Темы статей
Выбрать темы

О расчете средней зарплаты для отпускных в случае, если работники работали на условиях неполной рабочей недели

Министерство труда и социальной политики Украины
Письмо от 25.05.2009 г. № 294/13/84-09

Отдел организации заработной платы и усовершенствования законодательства по оплате труда рассмотрел письмо об исчислении средней заработной платы для оплаты времени отпусков в случае, когда работники работали на условиях неполной рабочей недели, и сообщает.

Исчисление средней заработной платы для оплаты времени отпусков осуществляется в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок).

Пунктом 7 Порядка предусмотрено, что начисление выплаты за время отпусков или компенсации за неиспользованные отпуска осуществляется путем деления суммарного заработка за последние перед предоставлением отпуска 12 месяцев на соответствующее количество календарных дней года за исключением праздничных и нерабочих дней, установленных законодательством ( статья 73 КЗоТ Украины). Полученный результат умножается на число календарных дней отпуска.

При этом следует учитывать положения абзаца 6 пункта 2 Порядка, а именно, что время, в течение которого работники согласно действующему законодательству или по другим уважительным причинам не работали и за ними не сохранялся заработок или сохранялся частично, исключается из расчетного периода. Указанная норма касается, в частности, случаев, когда работники по не зависящим от них причинам работали в режиме неполной рабочей недели (приказом по предприятию работники отдела, цеха и т. п. были переведены на работу на условиях неполной рабочей недели в связи с невозможностью обеспечить их работой в течение нормальной продолжительности рабочей недели).

Таким образом, если работник по не зависящим от него причинам работал в режиме неполной рабочей недели (приказом по предприятию работники отдела, цеха и т. п. были переведены на работу на условиях неполной рабочей недели в связи с невозможностью обеспечить их работой в течение нормальной продолжительности рабочей недели), среднедневная заработная плата для оплаты времени ежегодного отпуска осуществляется путем деления суммарного заработка за последние перед предоставлением отпуска 12 месяцев на соответствующее количество календарных дней года, уменьшенное на количество праздничных и нерабочих дней, установленных законодательством ( статья 73 КЗоТ Украины), а также на количество рабочих дней, в течение которых работник не работал при сокращенной рабочей неделе (простое). Выходные дни из расчета исключать не нужно, поскольку отпуска предоставляются в календарных днях и оплачиваются календарные дни отпуска. Полученный результат умножается на число календарных дней отпуска (разъяснение Минтруда от 21.07.97 г. № 04-3022).

Если же работник работает на условиях неполной рабочей недели по собственному желанию (в связи с семейными обстоятельствами, работает на предприятии по совместительству и т. п.), начисление средней заработной платы для оплаты времени отпусков осуществляется на общих основаниях в соответствии с нормами пункта 7 Порядка.

Начальник отдела Н. Синько

Комментарий редакции

Неполная рабочая неделя в «отпускном» расчетном периоде: как рассчитать отпускные

Итак, в расчетном периоде вашего работника имеется период, когда он работал в режиме неполной рабочей недели. Или, например, он целый год работал и продолжает работать в режиме неполной рабочей недели. И как в этом случае рассчитать отпускные? Сейчас расскажем.

В первую очередь все зависит от того, по чьей инициативе работник работает или работал в режиме неполной рабочей недели: то ли по инициативе собственника, то ли по своей собственной инициативе. Юридические основания, кстати, для перевода работника в режим неполной рабочей недели по таким инициативам абсолютно разные. По инициативе собственника — ст. 32 КЗоТ, по инициативе работника — ст. 56 КЗоТ.

Работник переведен в режим неполной рабочей недели по инициативе работодателя ( ст. 32 КЗоТ). Данная статья КЗоТ касается ситуации, когда работники по не зависящим от них причинам работали в режиме неполной рабочей недели и были переведены на него согласно приказу работодателя. Такой перевод работодатель использует, когда у него нет возможности обеспечить работников работой нормальной продолжительности в течение рабочей недели.

Напоминаем, что для этого нужно соблюсти ряд специальных процедур, как то: согласовать решение об изменении режима работы с профсоюзным органом (если он есть на предприятии (организации)); издать приказ об установлении неполного рабочего времени в связи с изменениями в организации производства и труда; предупредить всех работников об изменении режима работы за 2 месяца; внести соответствующие изменения в колдоговор; получить от работников согласие/несогласие на продолжение работы в новых условиях труда; издать приказ на согласившихся работников о переводе на изменившиеся условия труда (с ознакомлением), на не согласившихся — о прекращении трудовых отношений.

В этой ситуации расчетный период для определения «отпускной» средней зарплаты уменьшается на количество праздничных и нерабочих дней, а также на количество рабочих дней, на протяжении которых работник не работал при неполной рабочей неделе и на них не приходился другой оплачиваемый период (отпускные, больничные, декретные).

Пример 1. Работнику предоставлен ежегодный основной отпуск с 22 мая 2017 года на 24 календарных дня. Расчетный период: май 2016 года — апрель 2017 года. На предприятии установлена пятидневная рабочая неделя. На период январь — март 2017 года работник на основании ст. 32 КЗоТ был переведен на неполную рабочую неделю (рабочие дни — понедельник, вторник, среда). Общая сумма заработной платы за расчетный период — 52480 грн.

Рассчитаем сумму отпускных. Для этого найдем среднедневную зарплату:

52480 : (365 - 11 - 26) = 160 (грн.),

где 11 — количество праздничных и нерабочих дней, установленных ст. 73 КЗоТ;

26 — количество рабочих дней в январе — марте 2017 года, в течение которых работник не работал в связи с переводом с 5-дневной на 3-дневную рабочую неделю.

Сумма отпускных составит:

160 x 24 = 3840 (грн.).

Работник работает на условиях неполной рабочей недели по собственному желанию ( ст. 56 КЗоТ). При этих условиях начисление средней заработной платы для определения суммы отпускных производится в общем порядке, т. е. не уменьшается на количество рабочих дней, в течение которых работник не работал при неполной рабочей неделе.

Пример 2. Условия те же, что и в примере 1. Только перевод работника с «пятидневки» на неполную рабочую неделю осуществлен на основании ст. 56 КЗоТ (по собственному желанию).

Рассчитаем сумму отпускных.

Среднедневная зарплата составит:

52480 : (365 - 11) = 148,25 (грн.).

Сумма отпускных составит:

148,25 x 24 = 3558 (грн.).

Добавим: если работник работает на условиях неполного рабочего дня, причем независимо от того, по чьей инициативе он так работает, отпускные рассчитываются в общем порядке.

Елена ОГАЙ, эксперт по вопросам оплаты труда

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше