Темы статей
Выбрать темы

Учитель & руководитель кружка: как оплатить труд за кружковую работу

Клименко Антонина, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
В общеобразовательном учебном заведении учитель работает еще и в должности руководителя кружка. По тарификации объем его кружковой работы составляет 1 час в неделю. Как оплатить труд такого педагога по должности руководителя кружка — исходя из недельной нагрузки, составляющей 1 час, или исходя из 4 часов, указанных в табеле учета использования рабочего времени? Предусмотрены ли обозначения для отмечания часов кружковой работы в табеле учета использования рабочего времени?

В п. 8 приложения к Положению об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений, организации, утвержденного совместным приказом Минтруда, Минюста и Минфина от 28.06.93 г. № 43, отмечено: работа учителей общеобразовательных учебных заведений в том же учебном заведении сверх установленной нормы учебной нагрузки, педагогическая работа и руководство кружками в том же учебном заведении не считаются совместительством.

Важно! Учителя общеобразовательных учебных заведений имеют право выполнять в этом заведении работу по должности руководителя кружка, которая не является совместительством.

Оплата труда педагогических работников (учителей, руководителей кружков) осуществляется в соответствии с Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102).

В п. 68 этой Инструкции указано: месячная заработная оплата педагогических работников учреждений образования, в том числе педучилищ (кроме высших учебных заведений I — II уровней аккредитации и профессионально-технических учебных заведений) определяется путем умножения ставки заработной платы на их фактическую нагрузку в неделю и деления этого произведения на установленную норму часов в неделю. Установленная при тарификации заработная плата выплачивается ежемесячно независимо от количества недель и рабочих дней в разные месяцы года.

Размеры ставок заработной платы по должности учителя утверждены в приложении 6, а по должности руководителя кружка — в приложении 8 к приказу МОН «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557. Отметим, что ставка заработной платы учителей и руководителей кружков как педагогических работников устанавливается по результатам аттестации, осуществляемой в соответствии с Типовым положением об аттестации педагогических работников, утвержденным приказом МОН от 06.10.2010 г. № 930.

Согласно п.п. «а» п. 64 Инструкции № 102 ставка заработной платы учителям и руководителям кружков устанавливается за 18 часов учебной нагрузки в неделю.

Поэтому размер заработной платы педагогического работника, занимающего должность учителя и руководителя кружка, определяется так:

ставка заработной платы учителя умножается на объем установленной при тарификации учебной нагрузки в неделю по этой должности и делится на 18 часов;

ставка заработной платы по должности руководителя кружка умножается на объем установленной при тарификации учебной нагрузки в неделю (в приведенном случае — 1 час в неделю) по этой должности и делится на 18 часов.

Эти результаты суммируются и вместе с суммой надбавки за выслугу лет, надбавки за престижность педагогического труда, прочих доплат за выполнение определенных видов педагогической работы и других доплат (исчисленных по каждой должности отдельно) составляют его месячную заработную оплату, которая выплачивается независимо от количества недель и рабочих дней в разные месяцы года.

Учет рабочего времени работников осуществляется в соответствии с требованиями первичной учетной документации по статистике труда с применением табеля учета использования рабочего времени по типовой форме № П-5, утвержденной приказом Госкомстата от 05.12.2008 г. № 489 (ср. ). При заполнении табеля применяются отметки о явках и неявках по числам месяца (часов) условными обозначениями по буквенным и цифровым кодам. При этом часы работы отражаются буквенным кодом «Р» (цифровым — «01»).

Отметка о ежедневной продолжительности отработанного рабочего времени в табеле учета использования рабочего времени не предусматривается. Установлен только его месячный объем, который для учителей и руководителей кружков может соответствовать объему недельной нагрузки, установленной при тарификации.

В примечании 2 к этой типовой форме идет речь о том, что указанная форма имеет рекомендательный характер и состоит из минимального количества показателей, необходимого для заполнения форм государственных статистических наблюдений. Установлено, что при необходимости форма может быть дополнена другими показателями, которые нужны для учета рабочего времени*.

* Подробнее о заполнении табеля учета использования рабочего времени (в том числе для педработников) см. в спецвыпуске «ОТ», 2016, № 18/1, с. 16. — Примеч. ред.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше