Темы статей
Выбрать темы

Об учете премий при исчислении средней зарплаты

Министерство социальной политики Украины
Письмо от 02.10.2017 г. № 2480/0/101-17

Департамент заработной платы и условий труда рассмотрел письмо об учете премий при исчислении средней заработной платы, исходя из заработной платы двух месяцев согласно Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок), и сообщает.

Исчисление средней заработной платы во всех случаях ее сохранения, кроме случаев оплаты времени отпусков или выплаты компенсации за неиспользованные отпуска, в соответствии с пунктом 2 Порядка осуществляется исходя из выплат за 2 календарных месяца работы, предшествующих событию, с которым связана соответствующая выплата.

Работникам, которые проработали на предприятии, в учреждении, организации менее двух календарных месяцев, средняя заработная плата исчисляется исходя из выплат за фактически отработанное время.

Следовательно, если работником отработано на предприятии 2 и более месяца, то расчеты производятся из начислений, которые были осуществлены работнику за 2 последних перед событием месяца.

Порядком не предусмотрено, что расчетные месяцы должны быть полностью отработаны, если в течение двух месяцев отработан хотя бы один день, расчеты будут производиться исходя из начисленной за этот день заработной платы.

Согласно пункту 3 Порядка при исчислении средней заработной платы во всех случаях ее сохранения включаются, в частности, производственные (месячные, квартальные и т. п.) премии.

Премии включаются в заработок того месяца, на который они приходятся согласно расчетной ведомости на заработную плату.

В случае если число рабочих дней в расчетном периоде отработано не полностью, премии во время исчисления средней заработной платы за последние два календарных месяца учитываются пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде.

Таким образом, учитывая вышеизложенное и содержание запроса, премии, которые были начислены работнику в расчетном периоде (2 месяца), должны учитываться пропорционально отработанному времени в расчетном периоде.

Директор Департамента А. Товстенко

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

Месяц не отработан, но есть премия: как включить ее в расчет «средней»

Вопросы включения премий в расчет средней заработной платы часто волнуют бухгалтеров. Все дело в норме п. 3 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100), которая в случае когда количество рабочих дней в расчетном периоде отработано не полностью, обязывает включать премии при расчете «средней» за последние 2 календарных месяца пропорционально отработанному в расчетном периоде времени. В жизни случаи бывают разными. Поэтому нам не обойтись без разъяснений специалистов Минсоцполитики. Итак, обо всем по порядку…

Сначала отметим несколько правил включения премий в расчет средней зарплаты для выплат, расчетный период для которых определен в 2 календарных месяца. Они установлены в п. 3 и 4 Порядка № 100.

Правило 1. В расчет включают производственные премии (премии за выполнение основных показателей в работе, выполнение производственных задач и функций). Такие премии выплачивают за фактически отработанное время. А вот премии за выполнение отдельных поручений (разового характера) и премии к юбилейным и праздничным датам (разовые премии) не включают в расчет. Это прямо прописано в п.п. «б» п. 4 Порядка № 100.

Правило 2. Премии включают в заработок того месяца, на который они приходятся согласно расчетной ведомости на зарплату.

Правило 3. Квартальные, полугодовые премии частично включают в расчет средней исходя из выплат за 2 месяца.

Правило 4. Пропорциональность включения премий при не полностью отработанном времени в расчетном периоде.

Нас интересует 4 правило о пропорциональном включении премий в расчет «средней».

При расчете «средней» исходя из выплат за 2 месяца Порядок № 100 выдвигает особые требования для включения в расчет премий и вознаграждений:

«В случае когда число рабочих дней в расчетном периоде отработано не полностью, премии, вознаграждения и другие поощрительные выплаты при исчислении средней заработной платы за последние два календарных месяца учитываются пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде».

Когда и как применять это требование? Давайте расставим все точки над «i».

Когда применяют «пропорциональную» норму. Если в расчетном периоде отработаны все дни (часы), установленные графиком работы, ежемесячные премии учитывают в полной сумме, а премии, начисленные за более длительный период (квартальные, полугодовые), включают в заработок в части, соответствующей количеству месяцев в расчетном периоде.

Если же количество дней в расчетном периоде отработано не полностью, то применяют «пропорциональную» норму. Прежде всего это касается случаев, когда месяц отработан не полностью в связи с отпуском, командировкой, болезнью и пр.

Как применяют «пропорциональную» норму. К сожалению, нормы Порядка № 100 не охватывают все «премиальные» ситуации. Ведь порядок и условия начисления премий в каждом учреждении свои. Премии могут начисляться «месяц в месяц», в текущем месяце по итогам работы за предыдущий, в фиксированной сумме, а также рассчитываться пропорционально отработанному времени. Следовательно, порядок включения премий в расчет «средней» будет не одинаковым.

Так, если премия выплачивается «месяц в месяц» (например, в ноябре за ноябрь) и ее размер уже рассчитан пропорционально отработанному времени, то такая премия включается в расчет в фактически начисленном размере. На это обращали внимание специалисты Минсоцполитики в своем письме от 18.04.2012 г. № 283/13/155-12. При этом неважно: полностью отработаны дни в расчетном периоде или нет.

Пример 1. Работник учреждения (11 тарифный разряд) был в командировке с 6 по 10 ноября 2017 года (5 рабочих дней). Ему установлен должностной оклад в размере 3152 грн. Кроме того, Положением о премировании предусмотрена ежемесячная премия в размере 20 % от оклада, выплачиваемая «месяц в месяц» пропорционально отработанному времени. Со 2 по 13 октября 2017 года работник был в отпуске без сохранения заработной платы. В расчетном периоде (сентябрь — октябрь 2017 года) такому работнику были начислены:

— сентябрь — 3898,60 грн. (в том числе оклад —3152 грн., премия — 630,40 грн., индексация — 116,20 грн.);

— октябрь — 2042,13 грн. (в том числе оклад за отработанные 11 дней — 1651,05 грн., премия — 330,21 грн. (1651,05 грн. х 20 %), индексация — 60,87 грн. (116,20 грн. : 21 р. дн. х 11 р. дн.)).

В расчетном периоде были отработаны не все дни, то есть нужно определить, в каком размере будет включена премия, начисленная в таком расчетном периоде. Поскольку согласно условиям премирования премии выплачиваются в текущем месяце исходя из показателей текущего месяца и они уже рассчитаны пропорционально отработанному времени, то вся сумма премии будет включаться в расчет. Рассчитаем среднедневную зарплату:

(3898,60 грн. + 2042,13 грн.) : (21 р. дн. + 11 р. дн.) = 185,65 грн.

Для расчетов необходим дневной заработок. Определим его:

(3152 грн. + 3152 грн. х 20 % +116,20) : 22 р. дн. = 177,21 грн.,

где 22 — количество рабочих дней в ноябре 2017 года по графику работы.

Поскольку среднедневной заработок выше дневного (185,65 грн. > 177,21 грн.), период командировки оплачиваем по среднедневному заработку. Сумма оплаты командировки по среднему заработку составляет:

185,65 грн. х 5 р. дн. = 928,25 грн.

А вот премии, начисленные в текущем месяце по итогам работы за предыдущий (независимо — в фиксированном размере или пропорционально отработанному времени) или в фиксированном размере, в расчет «средней» включают пропорционально отработанному времени. То есть применять или нет «пропорциональную» норму зависит от того, каким образом была начислена премия.

С этим разобрались, идем дальше.

Как включить премию пропорционально отработанным дням, если в расчетном периоде из двух месяцев один полностью не отработан? Кстати, иногда бухгалтеры в такой ситуации (когда один месяц полностью не отработан) спрашивают о том, нужно ли «сдвигать» на 1 месяц расчетный период. Сразу ответим — не нужно! Дело в том, что среднюю зарплату рассчитывают исходя из выплат за последние 2 календарных месяца, предшествующих событию, с которым связана выплата (п. 2 Порядка № 100). При этом если в расчетном периоде отработан хотя бы 1 рабочий день, то среднедневную (среднечасовую) зарплату следует рассчитать исходя из выплат, начисленных за такой 1 отработанный день. Такой вывод звучит в комментируемом письме. Заметим, что аналогичный подход был у специалистов данного ведомства и ранее (см. также письмо Минтруда от 15.12.2003 г. № 18-841).

Обратите внимание! Если в расчетном периоде один месяц полностью не отработан, «сдвигать» расчетный период на 1 месяц не нужно.

Итак, заменять один полностью неотработанный месяц на другой не нужно. Среднюю зарплату следует рассчитывать исходя из тех выплат, что начислены в расчетном периоде. А именно, начисленную зарплату делят на количество отработанных дней (часов), приходящихся на месяцы расчетного периода. Даже если в двухмесячном расчетном периоде отработан только 1 день, то зарплату, начисленную за такой отработанный день, нужно делить 1. Ну а поскольку расчетный период отработан не полностью, то премии, начисленные в месяцах расчетного периода, включают в расчет пропорционально отработанным дням.

Важно! Пропорциональность включения премий определяют относительно расчетного периода (2 месяца), а не относительно каждого месяца такого периода.

То есть если число дней в расчетном периоде отработано не полностью, то общую сумму премии в расчетном периоде рассчитывают пропорционально отработанным дням в таком расчетном периоде. Не нужно для каждого месяца расчетного периода отдельно определять размер премии, включаемой в расчет.

Покажем, как включить премию в расчет средней зарплаты пропорционально отработанным дням.

Пример 2. Работник учреждения (11 тарифный разряд) увольняется 10 ноября 2017 года с выплатой выходного пособия в размере среднемесячной зарплаты. В расчетном периоде (сентябрь — октябрь 2017 года) ему начислены:

— сентябрь — 4844,20 грн. (в том числе оклад — 3152 грн., премия, начисленная по результатам работы в августе, — 1576 грн. (3152 оклад августа х 50 %), индексация — 116,20 грн.);

— октябрь — 5308,12 грн. (в том числе оклад за отработанные 11 дней — 1651,05 грн., премия, начисленная по результатам работы в сентябре, — 1576 грн. (3152оклад сентября х 50 %), больничные за дни болезни со 2 по 13 октября — 2020,20 грн., индексация — 60,87 грн. (116,20 грн. : 21 р. дн. х 11 р. дн.)).

Сумму больничных (2020,20 грн.) не включают в расчет среднедневной зарплаты (п. 4 Порядка № 100). Рабочие дни, приходящиеся на период временной нетрудоспособности, также не учитывают в расчете.

Поскольку в расчетном периоде (сентябрь — октябрь 2017 года) были отработаны не все дни, общую сумму премии, начисленную в таком расчетном периоде, необходимо включить в расчет не в полной сумме, а пропорционально отработанным дням. Определим, какой размер премии включим в расчет:

(1576 грн. + 1576 грн.) : (21 р. дн. + 21 р. дн.) х (21 р. дн. + 11 р. дн.) = 2401,52 грн.,

где 21 — количество рабочих дней по графику работы в сентябре и октябре 2017 года;

21 и 11 — количество фактически отработанных работником дней в сентябре и октябре 2017 года соответственно.

Среднедневная зарплата составляет:

(3152 грн. + 116,20 грн. + 1651,05 грн. + 60,87 грн. + 2401,52) : (21 р. дн. + 11 р. дн.) = 230,68 грн.

Определим сумму выходного пособия:

230,68 грн. х ((21 + 21) : 2) = 4844,28 грн.

Пример 3. Работник учреждения (11 тарифный разряд) 1 и 2 ноября 2017 года (2 рабочих дня) был в командировке. В расчетном периоде сентябрь — октябрь 2017 года ему начислены:

— сентябрь — 4529 грн. (в том числе оклад — 3152 грн., премия, начисленная по результатам работы в августе, — 1260,80 грн. (3152 оклад августа х 40 %), индексация — 116,20 грн.);

— октябрь — 1260,80 грн. — премия, начисленная по результатам работы в сентябре (3152оклад сентября х 40 %). Отработанных дней в октябре нет, поскольку работник находился в отпуске целый месяц.

Работник направлен в командировку в ноябре 2017 года. Расчетным периодом будут 2 месяца, которые предшествуют месяцу начала командировки, — сентябрь — октябрь 2017 года. Как видно из примера, октябрь 2017 года работник полностью не отработал, так как находился в это время в отпуске. Однако в сентябре 2017 года есть как отработанные дни, так и начисленная зарплата. Поэтому среднедневную зарплату рассчитываем исходя из выплат, начисленных в расчетном периоде (сентябрь — октябрь 2017). Передвигать расчетный период на 1 месяц (август — сентябрь 2017 года) не нужно!

Получается, что в расчете средней зарплаты участвует зарплата, начисленная в сентябре (оклад, премия, индексация), а также ежемесячная премия, начисленная в октябре по итогам работы за предыдущий месяц (сентябрь).

Поскольку расчетный период отработан не полностью, премии, начисленные в расчетном периоде, учитываются пропорционально отработанному времени:

(1260,80 + 1260,80) грн. : 42 раб. дн. х 21 раб. дн. = 1260,80 грн.,

где 42 — количество рабочих дней в расчетном периоде по графику работы (21 сентябрь + 21 октябрь);

21 — количество фактически отработанных дней в расчетном периоде (в сентябре-2017).

Рассчитаем среднедневную зарплату:

(3152оклад сентября + 116,20индексация сентября + 1260,80премия) : 21 р. дн. = 215,67 (грн.),

где 21 — количество отработанных дней в расчетном периоде.

Чтобы правильно оплатить период командировки, найдем дневной заработок:

(3152 грн. + 116,20 грн.) : 22 раб. дн. = 148,55 грн.,

где 3152 и 116,20 — должностной оклад и индексация ноябрьской зарплаты, которые получит работник за полностью отработанный ноябрь 2017 года (премия по итогам работы за октябрь равна нулю, так как в октябре нет ни одного отработанного дня);

22 — количество рабочих дней в ноябре 2017 года по графику работы.

Как видим, сумма дневной заработной платы (148,55 грн.) меньше размера среднедневного заработка (215,67 грн.). Поэтому дни пребывания работника в командировке оплачиваем исходя из среднедневного заработка. Сумма оплаты за период командировки составит 431,34 грн. (215,67 грн. х 2 раб. дн.).

Отметим, что ранее специалисты Минсоцполитики в своих неофициальных разъяснениях (см. консультацию специалиста Минсоцполитики в «ОТ», 2017, № 19, с. 12) в отношении правила включения ежемесячной премии в расчет «средней» высказывали такую же точку зрения, как и в комментируемом письме. Радует, что эта позиция обрела официальное подтверждение.

Татьяна ГУЛЬ, эксперт по вопросам оплаты труда

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше