 33-часовой рабочей неделе: для декабря 2017 года — 132,0 ч, за 2017 год — 1636,8 ч;

— при 30-часовой рабочей недели: для декабря 2017 года — 120,0 ч, за 2017 год — 1488,0 ч;

— при 25-часовой рабочей недели: для декабря 2017 года — 100,0 ч, за 2017 год — 1240,0 ч;

— при 24-часовой рабочей неделе: для декабря 2017 года — 96,0 ч, за 2017 год — 1190,4 ч;

— при 20-часовой рабочей неделе: для декабря 2017 года — 80,0 ч, за 2017 год — 992,0 ч;

— при 18-часовой рабочей неделе: для декабря 2017 года — 72,0 ч, за 2017 год — 892,8 ч.

Если же график работы не соответствует вышеуказанной пятидневке, то вам необходимо самостоятельно рассчитать нормы продолжительности рабочего времени за декабрь 2017 года и итоговый показатель за 2017 год.

Кроме того, поскольку 25.12.2017 г. является праздничным днем, напоминаем:

— предпраздничный рабочий день 24.12.2017 г. приходится на воскресенье. Следовательно, рабочий день 24.12.2017 г. не сокращаем на 1 час при пятидневке с выходными днями в субботу и воскресенье, а также при шестидневке с выходным днем в воскресенье;

— если на период ежегодного отпуска или соцотпуска на детей приходится 25.12.2017 г., то период таких отпусков необходимо увеличить на такой праздничный день (ч. 2 ст. 5 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР). Если в учреждении был издан приказ, которым не предполагается увеличение периода ежегодного отпуска или соцотпуска на детей в связи с тем, что на период этих отпусков приходится новый праздничный день 25.12.2017 г., работодателю необходимо издать новый приказ. В этом новом приказе следует предусмотреть изменения в ранее изданный приказ о предоставлении ежегодного отпуска или соцотпуска на детей, где и указать об увеличении периодов таких отпусков на 1 календарный день (откорректировать периоды предоставления указанных отпусков);

— периоды других отпусков (отпуска без сохранения зарплаты, дополнительного оплачиваемого учебного отпуска, «чернобыльского» отпуска, «боевого» отпуска) на праздничные дни (в том числе 25.12.2017 г.) не продлеваем;

— если 25.12.2017 г. работник согласно листку нетрудоспособности болеет или находится в отпуске в связи с беременностью и родами, то работнику за этот день выплачивают пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

— поскольку 25.12.2017 г. является праздничным днем, то этот день не оплачивается для работников, которые находятся в командировке, проходят срочную военную службу, военную службу по контракту во время действия особого периода;

— праздничный день 25.12.2017 г. исключаем из расчетного периода для исчисления отпускных (п. 7 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100). Это актуально при исчислении оплаты за отпуска, предоставляемые начиная с января 2018 года. При этом 25.12.2017 г. не исключается из расчетного периода для определения больничных и декретных (п. 3 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266);

— работа в праздничный день 25.12.2017 г. оплачивается в двойном размере согласно ст. 107 КЗоТ.

Также отметим: в 2018 году перечень праздничных и нерабочих дней будет выглядеть так: 1 января — Новый год; 7 января — Рождество Христово; 8 марта — Международный женский день; 8 апреля — Пасха; 1 мая — День труда; 9 мая — День победы над нацизмом во Второй мировой войне (День победы); 27 мая — Троица; 28 июня — День Конституции Украины; 24 августа — День независимости Украины; 14 октября — День защитника Украины; 25 декабря — Рождество Христово.

Если в вашем учреждении рассчитаны нормы продолжительности рабочего времени для 2018 году без учета последних изменений в перечне праздничных и нерабочих дней, то их нужно пересчитать для мая и декабря 2018 года. Также проверьте итоговые нормы продолжительности рабочего времени для 2018 года.

Надбавка за ранг госслужащим: два ведомства — одно мнение

В письме от 30.06.2017 г. № 5941/13-17 Нацгосслужбы поддержало Минсоцполитики (см. письмо Министерства от 23.09.2016 г. № 1346/13/84-16) в отношении выплаты надбавки за ранг госслужащему в случае, если им месяц отработан не полностью в связи с болезнью, нахождением в отпуске.

Так, Нацгосслужбы и Минсоцполитики сошлись во мнении: если согласно табелю учета использования рабочего времени по разным причинам (болезни, нахождения в отпуске) госслужащим не полностью отработан календарный месяц, за который начисляется зарплата, то надбавка за ранг выплачивается пропорционально фактически отработанному времени.

Аналогичный подход (выплата надбавки за ранг госслужащим пропорционально отработанному времени) применяется в случае возникновения права на надбавку за ранг или изменения ее размера в середине месяца в связи с присвоением очередного ранга (надбавка за ранг устанавливается со дня его присвоения) и в случае, когда госслужащий работает на условиях неполного рабочего дня или неполной рабочей недели (п. 2 постановления КМУ от 20.04.2016 г. № 306).

Надбавка за выслугу лет госслужащим: с какой даты применять

Минсоцполитики в письме от 29.05.2017 г. № 985/0/102-17/28 подтвердило: размер надбавки за выслугу лет госслужащим увеличивается со дня приобретения права на повышение или со дня возникновения права на такую надбавку.

Минсоцполитики обосновывает такую позицию правилами исчисления стажа госслужбы. Так, стаж госслужбы исчисляют в днях, месяцах и годах (п. 5 Порядка исчисления стажа государственной службы, утвержденного постановлением КМУ от 25.03.2016 г. № 229).

Теги новости
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить