Темы статей
Выбрать темы

Доплата за заведование кабинетом: положена ли руководящим работникам гимназии

Клименко Антонина, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
Можно ли выплачивать доплату за заведование кабинетом заместителю директора гимназии, который еще и преподает в этом же учебном заведении?

Доплаты за выполнение дополнительных видов педагогического труда, в частности за заведование кабинетами, относятся к обязательным выплатам.

Условия назначения заведующих кабинетами и осуществление доплаты за выполнение этих обязанностей определены в ряде нормативно-правовых актов.

Так, в соответствии со ст. 25 Закона Украины «Об общем среднем образовании» от 13.05.99 г. № 651-XIV педагогическая нагрузка учителя, кроме учебных часов, включает прочие виды педагогической деятельности, в том числе заведование учебными кабинетами, мастерскими, учебно-исследовательскими участками.

Согласно нормам указанной статьи и приложения к постановлению КМУ «Об установлении размера доплаты за отдельные виды педагогической деятельности» от 25.08.2004 г. № 1096 за заведование учебными кабинетами работникам общеобразовательных учебных заведений устанавливается доплата в размере 10 — 15 % в соотношении к тарифной ставке.

Конкретные размеры доплаты за заведование учебными кабинетами установлены в п. 41 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102). Предусмотрено, что учителям, другим работникам общеобразовательных учебных заведений, за заведование учебными кабинетами осуществляется дополнительная оплата в размере 10 — 13 % должностного оклада (ставки заработной платы). В школе, в которой созданы кабинеты вычислительной техники, учителям и другим работникам, на которых возложено обслуживание этой техники, осуществляется доплата в размере 5 — 10 % должностного оклада (ставки заработной платы).

Конкретный размер доплаты устанавливается руководителем учебного заведения по согласованию с профсоюзным комитетом.

Основанием для установления доплаты за заведование кабинетами является соответствующий приказ руководителя учебного заведения о назначении заведующих кабинетами и фактическое выполнение работниками возложенных на них обязанностей.

Согласно п. 82 Положения об общеобразовательном учебном заведении, утвержденного постановлением КМУ от 27.08.2010 г. № 778, руководитель заведения назначает заведующего учебными кабинетами, мастерскими, учебно-исследовательскими участками, права и обязанности которых определяются нормативно-правовыми актами МОН, правилами внутреннего распорядка и уставом заведения.

В соответствии с п. 4.6 Примерного устава общеобразовательного учебного заведения, утвержденного приказом МОН от 29.04.2002 г. № 284, заведующих учебными кабинетами, мастерскими, учебно-исследовательскими участками назначает директор учебного заведения.

В п. 7.1 Положения об учебных кабинетах общеобразовательных учебных заведений, утвержденного приказом МОН от 20.07.2004 г. № 601 (далее — Положение № 601), указано: работой кабинета руководит заведующий, которого назначает директор из числа опытных учителей приказом по общеобразовательному учебному заведению.

Также в п. 7.1 Положения об учебных кабинетах по естественно-математическим предметам общеобразовательных учебных заведений, утвержденного приказом МОНмолодежьспорта от 14.12.2012 г. № 1423 (далее — Положение № 1423), указано: работой кабинета по естественно-математическим предметам руководит заведующий, которого назначает директор учебного заведения своим приказом из числа учителей высшей категории или учителей-методистов по профилю.

Как указано в п. 6.6 Положения о кабинете информатики и информационно-коммуникационных технологий обучения общеобразовательных учебных заведений, утвержденного приказом МОН от 20.05.2004 г. № 407 (далее — Положение № 407), заведующий кабинетом назначается приказом директора учебного заведения из числа учителей, имеющих соответствующее образование и проводящих занятия в этом кабинете.

Действующее законодательство не устанавливает никаких требований о количестве учебных кабинетов общеобразовательных учебных заведений, за заведование которыми устанавливается дополнительная оплата.

Законодательство также не содержит никаких ограничений по количеству учебных кабинетов, заведование которыми может осуществлять один работник с получением за выполнение этой работы соответствующих доплат.

В соответствии с п.п. 6.3.4 Отраслевого соглашения между Министерством образования и науки Украины и ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины на 2016 — 2020 годы (далее — Соглашение) с целью соблюдения требований Положения № 601 и Положения № 1423 Стороны этого Соглашения рекомендуют руководителям заведений и учреждений образования при установлении доплаты за заведование учебными кабинетами:

— не ограничивать типы и количество учебных кабинетов общеобразовательных учебных заведений, за заведование которыми устанавливается дополнительная оплата;

— обеспечить оплату за заведование одним работником несколькими учебными кабинетами.

В п.п. 6.3.5 Соглашения руководителям заведений и учреждений образования рекомендовано: осуществлять соответствующую доплату руководящим работникам учебных заведений, выполняющим на основании норм действующего законодательства преподавательскую работу, при условии возложения на них в случаях производственной необходимости обязанностей по заведованию соответствующими учебными кабинетами.

Также напоминаем: положения Соглашения действуют непосредственно и распространяются на работников заведений образования, находящихся в сфере действия сторон Соглашения, и являются обязательными для включения в коллективные договоры, соглашения более низкого уровня (п. 1.4 Соглашения).

Вывод: Руководящим работникам общеобразовательных учебных заведений, которые ведут преподавательскую работу, за заведование учебным кабинетом необходимо установить доплату в размере, предусмотренном п. 41 Инструкции № 102.

ПРИМЕЧАНИЕ РЕДАКЦИИ

МОН в письмах от 08.09.2011 г. № 1/12-4832 и от 10.12.2010 г. № 10/2-1376 указывает: Инструкцией № 102 не запрещено осуществлять такую доплату руководителю или заместителю руководителя учебного заведения. То есть доплата за заведование учебными кабинетами может быть установлена также и директору, и заместителю директора общеобразовательного учебного заведения. Действительно, в п. 41 Инструкции указано, что доплата за заведование учебными кабинетами устанавливается учителям и другим работникам общеобразовательного учебного заведения.

Однако здесь следует помнить — заведующим кабинетом могут быть назначены лица из числа учителей (п. 7.1 Положения № 601, п. 7.1 Положения № 1423, п. 6.6 Положения № 407). Поэтому по сути доплата за заведование кабинетами может выплачиваться только в случае, когда работник осуществляет преподавательскую деятельность. Как видим, «образовательный» Профсоюз придерживается такого же мнения: обязанность по заведованию кабинетом могут выполнять руководящие работники общеобразовательных учебных заведений, преподающие в этом заведении. При этом доплата за заведование кабинетом будет осуществляться от ставки заработной платы учителя.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше