Темы статей
Выбрать темы

Детский врач-невролог: определяем размер надбавки за напряженность в работе

Гавриленко Лидия, главный специалист по вопросам социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников здравоохранения Украины
Приказом Минздрава от 11.10.93 г. № 214 для врачей-неврологов, ведущих амбулаторный прием детей с пораженной нервной системой и детей-инвалидов, предусмотрена выплата надбавки за напряженность в работе в размере не менее 30 % схемного должностного оклада. При этом о выплате надбавки за напряженность в работе в размере до 50 % должностного оклада также идет речь в Условиях оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденных совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519. В каком размере следует выплачивать надбавку за напряженность в работе врачу-неврологу детского неврологического кабинета центра первичной медико-санитарной помощи?

Начнем с приказа Минздрава «Об усовершенствовании неврологической помощи детям в Украине» от 11.10.93 г. № 214 (далее — приказ № 214). В п.п. 1.8 предложений, приведенных с целью принятия мер по исполнению этого приказа, указано: врачам-неврологам, ведущим амбулаторный прием детей с поражением нервной системы и детей-инвалидов, устанавливается надбавка за напряженность в работе в размере не менее 30 % схемного должностного оклада.

Однако приказ № 214 не зарегистрирован в Минюсте, а положения, указанные в вышеупомянутом подпункте, изложены лишь как предложения. Учитывая это, отметим, что приказ № 214 в части оплаты труда не применяется.

При оплате труда работников заведений здравоохранения применяются Условия оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденные совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519). Этот приказ зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 17.10.2005 г. под № 1209/11489 и является обязательным для применения при начислении заработной платы работникам сферы здравоохранения.

Согласно п. 4.4 Условий № 308/519 работникам могут устанавливаться надбавки за высокие достижения в труде, за выполнение особенно важной работы (на срок ее выполнения), за сложность, напряженность в работе в размере до 50 % должностного оклада. Указанные надбавки устанавливаются работникам в пределах фонда оплаты труда.

Вывод: Врачу-неврологу детского неврологического кабинета центра первичной медико-санитарной помощи может быть установлена надбавка за напряженность в работе в размере до 50 % должностного оклада в соответствии с п. 4.4 Условий № 308/519.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше