(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
5/8
Оплата труда
Оплата труда
Ноябрь , 2017/№ 21

Новая должность в ОМС: нюансы индексации зарплаты

http://tinyurl.com/y33l2cy7
В ноябре 2017 года в штатное расписание органа местного самоуправления была введена новая должность, на которую в этом же месяце приняли работника. Индексировать ли его зарплату в ноябре?

С 01.12.2015 г. существенно изменились правила индексации заработной платы, в частности и для вновь принятых работников, переведенных на другую работу, вышедших из отпуска для ухода за ребенком до 3 (6) лет. А именно, согласно п. 102 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078 (далее — Порядок № 1078), для таких категорий работников предусмотрен механизм исчисления ИПЦ с месяца, следующего за месяцем повышения должностного оклада (тарифной ставки) по должности, которую занимает работник. То есть для индексации зарплаты таких работников ориентиром будет месяц последнего повышения оклада по занимаемой должности.

А как определить «базовый» месяц, если должность в штатном расписании органа местного самоуправления (далее — ОМС) новая? Какой ориентир использовать в этом случае?

Для хозрасчетных предприятий при приеме работника на вновь созданную должность исчисление ИПЦ для проведения индексации должно осуществляться со следующего после создания должности месяца*. То есть «базовым» для таких ситуаций будет месяц создания новой должности (ее введения в штатное расписание). Ведь именно в этом месяце в штатном расписании утвержден (а значит, стал известен) размер оклада по конкретной должности. В то же время конкретное решение по этому вопросу принимается предприятием самостоятельно в коллективном договоре.

* Аналогичные разъяснения приведены и в письме Минсоцполитики от 14.06.2016 г. № 263/10/136-16. — Примеч. ред.

Однако к учреждениям, организациям, заведениям, финансируемым из бюджета (бюджетным учреждениям), такой подход не применяется. Дело в том, что согласно ст. 8 и 13 Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР условия размера оплаты труда работников учреждений и организаций, финансируемых из бюджета, определяются Кабинетом Министров, на основании его актов. То есть бюджетные учреждения, в том числе и ОМС, повышают должностные оклады только согласно актам Кабмина, на законодательном уровне. Все это означает, что в бюджетных учреждениях в вопросах индексации зарплаты нужно ориентироваться на последнее законодательное повышение окладов для соответствующей категории работников. Поэтому

для работников, принятых на вновь созданные должности (независимо от месяца введения должности в штатное расписание учреждения) при индексации зарплаты «базовым» будет не месяц введения должности в штатное расписание, а месяц последнего повышения тарифных ставок (окладов) согласно решениям Кабмина (законодательного повышения).

Такое повышение должностных окладов в ОМС было с 26.05.2017 г. согласно постановлению КМУ «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 9 марта 2006 г. № 268 и признании утратившими силу некоторых постановлений Кабинета Министров Украины» от 24.05.2017 г. № 353 (далее — постановление № 353). Поэтому для большинства должностных лиц и служащих ОМС «базовым» месяцем будет май 2017 года. И если в штатное расписание ОМС в ноябре введена новая для данного органа должность, но эта должность была в постановлении КМУ от 09.03.2006 г. № 268, то размер должностного оклада по ней будет установлен согласно требованиям соответствующего постановления КМУ. А значит, «базовым» месяцем для работника, принятого на такую вновь созданную должность, будет май 2017 года.

Почему для большинства должностных лиц и служащих ОМС? Потому что с 05.10.2017 г. согласно постановлению КМУ «О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 9 марта 2006 г. № 268 и от 18 января 2017 г. № 15 и признании утратившим силу постановления Кабинета Министров Украины от 27 мая 2009 г. № 504» от 27.09.2017 г. № 730 (далее — постановление № 730) были повышены оклады по отдельным должностям в органах ОМС, кроме того, в приложении 50 к постановлению КМУ «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 г. № 268 появилась совершенно новая должность — начальник управления в аппарате городских (кроме гг. Киева и Севастополя) советов и их исполнительных комитетов, сельских, поселковых советов, которые представляют интересы объединенных территориальных громад, и их исполнительных комитетов, которой ранее не было*.

* Подробнее об этом — в газете «Бюджетная бухгалтерия», 2017, № 39, с. 3 и 26. — Примеч. ред.

Таким образом, если в штатное расписание была введена должность, оклад по которой был повышен/установлен в соответствии с постановлением № 730, то «базовым» месяцем для работников, принятых на такие должности, будет октябрь 2017 года.

Как видим, в зависимости от того, согласно какому постановлению КМУ были повышены оклады должностным лицам и служащим ОМС, и независимо от месяца введения должности в штатное расписание ОМС, «базовым» месяцем будет:

май 2017 года, если оклады по должностям были повышены в соответствии с постановлением № 353;

октябрь 2017 года, если оклады по должностям были повышены в соответствии с постановлением № 730.

Следовательно, если в ноябре 2017 года в штатное расписание ОМС была введена новая должность по категории «должностное лицо ОМС» или «служащий ОМС», при этом последнее повышение оклада по таким должностям было в мае 2017 года согласно постановлению № 353, то при индексации зарплаты работника, принятого на такую должность, следует ориентироваться на последнее законодательное повышение окладов для данной категории работников, т. е. базовым месяцем будет май 2017 года. Прирост ИПЦ рассчитывают с месяца, следующего за месяцем повышения окладов (п. 5 Порядка № 1078). В ноябре 2017 года зарплату по такой должности индексируют на коэффициент индексации 3,7 % (1,016июнь х 1,002июль х 0,999автуст х 1,020сентябрь х 100 - 100), а сумма текущей индексации за полностью отработанный месяц составляет 62,31 грн. (1684 грн. х 3,7 %).

Если же должность введена в ноябре 2017 года и оклад по ней повышен/установлен согласно постановлению № 730, то при индексации зарплаты работника, принятого на такую должность, следует ориентироваться на октябрь 2017 года. В ноябре 2017 года право на индексацию зарплаты по таким должностям еще не наступило, так как индекс инфляции за ноябрь-2017, с которого начинается расчет прироста ИПЦ нарастающим итогом, будет опубликован только в декабре 2017 года, и он будет влиять на индексацию зарплаты за январь 2018 года.

И в завершении напомним, что сумму индексации рассчитывают за полностью отработанный месяц на полную ставку, а выплачивают пропорционально отработанному времени/занятости (абз. 7 п. 4 Порядка № 1078, письмо Минсоцполитики от 25.02.2016 г. № 75/10/136-16).

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
орган местного самоуправления, штатное расписание, новая должность, индексация зарплаты добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье