Госслужащий переведен на нижеоплачиваемую должность в месяце ухода в отпуск: нюансы корректировки «средней» для расчета отпускных

В избранном В избранное
Печать
Гузенко Оксана, главный специалист отдела оплаты труда Департамента заработной платы и условий труда
Оплата труда Май, 2017/№ 10
Государственный служащий в 2016 году работал на должности главного специалиста с должностным окладом 2585 грн. С 01.01.2017 г. должностные оклады госслужащим были повышены согласно постановлению КМУ от 18.01.2017 г. № 15, и должностной оклад госслужащего, занимающего должность главного специалиста, составил 3200 грн. С 17 мая 2017 года такого работника перевели на должность ведущего специалиста в том же самом госоргане с должностным окладом 2649 грн. С 22 мая 2017 года госслужащий уходит в ежегодный основной отпуск продолжительностью 14 календарных дней. Нужно ли применять коэффициент повышения должностных окладов при расчете отпускных, если после перевода на другую должность должностной оклад госслужащего уменьшился? Если применять, то как рассчитать такой коэффициент корректировки?

Расчет суммы отпускных определен Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100).

В п. 10 этого Порядка сказано следующее. В случае повышения тарифных ставок и должностных окладов на предприятии, в учреждении, организации согласно актам законодательства, а также по решениям, предусмотренным в коллективных договорах (соглашениях), как в расчетном периоде, так и в периоде, на протяжении которого за работником сохраняется средняя зарплата, заработная плата, включая премии и другие выплаты, учитываемые при расчете средней заработной платы, за промежуток времени до повышения корректируются на коэффициент их повышения.

Исходя из откорректированной таким образом зарплаты в расчетном периоде определяют среднедневную зарплату, по которой оплачивают период отпуска.

Внимание! Заработок не корректируют, если повышение должностного оклада произошло в результате присвоения работнику более высокого разряда или перевода на другую высокооплачиваемую должность ( абз. 3 п. 10 Порядка № 100).

В рассматриваемой нами ситуации работник переведен на нижеоплачиваемую должность. Так, госслужащему отпуск предоставлен в мае 2017 года. Расчетным периодом является май 2016 года — апрель 2017 года. Кроме того, в мае 2017 года он был переведен на нижеоплачиваемую должность: с должности главного специалиста на должность ведущего специалиста. То есть со дня перевода размер его заработной платы уменьшился. Однако это не означает, что заработок, начисленный в расчетном периоде, нужно откорректировать в сторону уменьшения и привести к уровню зарплаты по новой должности. Нет, Порядком № 100 это не предусмотрено.

Вместе с тем в расчетном периоде (май 2016 года — апрель 2017 года) с 1 января 2017 года согласно постановлению КМУ «Вопросы оплаты труда работников государственных органов» от 18.01.2017 г. № 15 (далее — постановление № 15) были повышены должностные оклады по всем должностям госслужащих. Это означает, что согласно нормам Порядка № 100 зарплату, начисленную в расчетном периоде до повышения, следует «дотянуть» до январского повышения окладов. Другими словами, зарплату за май — декабрь 2016 года (до повышения) надо откорректировать на коэффициент повышения. Заработок за месяцы расчетного периоды начиная с января 2017 года не корректируют.

На какой коэффициент повышения должностного оклада следует откорректировать зарплату за май — декабрь 2016 года? В данном случае надо использовать коэффициент повышения по той должности, на которой находился работник в соответствующих месяцах, т. е. по должности главного специалиста, так как именно во время работы на ней и произошло законодательное повышение окладов.

Важно! При законодательном повышении окладов корректировка проводится по той должности, которую работник занимал на момент повышения должностных окладов.

Найдем коэффициент корректировки:

3200 грн. : 2585 грн. = 1,2379,

где 3200 — должностной оклад главного специалиста с 1 января 2017 года согласно постановлению № 15;

2585 — должностной оклад главного специалиста с 1 мая по 31 декабря 2016 года согласно постановлению КМУ «Некоторые вопросы оплаты труда государственных служащих в 2016 году» от 06.04.2016 г. № 292.

Далее рассчитаем сумму отпускных с учетом коэффициента корректировки. Необходимые данные представим в таблице ниже.

Данные для корректировки средней зарплаты

Месяцы расчетного периода

Должность

Заработная плата, участвующая в расчете отпускных, грн.

Коэффициент повышения

Откорректированная заработная плата, грн.

Количество календарных дней, участвующих в расчете*

Май-2016

Главный специалист

4542,80

1,2379

5623,53

28

Июнь-2016

4542,80

5623,53

28

Июль-2016

4542,80

5623,53

31

Август-2016

4542,80

5623,53

30

Сентябрь-2016

4542,80

5623,53

30

Октябрь-2016

4542,80

5623,53

30

Ноябрь-2016

4542,80

5623,53

30

Декабрь-2016

4542,80

5623,53

31

Январь-2017

5576,00

Не корректируем

5576,00

29

Февраль-2017

5576,00

5576,00

28

Март-2017

5576,00

5576,00

30

Апрель-2017

5576,00

5576,00

29

Итого

х

58646,40

х

67292,24

354

* Без учета праздничных и нерабочих дней согласно ст. 73 КЗоТ, которые пришлись на расчетный период.

Рассчитаем среднедневную заработную плату:

67292,24 грн. : 354 к. дн. = 190,09 грн.

Сумма отпускных составит:

190,09 грн. х 14 к. дн. = 2661,26 грн.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить