Темы статей
Выбрать темы

Работник уволен и снова принят: ежемесячная премия и ЕСВ

Кепина Светлана, начальник Управления администрирования единого взноса, методологии и рассмотрения обращений налогоплательщиков Департамента доходов и сборов с физических лиц Государственной фискальной службы Украины
Работник уволен 30.01.2017 г. в связи с выходом на пенсию. С 06.02.2017 г. он был обратно принят на работу. По условиям Положения о премировании премии работникам начисляются в текущем месяце за предыдущий. Поэтому премия за январь была начислена работнику не при проведении окончательного расчета при увольнении, а в месяце, следующем за месяцем увольнения, т. е. в феврале 2017 года (в размере 300 грн.). Начисляется ли на такую премия ЕСВ и как она отражается в Отчете по ЕСВ?

Для целей взимания ЕСВ с какой-либо выплаты, которая начисляется после увольнения работника, нужно руководствоваться положениями ч. 2 ст. 7 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI (далее — Закон № 2464). Этой нормой установлено, что для лиц, которым после увольнения начислена зарплата (доход) за отработанное время, ЕСВ начисляют на сумму, определяемую путем деления зарплаты, выплаченной по результатам работы, на количество месяцев, за которые она начислена.

Ежемесячная премия является выплатой за отработанное время. Поэтому на ее сумму нужно начислить ЕСВ. Но (!) поскольку эта выплата начислена работнику после увольнения по договору, который на момент ее начисления уже расторгнут, порядок отражения такой выплаты в отчетности имеет свои особенности.

Сумму премии по расторгнутому договору отражайте в таблице 6 Отчета по ЕСВ за февраль отдельно от суммы зарплаты, начисленной за отчетный месяц, с кодом типа начислений (КТН) «1». Напомним, что с КТН «1» отражается сумма заработной платы (дохода) за выполненную работу (предоставленные услуги), срок выполнения которых превышает календарный месяц, а также за отработанное время после увольнения с работы или согласно решению суда — средняя зарплата за вынужденный прогул.

При этом в графе 11 Отчета по ЕСВ за февраль нужно указать месяц, в котором работник был уволен. В нашем случае — 01.2017 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше