Темы статей
Выбрать темы

Учитель преподает несколько предметов: изучаем сферу распространения его «регалий»

Антонина КЛИМЕНКО, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
В общеобразовательном учебном заведении работает учитель, который преподает несколько предметов: по специальности, а также другие предметы инвариантной и вариативной составляющей содержания общего среднего образования. У него есть педагогические звания «учитель-методист» и «старший учитель» и I квалификационная категория по предмету, который он преподает по специальности. Должны ли распространяться педагогическое звание и присвоенная квалификационная категория на всю учебную нагрузку такого учителя? (вопрос из электронной почты редакции: ot@id.factor.ua)

Аттестация педагогических работников — это система мероприятий, по которой определяются соответствие педагогического работника занимаемой должности, уровень его квалификации, присваиваются квалификационная категория, педагогическое звание ( п. 1.2 Типового положения об аттестации педагогических работников, утвержденного приказом МОН от 06.10.2010 г. № 930, далее — Типовое положение № 930).

По результатам аттестации педагогическим работникам, которые достигли высоких показателей в работе, присваиваются педагогические звания: «преподаватель-методист», «учитель-методист», «воспитатель-методист», «педагог-организатор-методист», «практический психолог — методист», «руководитель кружка — методист», «старший преподаватель», «старший учитель», «старший воспитатель», «мастер производственного обучения I категории», «мастер производственного обучения II категории» ( п. 5.1 Типового положения № 930).

То есть каждое из этих педагогических званий присваивается педагогическим работникам в соответствии с должностью, которую они занимают согласно списку должностей педагогических работников Перечня должностей педагогических и научно-педагогических работников, утвержденного постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963 (ср. ). Так, в общем случае звание «преподаватель-методист» присваивается преподавателю, «учитель-методист» и «старший учитель» — учителю, «воспитатель-методист» — воспитателю, «педагог-организатор-методист» — педагогу-организатору и т. п. Исключение в отношении присвоения педагогических званий не по должности касается должностей музыкального руководителя и инструктора по физкультуре дошкольного учебного заведения, которым может присваиваться педагогическое звание «воспитатель-методист» ( п. 5.2 Типового положения № 930).

Следовательно, педагогические звания «учитель-методист», «старший учитель» присваиваются работнику, который занимает должность учителя независимо от объема его нагрузки и количества преподаваемых им предметов.

Работники, которые имеют педагогические звания, должны во время очередной аттестации, которая в соответствии с п. 1.7 Типового положения № 930 осуществляется один раз в пять лет, также аттестоваться на соответствие ранее присвоенным педагогическим званиям (письмо МОНмолодежьспорта от 22.02.2012 г. № 2/1-13-430).

Согласно п.п. «г» п. 5 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102), присвоенные звания дают право на повышение ставок. За звание «учитель-методист» ставки заработной платы повышаются на 15 %, а за звание «старший учитель» — на 10 % ( пп. «г» и «д» п. 24 Инструкции № 102). При этом в случаях, когда работник одновременно имеет право на повышение ставок заработной платы (должностных окладов) за наличие званий, предусмотренных п. 24 Инструкции № 102, по двум и более основаниям, повышение осуществляется по одному из них в максимальном размере ( п. 24 Инструкции № 102).

В соответствии с п. 63 Инструкции № 102 оплата труда педагогических работников учреждений и заведений образования осуществляется исходя из установленных ставок заработной платы с учетом повышений, фактического объема педагогической работы, доплат и надбавок.

Внимание! Присвоенное аттестационной комиссией педагогическое звание «учитель-методист» / «старший учитель» и присвоенная по результатам аттестации квалификационная категория распространяются на всю педагогическую нагрузку учителя независимо от количества предметов, которые он преподает.

При этом п. 3.25 Типового положения № 930 предусмотрено: учителя, имеющие педагогическую нагрузку по нескольким предметам, аттестуются по тому предмету, который преподают по специальности. В этом случае присвоенная квалификационная категория распространяется на всю педагогическую нагрузку. Необходимым условием при этом является повышение квалификации по предметам инвариантной составляющей содержания общего среднего образования. Указанным пунктом условие относительно обязательности повышения квалификации по предметам вариативной составляющей не предусмотрено.

Вывод: При аттестации учителя, который преподает предмет по специальности и другие предметы инвариантной и вариативной составляющей содержания общего среднего образования, присвоенные по результатам аттестации квалификационная категория и педагогическое звание распространяются на всю педагогическую нагрузку (касается и «инвариантных» предметов, при условии повышения квалификации по ним), в частности и на часы вариативной составляющей содержания общего среднего образования.

Теги учитель
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше