На ежегодный отпуск пришлись майские праздники: что учесть

В избранном В избранное
Печать
Усенко Елена, главный специалист сектора режимов труда, отдыха и норм труда Департамента заработной платы и условий труда
Оплата труда Май, 2017/№ 9
Работнику учреждения предоставлен ежегодный основной отпуск продолжительностью 14 календарных дней с 26.04.2017 г. Как определить дату окончания этого отпуска в связи с тем, что на его период приходятся майские праздники? В нашем учреждении рабочий день с 08.05.2017 г. (понедельник) перенесен на 13.05.2017 г. (суббота) для оптимального использования рабочего времени в связи с отмечанием Дня победы (09.05.2017 г., вторник). Должен ли указанный работник выйти на работу в субботу 13.05.2017 г.?

Определяем период ежегодного основного отпуска. Согласно ч. 2 ст. 5 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР при определении продолжительности ежегодных отпусков не учитываются праздничные и нерабочие дни, указанные в ст. 73 КЗоТ. Поясним: если на период ежегодного отпуска приходятся праздничные и нерабочие дни ( ст. 73 КЗоТ), то такие дни прибавляются к ежегодному отпуску и работник отдыхает дольше.

В рассматриваемом случае изначально отсчитываем 14 календарных дней с 26.04.2017 г. Окончание такого срока приходится на 09.05.2017 г. При этом на период с 26.04.2017 г. по 09.05.2017 г. приходится 3 праздничных дня, определенных в ст. 73 КЗоТ: 01.05.2017 г. и 02.05.2017 г. — День международной солидарности трудящихся, а также 09.05.2017 г. — День победы над нацизмом во Второй мировой войне (День победы).

Выходит, что ежегодный основной отпуск работника необходимо продлить на 3 календарных дня. В таком случае ежегодный основной отпуск длится с 26.04.2017 г. по 12.05.2017 г. и последним днем этого отпуска является 12.05.2017 г. При этом в рамках периода ежегодного основного отпуска с 26.04.2017 г. по 12.05.2017 г.:

— 01.05.2017 г., 02.05.2017 г. и 09.05.2017 г. являются праздничными днями;

— 10.05.2017 г., 11.05.2017 г. и 12.05.2017 г. считаются днями ежегодного основного отпуска, на которые, собственно, и продляется период этого отпуска.

Как должен быть составлен приказ. Отметим, что работник в заявлении о предоставлении ежегодного основного отпуска указывает лишь продолжительность этого отпуска и дату его начала. А вот кадровик в приказе о предоставлении ежегодного основного отпуска прописывает период этого отпуска уже с учетом его продления на праздничные и нерабочие дни. При этом само количество календарных дней ежегодного отпуска отображают без учета праздничных и нерабочих дней.

В нашем случае в приказе о предоставлении ежегодного основного отпуска период этого отпуска следовало указать так — с 26 апреля 2017 года по 12 мая 2017 года, а его продолжительность так — 14 календарных дней (количество календарных дней собственно ежегодного основного отпуска, т. е. без учета праздничных дней).

Заполняем табель. Для ведения табеля учета использования рабочего времени применяют типовую форму № П-5, утвержденную приказом Госкомстата от 05.12.2008 г. № 489 (носит рекомендательный характер). Этой же формой предусмотрены условные обозначения отработанного и неотработанного времени для его отражения в табеле.

Так, для отражения всего периода ежегодного основного отпуска предусмотрено буквенный код «В» (цифровой — «08»). Тогда как для отражения праздничных (нерабочих) дней специальной кодировки нет. Поэтому на практике в полях напротив праздничных (нерабочих) дней ставят прочерки или оставляют их незаполненными. Как вариант, учреждение может ввести собственные обозначения для таких дней.

В рассматриваемом случае в табеле учета использования рабочего времени:

— периоды с 26.04.2017 г. по 30.04.2017 г., с 03.05.2017 г. по 08.05.2017 г. и с 10.05.2017 г. по 12.05.2017 г. следует обозначить кодом «В». Причем такой кодировкой необходимо обозначить абсолютно все дни указанных периодов (в том числе и выходные дни), поскольку они являются днями ежегодного основного отпуска для данного работника;

— поля напротив праздничных дней 01.05.2017 г., 02.05.2017 г. и 09.05.2017 г. следует оставить незаполненными или в них поставить прочерк (либо указать обозначение, используемое в учреждении для отражения праздничных (нерабочих) дней).

Оплачиваем период ежегодного отпуска. Подчеркнем: оплате подлежат именно дни ежегодного отпуска. Тогда как праздничные и нерабочие дни, пришедшиеся на период ежегодного отпуска, не оплачиваются.

Значит, в случае, указанном в вопросе, работнику выплачивают отпускные за 14 календарных дней ежегодного основного отпуска (а не за 17 календарных дней, в течение которых он фактически отдыхает).

Определяем дату выхода на работу. Распоряжением КМУ «О переносе рабочих дней в 2017 году» от 16.11.2016 г. № 850-р* рекомендовано для работников, которым установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями, рабочий день с понедельника 08.05.2017 г. перенести на субботу 13.05.2017 г. — для празднования Дня победы (09.05.2017 г., вторник). При этом все действия по выходу на работу сотрудников учреждения должны осуществляться по измененному в связи с переносами рабочих и выходных дней графику работы.

* См. распоряжение и комментарий редакции к нему в «ОТ», 2016, № 23, с. 5. — Примеч. ред.

Для работника, о котором идет речь в вопросе, последним днем ежегодного основного отпуска является 12.05.2017 г. Как видим, в рассматриваемом случае работодатель перенес рабочие дни в мае 2017 года именно согласно вышеприведенным рекомендациям Правительства. Значит, указанный работник должен выйти на работу 13.05.2017 г. (суббота) — день, который является для него рабочим в связи с переносами рабочих и выходных дней для отмечания Дня победы. При этом не имеет значения тот факт, что 08.05.2017 г. этот работник пребывал в ежегодном основном отпуске.

Выводы:

— Если на период ежегодного отпуска приходятся праздничные и нерабочие дни, то такие дни не учитываются при определении продолжительности этого отпуска. То есть, по сути, период ежегодного отпуска продлевается на количество праздничных и нерабочих дней, которые пришлись на его период.

— В случае применения правительственных рекомендаций о переносе рабочих и выходных дней работники должны выходить на работу согласно измененному в связи с такими переносами графику работы.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить