Темы статей
Выбрать темы

Курсы повышения квалификации врачей: есть ли влияние на надбавку за «непрерывность»

Лидия ГАВРИЛЕНКО, главный специалист по вопросам социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников здравоохранения Украины
Врач-терапевт участковый работает по основному месту работы в районном центре первичной медико-санитарной помощи, где получает надбавку за продолжительность непрерывной работы. Также он работает по совместительству в центральной районной больнице на должности врача-эндокринолога. На работе по совместительству он направлен на курсы повышения квалификации врачей (пред аттестационный цикл) на 3 месяца. Сохраняется ли на период прохождения курсов повышения квалификации (от места работы по совместительству) средняя зарплата по основному месту работы и по совместительству? Сохраняется ли за период курсов стаж работы для начисления надбавки за продолжительность непрерывной работы? (вопрос из электронной почты редакции: ot@id.factor.ua)

Гарантии и компенсации для работников, которых направляют на курсы повышения квалификации, регламентированы ст. 122 КЗоТ. Нормой данной статьи работникам, направленным на курсы повышения квалификации с отрывом от производства, гарантированы сохранение места работы (должности) и выплаты, предусмотренные законодательством.

Порядок оплаты для указанных работников урегулирован постановлением КМУ «О гарантиях и компенсациях для работников, направляемых для повышения квалификации, подготовки, переподготовки, обучения другим профессиям с отрывом от производства» от 28.06.97 г. № 695. Этим постановлением в общем случае гарантировано сохранение средней зарплаты по основному месту работы за время учебы.

При этом в абз. 3 п. 2 постановления КМУ «Вопросы оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 11.05.2011 г. № 524 указано: за медицинскими и фармацевтическими работниками государственных и коммунальных заведений здравоохранения, направляемых в заведения последипломного образования для повышения квалификации, подготовки и переподготовки, сохраняется средняя зарплата по каждому месту работы согласно законодательству.

Следует обратить внимание, что эта норма действует лишь тогда, когда медиков и фармацевтов направляют в заведения последипломного образования для повышения квалификации, подготовки и переподготовки. Если приведенных лиц отправили на курсы усовершенствования на базе других заведений, то эта норма не применяется.

Среднюю зарплату для указанной ситуации исчисляют в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100), исходя из выплат за последние два календарных месяца, предшествующих событию, с которым связана эта выплата. При этом среднюю зарплату рассчитывают отдельно по основному месту работы и по совместительству.

Для исчисления средней зарплаты медработников, как правило, используют среднечасовую зарплату. Ведь в большинстве случаев заведения здравоохранения применяют суммированный учет рабочего времени. Поэтому оплату за время курсов повышения квалификации рассчитывают умножением среднечасовой зарплаты на количество рабочих часов, подлежащих оплате. Часы, за которые сохраняют среднюю зарплату, определяют на основании табеля учета использования рабочего времени и графика работы. Среднюю зарплату выплачивают за те часы, которые являются рабочими по графику работы при шестидневной рабочей неделе.

В случае повышения должностных окладов в расчетном периоде или в периоде, в течение которого за работником сохраняется средний заработок, необходимо проводить корректировку средней зарплаты, как это предусмотрено п. 10 Порядка № 100.

Важно! Если медицинский работник (врач, фельдшер, сестра медицинская) повышает квалификацию в заведении последипломного образования, за ним на все время обучения сохраняется средний заработок как по основному месту работы, так и по совместительству.

Теперь о надбавке за продолжительность непрерывной работы. Порядок выплаты надбавки за продолжительность непрерывной работы медицинским работникам приведен в п. 4.1 Условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденных совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519). Надбавка за продолжительность непрерывной работы начисляется работникам по перечню должностей и заведений (структурных подразделений) и в размерах, приведенных в п.п. 4.1.1 Условий № 308/519.

Врачи-терапевты участковые поликлиник, центров первичной медико-санитарной помощи имеют право на такую надбавку в зависимости от стажа работы на этих должностях ( п.п. 4.1.1 Условий № 308/519).

В соответствии с п.п. 3 п.п. 4.1.3 Условий № 308/519 в стаж непрерывной работы, который дает право на получение надбавки за продолжительность непрерывной работы, засчитывается время обучения на курсах усовершенствования или повышения квалификации по специальности, за исключением времени прохождения стажировки с пребыванием на должности врача-стажера.

В случае, приведенном в вопросе, врач-терапевт участковый будет находиться на курсах повышения квалификации по специальности врач-эндокринолог, который не имеет права на указанную надбавку, поэтому по основному месту работы период обучения на курсах повышения квалификации (3 месяца) засчитывается в стаж работы по специальности, но исключается из стажа, который дает право на получение надбавки за продолжительность непрерывной работы.

Теги надбавка
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше