Темы статей
Выбрать темы

Работа в вечерние и ночные часы. Особенности оплаты

Гузенко Оксана, главный специалист отдела оплаты труда Департамента заработной платы и условий труда, Гуль Татьяна, эксперт по вопросам оплаты труда
На предприятии для отдельных работников графиком предусмотрена работа в вечернее и ночное время. Нужно ли часы такой работы дополнительно оплачивать ? А если нужно, то в каком размере? Вопросы интересные, не так ли? Ответы на них вы найдете в этой статье.

Для начала давайте с вами определимся, какое время считается ночным, а какое — вечерним.

Вечернее время — это время с 18:00 до 22:00, ночное — с 22:00 до 06:00 (ст. 54 КЗоТ). В табеле учета использования рабочего времени часы работы:

• в вечернее время обозначают кодом «ВЧ» (03);

• в ночное время — кодом «РН» (04).

Работа в ночное время

Если графиком выхода на работу (графиком сменности) работников предусмотрена работа в ночное время, то ее продолжительность включается в продолжительность работы (смены) работника. Компенсацией работы в таких условиях является доплата за работу в ночное время. При этом такая доплата осуществляется за фактически отработанные часы в ночное время.

В соответствии со ст. 108 КЗоТ работа в ночное время оплачивается в повышенном размере, который устанавливается генеральным, отраслевым (региональным) соглашениями и коллективными договорами, но не ниже 20 % тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в ночное время.

Учтите: это минимум, который установлен законодательством. Производить оплату за работу в ночное время ниже этой границы либо вообще не оплачивать работу в ночное время нельзя. За нарушение минимальных трудовых гарантий, к которым относится оплата за работу в ночное время, ч. 4 ст. 265 КЗоТ предусмотрен штраф в размере 10 минзарплат за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение.

На ваше предприятие распространяется Генеральное соглашение*? Тогда учтите, что им предусмотрен размер доплаты за работу в ночное время — 35 % часовой тарифной ставки (должностного оклада) за каждый час работы в это время.

* Согласно ст. 9 Закона о коллективных договорах и соглашениях Генеральное соглашение на 2016-2017 годы продолжает действовать до того времени, пока стороны не заключат новое или не пересмотрят действующее соглашение.

Также другие размеры доплаты за работу в ночное время установлены и для некоторых работников бюджетной сферы. А именно: доплата за работу в ночное время (за каждый час работы) составляет:

• работникам с оплатой по ЕТС — до 40 % (если законодательством не установлен больший размер) должностного оклада (ставки зарплаты) (п.п. «б» п.п. 3 п. 3 постановления № 1298);

• работникам заведений образования — 40 % должностного оклада (ставки зарплаты) (п.п. «б» п.п. 3 п. 4 приказа № 557);

• работникам заведений здравоохранения (в том числе водителям санитарных автомобилей, которые есть в штате автотранспортных предприятий и других организаций), которые привлекаются к работе в ночное время, — 35 % часовой тарифной ставки (должностного оклада) за каждый час работы в ночное время. А работникам, занятым оказанием экстренной, скорой и неотложной медпомощи (в том числе водителям санитарных автомобилей скорой, неотложной медицинской помощи, в штате автотранспортных предприятий и других организаций), а также тем, кто работает в отделениях (палатах) анестезиологии и интенсивной терапии для новорожденных детей, в родильных (акушерских) отделениях, — 50 % часовой тарифной ставки (должностного оклада) (пп. 3.2.1 и 3.2.2. Условий № 308/519).

Важно!

Доплату за ночное время проводим по итогам каждого месяца независимо от учетного периода.

Работа в вечернее время

Следует отметить, что на законодательном уровне регулируется только работа в ночное время. Каких-либо норм относительно вечернего времени КЗоТ не содержит. Однако договорные нормы по установлению, в частности, доплаты за работу в вечернее время определены Генеральным и отраслевыми (региональными) соглашениями. Так, например,

Важно!

Генеральным соглашением предусмотрена доплата за работу в вечернее время при многосменном режиме в размере 20 % часовой тарифной ставки (должностного оклада) за каждый час работы в такое время.

Заметьте: многосменный режим работы — это такой режим, когда на предприятии работа в течение суток выполняется в две и более смены, продолжительность каждой из них не должна быть меньше установленной законодательством продолжительности рабочего дня.

Согласно ст. 58 КЗоТ при сменных работах работники чередуются в сменах равномерно в порядке, установленном правилами внутреннего трудового распорядка. Переход с одной смены в другую, как правило, должен происходить через каждую неделю в соответствии с графиком сменности. Кроме того, ст. 59 КЗоТ определено, что должен быть установлен перерыв между сменами продолжительностью не менее двойной продолжительности времени работы в предыдущей смене (включая и время перерыва на обед).

На практике это может происходить так. Например, если на предприятии используется пятидневный 4-бригадный график сменности, после 5 дней работы в одной смене бригада (работник) получает непрерывный отдых и переходит в другую смену.

С учетом приведенного делаем вывод: доплату за работу в верчение часы, предусмотренную Генеральным соглашением, не производят, если режим работы работников:

не относится к многосменному режиму (например, работа сторожей по соответствующему графику выхода на работу**);

** См. также консультацию специалиста Минсоцполитики в «ОТ», 2008, № 4, с. 11 и « ОТ», 2012, № 5 с. 10.

• является многосменным, но на предприятие не распространяются положения Генсоглашения, и проведение такой доплаты не предусмотрено колдоговором (другими внутренними документами предприятия).

Заметим, что для тех предприятий, которые не были представлены уполномоченными представителями со стороны собственника и со стороны профсоюза (объединения профсоюзов) при заключении Генерального соглашения, обязательными будут нормы, социальные гарантии, льготы, компенсации, установленные законодательными и нормативно-правовыми актами на государственном уровне. В то же время законодательство не запрещает субъектам (предприятиям) разных форм собственности применять при заключении коллективного договора нормы и положения действующего генерального соглашения (см. также письмо Минтруда от 17.03.2011 г. № 2774/0/14-11/18).

Рассчитываем часовую тарифную ставку для оплаты ночных/вечерних часов работы

При почасовой оплате труда с установленной часовой тарифной ставкой проблем с расчетом доплаты за работу в вечернее/ночное время не будет — часовая ставка известна. Совсем другое дело, если работнику установлен оклад (месячная тарифная ставка). Как в этом случае рассчитать часовую ставку? Ответ есть в письме Минсоцполитики от 18.08.2017 г. № 1537/0/102-17 (ср. ). Для этого:

Важно!

оклад (месячную тарифную ставку) работника делим на норму продолжительности рабочего времени, установленную для него графиком сменности (графиком выхода на работу).

Пример 1. Для сторожей предприятия установлен суммированный учет рабочего времени. Учетный период — квартал. В 4 квартале 2018 года сторож Иваненко П. П. отработал следующее количество ночных часов: октябрь — 64 часа, ноябрь — 58 часов, декабрь — 62 часа. Количество рабочих часов у Иваненко П. П. по графику выхода на работу: октябрь — 192 часа, ноябрь — 174 часа, декабрь — 186 часов. Месячный оклад сторожа — 2800 грн. Колдоговором предприятия предусмотрено проведение доплаты за работу в ночное время в размере 35 % оклада.

Доплату за работу в ночное время производим по итогам каждого месяца. При этом для расчета часовой ставки используем количество часов согласно индивидуальной норме продолжительности рабочего времени, т. е. месячный оклад делим на количество часов работы, предусмотренных графиком работы для соответствующего месяца (в октябре — 192 часа, в ноябре — 174 часа, в декабре — 186 часов).

Определим размер часовой тарифной ставки и доплаты за работу в ночное время за указанные месяцы 4 квартала 2018 года:

Месяц 2018 года

Размер часовой тарифной ставки (грн./ч)

Размер «ночной» доплаты (грн.)

Октябрь

14,58

(2800 грн. : 192 ч)

326,59

(14,58 грн./ч х 64 ч х 35 %)

Ноябрь

16,09

(2800 грн. : 174 ч)

326,63

(16,09 грн./ч х 58 ч х 35 %)

Декабрь

15,05

(2800 грн. : 186 ч)

326,59

(15,05 грн./ч х 62 ч х 35 %)

«Ночная» + праздничный день: как оплатить

Очень часто бухгалтеры спрашивают: нужно ли удваивать оплату за работу в ночное время, если работник работал в праздничный день в ночную смену?

Нет, так делать не нужно. Объясним почему.

Работа в праздничные дни оплачивается в двойном размере в зависимости от условий оплаты труда в порядке, определенном ст. 107 КЗоТ. Оплата за работу в ночное время урегулирована ст. 108 КЗоТ. То есть это две разные оплатные гарантии, которые регулируются разными статьями КЗоТ (см. также письмо Минсоцполитики от 11.07.2018 г. № 1217/0/101-18/28).

Поэтому в ситуации, когда работник работал в праздничный день, при этом его смена пришлась также и на ночные часы, он получит повышенную оплату:

1) за работу в праздничный день (в двойном размере тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в такой день) согласно ст. 107 КЗоТ;

2) за работу в ночное время (в размере не ниже 20 % тарифной ставки (оклада) за каждый час «ночной» работы) согласно ст. 108 КЗоТ.

Важно!

Если работник выполняет работу в ночное (вечернее) время в праздничный день, ему должны начислить доплату на часовую тарифную ставку, без удвоения, на общих основаниях.

Пример 2. Сторож в декабре 2018 года отработал все дни, предусмотренные его графиком работы (186 часов), в том числе 62 часа — в ночное время и 18 часов — в праздничный день 25 декабря. На праздничный день пришлись 6 часов работы в ночное время. Работнику установлена часовая тарифная ставка — 25 грн./ч. Учетный период — год, сверхурочных часов нет.

В декабре 2018 года сторож отработал все дни, предусмотренные его графиком работы. Поскольку оплата его труда осуществляется по часовой тарифной ставке, основная зарплата составит: 25 грн./ч х 186 ч = 4650 грн.

Также такому работнику необходимо начислить доплату за каждый час работы в ночное время и оплату за работу в праздничный день.

Оплата за работу в праздничный день составит: 25 х 18 = 450 (грн.).

Отдельно определим доплату за работу в ночное время. В декабре 2018 года работник отработал 62 часа в ночное время, в том числе 6 часов — 25 декабря. Работа в праздничный день уже компенсирована согласно ст. 107 КЗоТ. Поэтому все часы работы ночью, в том числе и в праздничный день, оплачиваем на общих основания без удваивания в размере 35 % тарифной ставки за каждый час такой работы. Доплата за работу в ночное время в декабре 2018 года составит:

25 х 62 х 35 % = 542,50 (грн.),

где 62 — количество часов работы в ночное время в декабре 2018 года.

Общая сумма зарплаты за декабрь 2018 года составляет: 4650оплата по тарифной ставке + 450праздничные + 542,50ночные = 5642,50 (грн.).

Использованные документы и сокращения

КЗоТКодекс законов о труде Украины от 10.12.71 г.

Генеральное соглашение — Генеральное соглашение о регулировании основных принципов и норм реализации социально-экономической политики и трудовых отношений в Украине от 23.08.2016 г., заключенное на 2016-2017 годы.

Постановление № 1298 постановление КМУ «Об оплате труда на основании Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298.

Приказ № 557приказ МОН «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 25.09.2005 г. № 557.

Условия № 308/519Условия оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденные совместным приказом Минтруда и соцполитики и МОЗ от 05.10.2005 г. № 308/519.

ЕТС — единая тарифная сетка.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше