Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Как дифференцировать зарплату библиотекаря вуза

Клименко Антонина, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
Оплата труда Сентябрь, 2017/№ 17
В избранном В избранное
Печать
В связи с введением доплаты до МЗП в высшем учебном заведении почти у всех библиотекарей размер зарплаты одинаковый (невзирая на квалификацию, стаж библиотечной работы и т. п.). Каким образом можно дифференцировать зарплату библиотекарей вуза?

Размер заработной платы работника за полностью выполненную месячную (часовую) норму труда не может быть ниже размера минимальной заработной платы. При исчислении размера заработной платы работника для обеспечения ее минимального размера не учитываются доплаты за работу в неблагоприятных условиях труда и повышенного риска для здоровья, за работу в ночное и сверхурочное время, разъездной характер работ, премии к праздничным и юбилейным датам (ч. 1 и 2 ст. 31 Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР).

Другие выплаты, в частности доплата за выслугу лет и надбавка за сложность и напряженность в работе, включаются в минимальную заработную плату, размер которой с 01.01.2017 г. составляет 3200 грн.

При этом с целью дифференциации оплаты труда работников, получающих одинаковую заработную плату на уровне минимальной, п. 2 постановления КМУ «Об оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 28.12.2016 г. № 1037 руководителям учебных заведений предоставлено право обеспечить дифференциацию заработной платы путем установления доплат, надбавок, премий с учетом сложности и условий выполняемой работы, квалификации работника, результатов его работы.

В постановлении КМУ «О повышении заработной платы работникам библиотек» от 30.09.2009 г. № 1073 указано: работникам государственных и коммунальных библиотек, которые осуществляют культурную, образовательную, информационную, научно-исследовательскую, методическую деятельность и занимают должности, включенные в перечень должностей согласно приложению к Порядку выплаты доплаты за выслугу лет работникам государственных и коммунальных библиотек, утвержденному постановлением КМУ от 22.01.2005 г. № 84, устанавливается надбавка за особые условия работы в предельном размере 50 % должностного оклада. Конкретный размер надбавки устанавливается руководителем учреждения, заведения, организации в пределах фонда оплаты труда.

Вывод: Руководители высших учебных заведений должны урегулировать повышение заработной платы библиотекарям путем установления разных стимулирующих выплат, в частности можно установить надбавку за особые условия работы в предельном размере 50 % должностного оклада.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно