(044) 581-10-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 1
  • № 24/1
  • № 24
  • № 23
  • № 22/1
  • № 22
  • № 21
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
1/12
Оплата труда
Оплата труда
Январь , 2017/№ 2

О выплате денежной компенсации за неиспользованные дни ежегодного отпуска без увольнения

Письмо от 07.12.2016 г. № 731/13/116-16

Департамент заработной платы и условий труда рассмотрел ваше обращение и в пределах компетенции сообщает.

В соответствии со статьей 2 Закона Украины «Об отпусках» (далее — Закон) право на отпуска обеспечивается запретом замены отпуска денежной компенсацией, кроме случаев, предусмотренных статьей 24 данного Закона.

Согласно части четвертой статьи 24 Закона по желанию работника часть ежегодного отпуска заменяется денежной компенсацией. При этом продолжительность предоставленного работнику ежегодного и дополнительных отпусков не должна быть менее 24 календарных дней.

То есть, по желанию работника после использования им за рабочий год, за который предоставляется отпуск, 24 календарных дней ежегодного отпуска, за остальные дни неиспользованного ежегодного отпуска за этот же рабочий год ему может быть выплачена денежная компенсация. Например, если продолжительность ежегодного отпуска работника составляет 31 календарный день (24 к. д. — ежегодный основной отпуск и 7 к. д. — ежегодный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день), то при условии использования работником за соответствующий рабочий год 24 календарных дней за 7 дней он может получить компенсацию.

По нашему мнению, на основании соответствующего заявления работника в приказе о предоставлении 24 календарных дней ежегодного отпуска может быть также предусмотрена выплата денежной компенсации за остальные дни этого отпуска, одновременно с оплатой предоставленных дней, или сразу после их использования.

Директор Департамента заработной платы и условий труда А. Товстенко

Комментарий редакции

Предоставление ежегодного отпуска на 24 дня + компенсация за 7 неиспользованных дней одновременно «прокрутить» можно: мнение Минсоцполитики

Для начала отметим, что ч. 4 ст. 24 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон № 504) предусмотрена возможно выплаты денежной компенсации за неиспользованные дни ежегодного отпуска и в период трудовых отношений с работником, т. е. без увольнения. В отношении ее предоставления у нас и возник вопрос. В чем же его суть?

Вот уже несколько лет Минсоцполитики в своих письмах (от 21.06.2012 г. № 207/13/116-12, от 24.06.2011 г. № 208/13/116-11, от 21.10.2009 г. № 629/13/84-09, от 18.06.2007 г. № 150/13/133-07) при трактовании нормы ч. 4 ст. 24 Закона № 504 использует следующий подход: «По желанию работника после использования им за рабочий год, за который предоставляется отпуск, 24 календарных дней ежегодного отпуска за оставшиеся дни неиспользованного ежегодного отпуска за этот же рабочий год должна быть выплачена денежная компенсация».

То есть, по сути, в этих письмах Минсоцполитики придерживается мнения, что денежная компенсация за неиспользованные дни ежегодного отпуска может быть выплачена лишь после того, как работник именно воспользуется 24 календарными днями ежегодного отпуска.

Однако возник вопрос: а если, например, работник пишет заявление о предоставлении ему ежегодного основного отпуска за отработанный рабочий год продолжительностью 24 календарных дня, имеет ли он право на компенсацию за неиспользованный ежегодный дополнительный отпуск (например, за 7 календарных дней), которую ему выплатят одновременно с суммой отпускных, т. е. до его фактического ухода в отпуск?

Внимание! Минсоцполитики считает, что компенсация за 7 неиспользованных дней ежегодного отпуска может быть выплачена после использования работником 24 календарных дней ежегодного отпуска или одновременно с выплатой отпускных за 24 календарных дня ежегодного отпуска, которая осуществляется до его ухода в отпуск.

Мы с таким подходом полностью согласны. Судите сами. Вот что указано в ч. 4 ст. 24 Закона № 504: «По желанию работника часть ежегодного отпуска заменяется денежной компенсацией. При этом продолжительность предоставленных работнику ежегодного и дополнительных отпусков не должна быть менее чем 24 календарных дня».

Работодатель, предоставляя работнику отпуск (выплачивая отпускные), выполняет требование законодательства о «предоставлении работнику ежегодного отпуска не менее чем 24 календарных дня». Поэтому работник вправе требовать выплату компенсации за не использованные «сверх» 24 календарные дни ежегодного отпуска. А работодатель не вправе ему в этой выплате отказать.

Поэтому, с юридической точки зрения, выплата компенсации за неиспользованный ежегодный отпуск одновременно с отпускными за ежегодный отпуск, предоставленный за рабочий год, продолжительностью не менее чем 24 календарных дня, является совершенно законной.

При этом подчеркнем: издавать приказ о выплате денежной компенсации за оставшиеся неиспользованные дни ежегодного отпуска допустимо лишь в том случае, если работник использовал или планирует использовать (о чем свидетельствует заявление и приказ о предоставлении ежегодного отпуска) именно 24 (или более) календарных дня ежегодного отпуска. В случае если работник планирует использовать только часть ежегодного основного отпуска, например, 14 календарных дней, компенсацию за 7 неиспользованных дней ежегодного дополнительного отпуска он получить не может.

Людмила БЕЛЕВЦОВА, эксперт по вопросам оплаты труда (e-mail: l.belevtsova@id.factor.ua)

неиспользованные дни отпуска, ежегодный отпуск, денежная компенсация добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Мы надеемся, что эта статья была для Вас полезной.

Чтобы получить возможность читать журнал «Оплата труда» полностью в любое время и с любого носителя, просто оформите подписку на еженедельник!

 

Подписка на «Оплата труда» это:

  • доступ ко всем номерам журнала и профессиональной литературе в любое время
  • чтение журнала с любых электронных носителей
  • возможность обсуждать и задавать вопросы экспертам редакции абсолютно бесплатно.

Подписаться на «Оплата труда»

Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье
 Вход в систему ×  Сессия завершена × Вы осуществили вход на сайт с другого браузера или компьютера. Чтобы читать журналы, пожалуйста, авторизуйтесь еще раз
Показать пароль  Забыли пароль?
 Восстановление пароля × Введите Ваш e-mail, и мы вышлем Вам информацию для восстановления пароля на почтовый ящик
 Регистрация ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Почта станет вашим логином в системе. С ее помощью вы сможете войти и восстановить забытый пароль.

На почту приходят системные уведомления и полезная информация.

Показать пароль 

Укажите пароль при помощи которого вы сможете войти в систему.

Используйте кнопку "Показать пароль", чтобы увидеть введенные символы

Данный номер телефона привязан к email адресу:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

 ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Данный номер телефона привязан к email адресу:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

Спасибо за вашу заявку! Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.
Телефоны × (044) 581-10-10 (066) 87-010-10 (097) 78-010-10 Перезвоните мне
Вы не авторизованы на сайте × Данная функция доступна только авторизированым пользователям. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.