№4

Оплата труда, февраль, 2017/№ 4 Другие номера журнала ›
  • Новости и события
  • Об отражении сумм дополнительной базы единого взноса за предыдущие месяцы в Отчете по ЕСВ Письмо от 02.02.2017 г. № 1925/6/99-99-13-02-01-15
  • «Ургентные» ночные — начисляют «сверху» МЗП Согласно Условиям оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденным совместным приказом Минздрава и Минсоцполитики от 05.10.2005 г. № 308/519, работникам медицинских учреждений предусмотрено два размера доплаты за работу в ночное время: — для обычных работников, привлекаемых к работе в ночное время, — 35 % должностного оклада; — для работников «ургентных» отделений — 50 % должностного оклада. Включается ли доплата за работу в ночное время для работников «ургентных» отделений в сумму зарплаты для целей определения доплаты до МЗП или ее начислять «сверху» МЗП?
  • Три в одном: учитываем особенности расчета и отражения в отчетности отпускных, компенсации за неиспользованный отпуск и денежной помощи к отпуску Нередкими бывают случаи, когда работник идет в отпуск с первых чисел календарного месяца. При этом расчет с ним по отпускным, матпомощи к отпуску, а возможно, и по компенсации за неиспользованный отпуск нужно провести в месяце, предшествующем месяцу начала отпуска. Как в этой ситуации правильно определить расчетный период для данных выплат? Какие особенности расчета этих выплат предусмотрены действующим законодательством? Как нужно отразить такие выплаты в отчетности? Ответы на все эти вопросы вы найдете в нашей публикации.
  • Начисляем компенсацию за неиспользованный отпуск после даты увольнения, но в месяце увольнения. Применяется ли НСЛ? Работник уволен 17.02.2017 г. Компенсация за неиспользованные дни отпуска начислена ему 28.02.2017 г., т. е. после даты увольнения. Весь период, пока работник находился в трудовых отношениях с работодателем, он пользовался правом на обычную НСЛ. Поэтому к зарплате февраля (выплачиваемой при увольнении) она также была применена. Подскажите, как теперь быть с НСЛ в такой ситуации: применить ее нужно было к общей сумме дохода работника за февраль (с учетом компенсации) или только к заработной плате (как уже было сделано)?
  • ЗП = 2240 грн.: применять ли НСЛ Работник работает по основному месту работы в режиме неполного рабочего времени. Он предоставил работодателю заявление на применение налоговой социальной льготы. За февраль 2017 года такому работнику начислили зарплату в сумме ровно 2240 грн. Применяется ли к зарплате в размере 2240 грн. налоговая социальная льгота?
  • Начисляем компенсацию за неиспользованный отпуск в следующем месяце после увольнения. Как облагать? После того, как в январе по учреждению была начислена и выплачена зарплата, один из работников написал заявление на увольнение, датированное 31.01.2017 г. Работник был уволен той датой, о которой просил в своем заявлении (31.01.2017 г.). В январе ему была выплачена зарплата за отработанные дни. А компенсация за неиспользованный отпуск, на которую он имеет право в связи с увольнением, была начислена уже в феврале 2017 года. Подскажите, как быть с налогообложением компенсации за неиспользованный отпуск (НДФЛ, ВС, ЕСВ)? Как показать такую выплату в отчетах? Какая ответственность предусмотрена на сегодняшний день за то, что с работником не осуществлен расчет в день увольнения?
  • Первый декрет → Отпуск до 3 лет → Второй декрет: рассчитываем пособие Работница, находясь в отпуске для ухода за первым ребенком до 3 лет (до 29.04.2017 г.), ждет второго ребенка. В итоге с 28 февраля 2017 года (на 126 к. дн.) она уходит в отпуск в связи с беременностью и родами. Нужно ли прерывать отпуск для ухода за ребенком до 3 лет, чтобы оформить отпуск в связи с беременностью и родами? В течение последних 12 месяцев женщина заработка не имела. Как в такой ситуации ей рассчитывать пособие по беременности и родам: исходя из оклада (6527 грн) или двух МЗП (6400 грн.)?
  • Компенсация зарплаты: выплата долгов в феврале 2017 года Если работодатель вовремя не выплатил работникам зарплату, то он обязан при выплате такой задолженности начислить и выплатить компенсацию. Такая компенсация полагается в случае задержки выплаты зарплаты на один календарный месяц и более. Причем компенсируют «чистую» зарплату (за минусом удержанных налогов, сборов и взносов) и только в том случае, если индекс потребительских цен (далее — ИПЦ) нарастающим итогом за период невыплаты превысит 100 %.
  • Исключение из МЗП доплат работникам сферы образования* Включаются ли в минимальную заработную плату с 1 января 2017 года для работников сферы образования доплаты за работу с дезинфицирующими средствами? Учитывается ли для сравнения с «минималкой» заработная плата по совместительству?
  • На должность профессора без одноименного ученого звания: что с тарифным разрядом Научно-педагогический работник занимал должность доцента. У него есть ученая степень кандидата наук и ученое звание доцента. Сейчас этот научно-педагогический работник занимает должность профессора, не имея при этом ученого звания профессора. Какой тарифный разряд ему должен быть установлен?
  • Доплата за заведование библиотекой: кому и сколько Зависит ли размер доплаты за заведование библиотекой от того, введена или нет в штат общеобразовательного учебного заведения должность библиотекаря? Каким нормативно-правовым документом следует руководствоваться при установлении должностного оклада по должности заведующего библиотекой в школе?
  • На должность учителя претендует лицо с ученой степенью: «светит» ли ему высшая квалификационная категория В специализированную школу I — III степеней на должность учителя принимается лицо, имеющее ученую степень кандидата наук и ученое звание доцента. Городской орган управления образования назначает это лицо на должность учителя с квалификационной категорией «специалист». Можно ли при приеме этого учителя установить ему сразу квалификационную категорию «специалист высшей категории» без проведения аттестации?
  • Медстатистик по совместительству: определяем тарифный разряд и право на надбавку за выслугу лет В заведении здравоохранения работает работница: по основной должности — медсестрой I квалификационной категории (имеет право на надбавку за выслугу лет в 20-процентном размере), по совместительству — медицинским статистиком на 0,5 ставки. Эта работница не имеет специализации по специальности «Медицинская статистика». Какой тарифный разряд ей необходимо установить как медицинскому статистику и имеет ли она право на надбавку за выслугу лет в 20-процентном размере по этой должности?
  • Выездная неонатологическая бригада неотложной медпомощи: как оплатить труд ее медработникам В отделении интенсивной терапии больницы работает выездная неонатологическая бригада неотложной медицинской помощи и интенсивной терапии, в состав которой входят врачи и медсестры. Эта бригада забирает новорожденных из роддомов разных населенных пунктов и отвозит их в больницу. Иногда бригада возвращается в больницу, за которой закреплена, уже после окончания своей смены (например, смена бригады заканчивается в 8 утра, а бригада возвращается с вызова в 10 утра). Считаются ли такие часы «переработки» (в приведенном случае — 2 часа) сверхурочными, подлежащими соответствующей оплате? Чем это подтверждается на нормативном уровне? Какие доплаты и надбавки осуществляют медработникам неонатологической бригады неотложной медпомощи?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше