Темы статей
Выбрать темы

В ОМС вакантна должность: быть ли доплате за допнагрузку

Коновал Светлана, главный специалист отдела оплаты труда в бюджетной сфере Департамента заработной платы и условий труда
В исполкоме сельского совета уволился специалист-землеустроитель (должностное лицо местного самоуправления). Поэтому выполнение обязанностей по этой должности сейчас возложили на счетовода-кассира (служащего). Положена ли счетоводу-кассиру доплата за такую дополнительную нагрузку?

Начнем с того, что в изложенной ситуации речь идет о выполнении счетоводом-кассиром без освобождения от своих прямых функций дополнительных обязанностей по вакантной должности специалиста-землеустроителя. Так вот, в трудовом законодательстве для выполнения допобязанностей по вакантной должности используется два способа: совмещение профессий (должностей) и расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ).

При этом вопросы оплаты труда для должностных лиц и служащих органов местного самоуправления (далее — ОМС) урегулированы постановлением КМУ «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 г. № 268 (далее — постановление № 268). Так вот, этим постановлением не предусмотрено установление доплаты за совмещение профессий (должностей) и расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ). Такой вывод приведен и в письме Минтруда от 12.01.2009 г. № 22/13/84-09.

Внимание! Должностным лицам и служащим ОМС, выполняющим наряду со своими основными обязанностями еще и дополнительные обязанности по вакантной должности в этом органе, не предусмотрено осуществление доплат за такую дополнительную нагрузку.

Однако если служащему квалификация позволяет временно выполнять дополнительные обязанности по вакантной должности должностного лица местного самоуправления, то компенсировать служащему осуществление такой допнагрузки можно установлением и выплатой:

надбавки за высокие достижения в труде или за выполнение особо важной работы ( п.п. «в» п.п. 1 п. 2 постановления № 268). Служащим такую надбавку допустимо установить в размере до 50 % должностного оклада с учетом надбавки за выслугу лет;

премии ( п.п. 2 п. 2 постановления № 268). Конкретный размер премии и условия ее выплаты должны быть прописаны в Положении о премировании.

Подчеркнем: выплата надбавки за высокие достижения в труде / выполнение особо важной работы и премии осуществляется в рамках фонда оплаты труда.

Отдельно заметим: в ситуации, приведенной в вопросе, не допустимо устанавливать доплату за выполнение обязанностей временно отсутствующих работников ( п.п. «г» п.п. 1 п. 2 постановления № 268). Поясним причины.

Во-первых, под выполнением обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своих основных должностных обязанностей следует понимать замену работника, отсутствующего в связи с болезнью, командировкой, отпуском и т. п. Следовательно, установление доплаты, предусмотренной п.п. «г» п.п. 1 п. 2 постановления № 268, возможно лишь в случае выполнения работником наряду со своими основными функциями дополнительных обязанностей по невакантной должности. Во-вторых, согласно п.п. «г» п.п. 1 п. 2 постановления № 268 рассматриваемая доплата устанавливается за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника такой же категории персонала.

Вывод: В ОМС счетоводу-кассиру (служащему), выполняющему свои должностные обязанности одновременно с выполнением дополнительных обязанностей по вакантной должности специалиста-землеустроителя, нормативно-правовой базой не предусмотрено установление доплаты за такую дополнительную нагрузку. Однако в качестве компенсации за выполнение этой допнагрузки такому служащему допустимо установить надбавку за высокие достижения в труде / выполнение особо важной работы и/или премию.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше