Темы статей
Выбрать темы

О применении минимальной заработной платы при назначении материального обеспечения и страховых выплат

Министерство социальной политики Украины
Письмо от 16.02.2017 г. № 3105/0/2-17/27

В связи с поступлением в Минсоцполитики ряда обращений от органов фондов общеобязательного государственного социального страхования, страхователей-работодателей и граждан о применении минимальной заработной платы при назначении материального обеспечения и страховых выплат в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» (далее — Закон № 1105) сообщаем.

Пунктом 3 раздела II «Заключительные и переходные положения» Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» от 06 декабря 2016 года № 1774-VIII (далее — Закон № 1774) установлено, что минимальная заработная плата не применяется как расчетная величина для определения должностных окладов и заработной платы работников и других выплат.

До внесения изменений в законы Украины о неприменении минимальной заработной платы как расчетной величины она применяется в размере 1600 гривень.

В соответствии с Законом № 1105 в случае временной нетрудоспособности, беременности и родов, несчастного случая на производстве или профессионального заболевания застрахованные лица имеют право на материальное обеспечение и социальные услуги, полностью или частично компенсирующие потерю заработной платы (дохода) в связи с наступлением указанных страховых случаев.

Размеры выплат застрахованным лицам, как правило, определяются в процентах от их средней заработной платы в зависимости от страхового стажа или процента потери трудоспособности. При этом сумма страховой выплаты в расчете на месяц не должна превышать размер максимальной величины базы начисления единого взноса, с которой уплачивались страховые взносы в Фонд социального страхования Украины.

При исчислении средней заработной платы (дохода) для расчета выплат учитываются все виды заработной платы (дохода) в пределах предельной суммы месячной заработной оплаты (дохода), на которую начисляются страховые взносы.

Нормами Закона № 1105, в частности статьями 19, 26, 42, определено, что материальное обеспечение и страховые выплаты в отдельных случаях (в частности, когда страховой стаж лица за 12 месяцев перед наступлением страхового случая составляет менее 6 месяцев) ограничиваются размером (двумя размерами) минимальной заработной платы или осуществляются исходя из кратности размера минимальной заработной платы (в частности, на необходимый уход за потерпевшими).

Следует отметить, что в соответствии с Законом Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» базой начисления единого взноса для работодателей является сумма начисленной каждому застрахованному лицу заработной платы по видам выплат, включающим основную, дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты. При этом сумма единого взноса не может быть менее размера минимального страхового взноса, который определяется как произведение минимального размера заработной платы на размер взноса, установленный законом на месяц, за который начисляется заработная плата (доход), и подлежит уплате ежемесячно.

Таким образом, предоставление материального обеспечения и социальных услуг в соответствии с нормами законодательства в сфере общеобязательного государственного социального страхования является компенсацией застрахованному лицу утраченного им заработка. Указанное позволяет обеспечить принцип эквивалентности по уплате за лицо страховых взносов и получения им страховых выплат.

В связи с этим нормы Закона № 1105 не нуждаются во внесении изменений в части неприменения минимальной заработной платы как расчетной величины.

Первый заместитель Министра О. Крентовская

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

Суммовые ограничения для страховых выплат: 3200 или 1600? Минсоцполитики отвечает — 3200

В чем собственно вопрос, спросите вы? А вопрос, рассмотренный в комментируемом письме, касается определения суммовых ограничений для больничных и декретных.

Напомним, что условно суммовые ограничения можно разделить на общие и специальные.

Общие суммовые ограничения применяются для работников, у которых страховой стаж в течение последних 12 месяцев перед наступлением страхового случая составляет 6 месяцев и более. Специальные суммовые ограничения применяются для работников, у которых страховой стаж в течение последних 12 месяцев перед наступлением страхового случая составляет менее 6 месяцев.

Представим в таблице размеры этих суммовых ограничений.

Вид страховой выплаты

Общие ограничения

Специальные ограничения

Maxсумма в расчете на месяц

Minсумма в расчете на месяц

Maxсумма в расчете на месяц

Minсумма в расчете на месяц

Больничные

Максимальная величина базы начисления ЕСВ в последнем месяце расчетного периода

X

МЗП на момент наступления страхового случая

x

Декретные

Максимальная величина базы начисления ЕСВ в последнем месяце расчетного периода

МЗП на момент наступления страхового случая

2 МЗП на момент наступления страхового случая

МЗП на момент наступления страхового случая

Как видим, в определении суммовых ограничений по Закону Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV (далее — Закон № 1105) участвует такой показатель, как МЗП на момент наступления страхового случая.

С 1 января 2017 года размер МЗП увеличился в два раза (с 1600 до 3200). То есть при расчете суммовых ограничений по Закону № 1105, в которых используется показатель МЗП, нужно исходить из 3200 грн.

Но! Особо «прыткие» проверяющие стали выказывать сомнения по поводу правомерности использования этого показателя при расчете суммовых ограничений страховых выплат. Дело в том, что в п. 3 разд. II «Заключительные и переходные положения» Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» от 06.12.2016 г. № 1774-VIII (далее — Закон № 1774) определено следующее:

«Установить, что минимальная заработная плата после вступления в силу этого Закона не применяется как расчетная величина для определения должностных окладов и заработной платы работников и других выплат.

До внесения изменения в законы Украины относительно неприменения минимальной заработной платы как расчетной величины она применяется в размере 1600 гривень.»

Вырвав из контекста фразу «…других выплат», некоторые специалисты ФСС по ВПТ начали настаивать на том, что вместо суммовых ограничений в размере МЗП (3200 грн.) или двух МЗП (6400 грн.) нужно использовать 1600 грн. и соответственно 3200 грн.

В результате такого прочтения этой нормы получается, что во всех без исключения случаях декретные в расчете на месяц не должны быть меньше 1600 грн., а в случае применения специальных ограничений:

— декретные не должны быть больше 3200 грн.;

— больничные не должны быть больше 1600 грн.

Естественно, это значительно снижает сумму страховой выплаты, которую должен профинансировать ФСС по ВПТ. И что теперь — нужно возвращать излишне выплаченные суммы пособия?

Спешим вас успокоить. Нет, ничего пересчитывать, удерживать и возвращать не нужно. Такое прочтение нормы п. 3 разд. II «Заключительные и переходные положения» Закона № 1774 не верное. Это как раз в комментируемом письме и подтверждают специалисты Минсоцполитики.

Аргументы таковы:

1) ЕСВ уплачивается с МЗП в размере 3200 грн. А значит, и ограничения по страховым выплатам должны рассчитываться исходя из МЗП в размере 3200 грн.;

2) норму п. 3 разд. II «Заключительные и переходные положения» Закона № 1774 нужно читать целиком и полностью. А там написано, что до внесения изменения в законы Украины относительно неприменения МЗП как расчетной величины она применяется в размере 1600 грн. Как справедливо отметили специалисты Минсоцполитики, нормы Закона № 1105 не требуют внесения каких-либо изменений в части неприменения МЗП как расчетной величины.

Вывод: При определении суммовых ограничений страховых выплат, которые «привязаны» к МЗП, нужно применять сумму в 3200 грн.

Татьяна РУДАЯ, главный редактор (e-mail: ot@id.factor.ua)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше