(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 14/1
  • № 14
  • № 13
  • № 12/1
  • № 12
  • № 11
  • № 10/1
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
8/14
Оплата труда
Оплата труда
Август , 2018/№ 15

Алименты из матпомощи: взимать или нет?

Удерживаются ли алименты из материальной помощи на оздоровление к отпуску? Удерживаются ли алименты из нецелевой благотворительной помощи?

Для того чтобы ответить на эти вопросы, обратимся к специальному документу — Перечню видов доходов, которые учитываются при определении размера алиментов на одного из супругов, детей, родителей, других лиц, утвержденному постановлением КМУ от 26.02.93 г. № 146 (далее — Перечень № 146).

В нем в п. 1 перечислены выплаты, с которых алименты удерживаются, а в п. 12 — выплаты, с которых алименты не удерживаются. В п.п. 1 п. 12 Перечня № 146 определено: из сумм необлагаемого размера материальной помощи алименты НЕ удерживаются. Отсюда, как говорится, и будем плясать.

Материальная помощь, имеющая систематический характер, предоставленная всем или большинству работников, в том числе на оздоровление к отпуску, является одной из составляющих заработной платы, как другие поощрительные и компенсационные выплаты (п.п 2.3.3 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5).

Зарегистрируйтесь

для того, чтобы читать статью полностью.

Зарегистрироваться

Уже зарегистрированы? Войти с паролем

материальная помощь на оздоровление, нецелевая благотворительная помощь, удержание алиментов добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Комментарии к статье