Темы статей
Выбрать темы

О выплате денежной компенсации за неиспользованные дни ежегодного отпуска без увольнения

Министерство социальной политики Украины
Письмо от 07.12.2016 г. № 731/13/116-16

Департамент заработной платы и условий труда рассмотрел ваше обращение и в пределах компетенции сообщает.

В соответствии со статьей 2 Закона Украины «Об отпусках» (далее — Закон) право на отпуска обеспечивается запретом замены отпуска денежной компенсацией, кроме случаев, предусмотренных статьей 24 данного Закона.

Согласно части четвертой статьи 24 Закона по желанию работника часть ежегодного отпуска заменяется денежной компенсацией. При этом продолжительность предоставленного работнику ежегодного и дополнительных отпусков не должна быть менее 24 календарных дней.

То есть, по желанию работника после использования им за рабочий год, за который предоставляется отпуск, 24 календарных дней ежегодного отпуска, за остальные дни неиспользованного ежегодного отпуска за этот же рабочий год ему может быть выплачена денежная компенсация. Например, если продолжительность ежегодного отпуска работника составляет 31 календарный день (24 к. д. — ежегодный основной отпуск и 7 к. д. — ежегодный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день), то при условии использования работником за соответствующий рабочий год 24 календарных дней за 7 дней он может получить компенсацию.

По нашему мнению, на основании соответствующего заявления работника в приказе о предоставлении 24 календарных дней ежегодного отпуска может быть также предусмотрена выплата денежной компенсации за остальные дни этого отпуска, одновременно с оплатой предоставленных дней, или сразу после их использования.

Директор Департамента заработной платы и условий труда А. Товстенко

Комментарий редакции

Предоставление ежегодного отпуска на 24 дня + компенсация за 7 неиспользованных дней одновременно «прокрутить» можно: мнение Минсоцполитики

Для начала отметим, что ч. 4 ст. 24 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон № 504) предусмотрена возможно выплаты денежной компенсации за неиспользованные дни ежегодного отпуска и в период трудовых отношений с работником, т. е. без увольнения. В отношении ее предоставления у нас и возник вопрос. В чем же его суть?

Вот уже несколько лет Минсоцполитики в своих письмах (от 21.06.2012 г. № 207/13/116-12, от 24.06.2011 г. № 208/13/116-11, от 21.10.2009 г. № 629/13/84-09, от 18.06.2007 г. № 150/13/133-07) при трактовании нормы ч. 4 ст. 24 Закона № 504 использует следующий подход: «По желанию работника после использования им за рабочий год, за который предоставляется отпуск, 24 календарных дней ежегодного отпуска за оставшиеся дни неиспользованного ежегодного отпуска за этот же рабочий год должна быть выплачена денежная компенсация».

То есть, по сути, в этих письмах Минсоцполитики придерживается мнения, что денежная компенсация за неиспользованные дни ежегодного отпуска может быть выплачена лишь после того, как работник именно воспользуется 24 календарными днями ежегодного отпуска.

Однако возник вопрос: а если, например, работник пишет заявление о предоставлении ему ежегодного основного отпуска за отработанный рабочий год продолжительностью 24 календарных дня, имеет ли он право на компенсацию за неиспользованный ежегодный дополнительный отпуск (например, за 7 календарных дней), которую ему выплатят одновременно с суммой отпускных, т. е. до его фактического ухода в отпуск?

Внимание! Минсоцполитики считает, что компенсация за 7 неиспользованных дней ежегодного отпуска может быть выплачена после использования работником 24 календарных дней ежегодного отпуска или одновременно с выплатой отпускных за 24 календарных дня ежегодного отпуска, которая осуществляется до его ухода в отпуск.

Мы с таким подходом полностью согласны. Судите сами. Вот что указано в ч. 4 ст. 24 Закона № 504: «По желанию работника часть ежегодного отпуска заменяется денежной компенсацией. При этом продолжительность предоставленных работнику ежегодного и дополнительных отпусков не должна быть менее чем 24 календарных дня».

Работодатель, предоставляя работнику отпуск (выплачивая отпускные), выполняет требование законодательства о «предоставлении работнику ежегодного отпуска не менее чем 24 календарных дня». Поэтому работник вправе требовать выплату компенсации за не использованные «сверх» 24 календарные дни ежегодного отпуска. А работодатель не вправе ему в этой выплате отказать.

Поэтому, с юридической точки зрения, выплата компенсации за неиспользованный ежегодный отпуск одновременно с отпускными за ежегодный отпуск, предоставленный за рабочий год, продолжительностью не менее чем 24 календарных дня, является совершенно законной.

При этом подчеркнем: издавать приказ о выплате денежной компенсации за оставшиеся неиспользованные дни ежегодного отпуска допустимо лишь в том случае, если работник использовал или планирует использовать (о чем свидетельствует заявление и приказ о предоставлении ежегодного отпуска) именно 24 (или более) календарных дня ежегодного отпуска. В случае если работник планирует использовать только часть ежегодного основного отпуска, например, 14 календарных дней, компенсацию за 7 неиспользованных дней ежегодного дополнительного отпуска он получить не может.

Людмила БЕЛЕВЦОВА, эксперт по вопросам оплаты труда (e-mail: l.belevtsova@id.factor.ua)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше