Темы статей
Выбрать темы

Запись в больничном: «отказ от МСЭК». Как оплачивать?

Димитренко Светлана, начальник отдела нормативно-правового регулирования в сфере общеобязательного социального страхования Департамента пенсионного и социального страхования Министертсво социальной политики Украины
Работник болел 5 месяцев по одному заболеванию. Его направляют на МСЭК, но он отказывается. В последнем предоставленном им больничном листе сделана запись «13.03.18 р. від проходження МСЕК відмовився». Кроме того, подчеркнуто, что работник продолжает болеть, т. е. будут еще больничные листы. Можно ли оплачивать этот и следующие больничные листы? Возможно ли в такой ситуации расторгнуть трудовой договор с работником на основании п. 5 ч. 1 ст. 40 КЗоТ?

Сначала обсудим вопрос, касающийся расторжения трудового договора с работником.

Да, действительно у работодателя есть право расторгнуть трудовой договор с работником в связи с его неявкой на работу более 4 месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, не учитывая временную нетрудоспособность в связи с беременностью и родами. Такое право дает работодателю п. 5 ч. 1 ст. 40 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. (далее — КЗоТ). Заметим: дает право, а не обязывает его выполнять.

При этом учтите, что на основании этой нормы не могут быть уволены:

1) работники, утратившие трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием (Перечень профессиональных заболеваний, утвержденный постановлением КМУ от 08.11.2000 г. № 1662). За такими работниками место работы (должность) сохраняют до восстановления трудоспособности или установления инвалидности;

2) работники, временная нетрудоспособность которых вызвана заболеваниями, при которых законодательством установлен более продолжительный срок сохранения рабочего места. Например, за работником, который болен туберкулезом, место работы сохраняют на весь период лечения, который может длиться до 10 месяцев со дня начала основного курса лечения (см. ст. 21 Закона Украины «О противодействии заболеванию туберкулезом» от 05.07.2001 г. № 2586-III);

3) работники в период пребывания в отпуске (ч. 3 ст. 40 КЗоТ). Это правило не распространяется на случай полной ликвидации предприятия, учреждения, организации.

Вывод. Работодатель имеет право, но не обязан расторгать трудовой договор с работником, который из-за болезни (общее заболевание) отсутствует на работе более 4 месяцев подряд.

Кроме того, согласно требованиям ст. 43 КЗоТ расторжение трудового договора на основаниях, предусмотренных п. 5 ч. 1 ст. 40 КЗоТ, может быть осуществлено только с предварительного согласия выборного органа (профсоюзного представителя) первичной профсоюзной организации, членом которой является работник. Если первичная профсоюзная организация отсутствует, то расторжение трудового договора по инициативе работодателя допускается.

В случае несогласия работника с увольнением, для решения трудового спора он вправе обратиться в суд.

Переходим к вопросу оплаты больничного листа. Согласно ч. 1 ст. 19 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV (далее — Закон № 1105) право на материальное обеспечение и социальные услуги по страхованию в связи с временной потерей трудоспособности возникает у застрахованного лица с наступлением страхового случая в период работы (включая время испытания и день увольнения).

На момент наступления временной нетрудоспособности работник находился с работодателем в трудовых отношениях. Поэтому для целей Закона № 1105 этот работник — застрахованное лицо и имеет право на больничные выплаты.

На основании абз.1 ч. 2 ст. 22 Закона № 1105 пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам за весь период до восстановления трудоспособности или до установления МСЭК инвалидности.

В рассматриваемой ситуации работник воспользовался своим правом и отказался от прохождения МСЭК и установления ему инвалидности.

При этом среди оснований для отказа в предоставлении пособия по временной нетрудоспособности, перечисленных в ст. 23 Закона № 1105, добровольный отказ работника от прохождения МСЭК не назван.

Вывод. Листок нетрудоспособности, предоставленный работником, которому не установлена инвалидность в связи с его личным отказом от прохождения МСЭК, подлежит оплате на общих основаниях.

Если работник в период временной нетрудоспособности не появился без уважительных причин в назначенный срок на медицинское освидетельствование, в том числе на врачебно-консультативную комиссию (ВКК) или МСЭК, то такой работник теряет право на оплату больничного листа. Но не на весь период, указанный в больничном листе, а со дня допущения нарушения и на срок, устанавливаемый комиссией (уполномоченным) по социальному страхованию, созданной на предприятии, в учреждении, организации (см. ч. 2 ст. 23 Закона № 1105). В таком случае в больничном листе ставится отметка о нарушении режима.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше