Доплата за заведование библиотекой: кому и сколько

В избранном В избранное
Печать
Клименко Антонина, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
Оплата труда Февраль, 2017/№ 4
Зависит ли размер доплаты за заведование библиотекой от того, введена или нет в штат общеобразовательного учебного заведения должность библиотекаря? Каким нормативно-правовым документом следует руководствоваться при установлении должностного оклада по должности заведующего библиотекой в школе?

Типовыми штатными нормативами общеобразовательных учебных заведений, утвержденными приказом МОН от 06.12.2010 г. № 1205, предусмотрено: должность заведующего библиотекой вводится в школах, имеющих 11 и более классов. При количестве классов 5 — 10 или 25 — 29 вводится 0,5 должности библиотекаря, а при количестве 30 и более классов1,0 должности библиотекаря. При этом в опорной школе (для обслуживания филиалов) при наличии у нее не менее четырех филиалов с контингентом 20 и более учащихся в каждом филиале дополнительно вводится 0,25 должности библиотекаря.

В Справочнике квалификационных характеристик профессий работников. Выпуск 81 «Культура и искусство», утвержденном приказом Минкультуры от 14.04.2000 г. № 168, указано: к должностным обязанностям заведующего библиотекой и библиотекаря отнесена работа по формированию, учету, обработке, организации и хранению библиотечных фондов.

В абз. 2 п. 58 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102), указано: при наличии в заведениях штатных должностей библиотечных работников за заведование библиотекой устанавливается доплата в размере 5 — 15 % должностного оклада. Конкретный размер доплаты устанавливается руководителем учебного заведения по согласованию с профсоюзным комитетом с учетом размера фонда учебников, с которым ведется работа.

При этом в соответствии с абз. 1 п. 58 Инструкции № 102 в общеобразовательных учебных заведениях, штатными расписаниями которых не предусмотрена должность библиотекаря, педагогическим и другим работникам, которые ведут библиотечную работу и работу с библиотечным фондом учебников, устанавливается доплата за заведование библиотекой в размере 10 % должностного оклада (ставки заработной платы).

Поэтому доплата, которая имеет название «за заведование библиотекой», устанавливаемая заведующему библиотекой и библиотекарю, которые являются штатными работниками общеобразовательного учебного заведения, включает оплату как за библиотечную работу, так и за работу с библиотечным фондом учебников, который является неотъемлемой частью этой библиотечной работы.

Об этом идет речь в письме МОН от 29.08.2006 г. № 1/9-549, в котором указано: при определении конкретного размера доплаты «за заведование библиотекой» ( п. 58 Инструкции № 102) библиотечным работникам руководителем учебного заведения должен учитываться размер фонда учебников, с которым ведется работа.

Также в этом письме сообщается: принимая во внимание особенности определения размера должностных окладов заведующих библиотеками, которые являются структурными подразделениями учебных заведений, работникам, занимающим в них штатные должности заведующих библиотеками, устанавливается доплата в размерах, определенных в п. 58 Инструкции № 102, за работу именно с фондом учебников.

Особенности определения размера должностных окладов заведующих библиотеками школ заключаются в том, что библиотеки являются их структурными подразделениями. Согласно примечанию 2 к таблице 4 приложения 2 к приказу Минкультуры «Об упорядочении условий оплаты труда работников культуры на основе Единой тарифной сетки» от 18.10.2005 г. № 745 должностные оклады заведующих библиотеками, которые являются структурными подразделениями учреждения, предприятия или организации (в частности, школьными библиотеками), устанавливаются на уровне должностных окладов библиотекарей соответствующей категории, предусмотренных в таблице 1 приложения 3 к указанному приказу.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить