Темы статей
Выбрать темы

Оплачиваем сверхурочные часы

Болохова Татьяна, эксперт по вопросам оплаты труда, Гузенко Оксана, главный специалист отдела оплаты труда Департамента заработной платы и условий труда
В идеале сверхурочных часов у работников не должно быть. Но ситуации бывают разные, и у работников может возникнуть «переработка». При суммированном учете рабочего времени сверхурочными часами никого не удивишь. А вот как оплатить работу сверх нормы, сейчас узнаете.

Что такое сверхурочные? Это время, отработанное сверх нормы продолжительности рабочего времени за учетный период. То есть сверхурочные часы подсчитывают в конце учетного периода. Общее количество сверхурочных часов (Чсв) определяют как разницу между фактически отработанным временем работы согласно Табелю (Чф) и расчетной нормой часов за учетный период (Нчр):

Чсв = Чф - Нчр.

Заметим, что в своем письме от 02.07.2018 г. № 1139/0/101-18/28 Минсоцполитики разъяснило, что отличие между календарной нормой рабочего времени (подробнее об этом в статье «Календарная норма рабочего времени при суммированном учете» этого номера) и расчетной нормой рабочего времени (см. расчет в статье «Работник болел, был в отпуске: корректируем норму рабочего времени») заключается в том, что для определения первой предусматривают полное использование рабочего времени, а второй — учитывают часы, не отработанные работником.

Именно расчетную норму рабочего времени используют в качестве величины, необходимой для исчисления отработанных сверхурочных часов или неотработанных часов нормы рабочего времени.

Заметьте: при суммированном учете рабочего времени не является сверхурочной работа сверх нормы рабочего времени в отдельные дни, недели, месяцы учетного периода, если сохраняется общая норма рабочего времени за учетный период. Ведь переработка, возникающая в отдельные дни при суммированном учете, может быть компенсирована дополнительными днями отдыха или соответствующим уменьшением продолжительности работы в другие дни учетного периода.

Внимание!

Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней и 120 часов в год.

Это прямо закреплено в ст. 65 КЗоТ. Несоблюдение этого требования грозит штрафом в размере 1 МЗП как за несоблюдение других требований трудового законодательства (ст. 265 КЗоТ). Но даже если у работника за год сверхурочных часов больше установленного максимума (120 часов в год), оплате в двойном размере будут подлежать все часы переработки.

Помните, что существуют ограничения по привлечению работников к выполнению сверхурочных работ. Подробнее об этом — в статье «Графики выхода на работу (сменности)» этого номера.

При подсчете сверхурочных часов есть особенности (см. письмо Минтруда от 15.06.2007 г. № 148/13/133-07). Остановимся на них подробнее.

img 1

Такая ситуация может возникнуть, когда работник при суммированном учете работал в праздничный день, что не было запланировано его графиком работы (сменности). Как мы говорили выше, если работника привлекали к работе в праздничный день, который согласно его графику сменности является выходным, то оплата за работу в такой день производится в размере двойной часовой тарифной ставки сверх оклада. При этом при подсчете сверхурочных часов работа в праздничные и нерабочие дни (ст. 73 КЗоТ), проведенная сверх установленной нормы рабочего времени, за учетный период не учитывается, поскольку она уже оплачена в двойном размере (п. 11 Методрекомендаций № 138).

Аналогично действуем в ситуации, когда работник работал в выходной день. В этом случае если в качестве компенсации он выберет двойную оплату, при подсчете сверхурочных часов за учетный период часы работы в выходные дни, оплаченные в двойном размере, учитываться не будут.

Однако будьте внимательны! Если работа в праздничные/нерабочие дни производилась по графику выхода на работу (графику сменности), то часы работы в такие дни не вычитают при подсчете сверхурочных часов!

img 2

Поясним. При подсчете нормального количества рабочих часов учетного периода (т. е. расчетной нормы рабочего времени, используемой для расчета сверхурочных часов) исключаются дни, которые по графику работы приходятся на время, в течение которого работник в соответствии с законодательством был освобожден от выполнения своих трудовых обязанностей из-за отпуска, выполнения государственных или общественных обязанностей, временной нетрудоспособности, прохождения курсов повышения квалификации и т. п.

Как определить точное количество таких «исключающих» часов, особенно в ситуации болезни или отпуска, которые оплачиваются в календарных днях? Специалисты Минсоцполитики в письме № 229 отмечают следующее: если работник находился в отпуске, при подсчете нормального числа рабочих часов учетного периода исключаются дни по графику 8-часового рабочего дня (при 5-дневной рабочей неделе), поскольку отпуска предоставляются в календарных днях. Если в учреждении установлен другой график работы (например, 6-дневный с 7-часовым рабочим днем), то исключаем соответствующее количество календарных дней в часовом пересчете.

Подробнее о расчете нормы рабочего времени, если работник болел, был в отпуске, читайте в статье «Работник болел, был в отпуске: корректируем норму рабочего времени» этого номера.

Также помните: если последний день отпуска (больничного) пришелся на рабочую смену по графику работы, то приступить к работе нужно в следующую смену, которая приходится по графику работы или по скорректированному графику работы в связи с его отпуском (болезнью).

Сверхурочные часы подсчитаны. Следующий шаг — их оплата.

Оплачиваем сверхурочные часы

В оплате сверхурочных часов «командует» ст. 106 КЗоТ.

При повременной форме оплаты труда работа в сверхурочное время (Осв) оплачивается в двойном размере часовой ставки (Тч) (ч. 1 ст. 106 КЗоТ):

Осв = Чсв х Тч х 2.

При сдельной форме оплаты труда за работу в сверхурочное время производится доплата в размере 100 % тарифной ставки работника соответствующей квалификации, оплата труда которого осуществляется по почасовой системе, — за все отработанные сверхурочные часы (ч. 2 ст. 106 КЗоТ).

Важно!

Оплата за все часы сверхурочной работы осуществляется в конце учетного периода или при увольнении работника.

Компенсация сверхурочных работ путем предоставления отгула не допускается.

Как было сказано выше, для оплаты сверхурочных часов необходимо знать часовую тарифную ставку (Тч). Если работник-почасовик, то проблем нет. Просто часовую тарифную ставку нужно умножить на 2 и на количество сверхурочных часов.

Чуть сложнее обстоят дела с работниками, которым установлен оклад (месячная тарифная ставка).Часовую тарифную ставку надо рассчитывать. Тут также есть нюансы. Здесь на первое место выходит учетный период (см. также рис. ниже).

img 3

Расчет часовой тарифной ставки для оплаты сверхурочных часов (если установлен оклад)

img 4

В этом случае часовую тарифную ставку рассчитывают путем деления оклада (Ом) на месячную календарную норму продолжительности рабочего времени (Нчк) в соответствующем месяце (см. также письма Минсоцполитики № 229 и от 17.02.2012 г. № 51/13/116-12):

Тч = Ом : Нчк.

img 5

Если учетный период равен кварталу, полугодию, году, часовую тарифную ставку рассчитывают путем деления оклада, установленного в последнем месяце учетного периода, на среднемесячное количество часов за учетный период с учетом нормы продолжительности рабочего времени за этот период:

Тч = Ом : Чср.уч.

В свою очередь, среднемесячное число часов за учетный период находим путем деления календарной нормы рабочего времени за этот период, установленной с соблюдением требований ст. 50 КЗоТ, на количество месяцев в учетном периоде (Муч) (см. письма Минтруда от 18.05.2007 г. № 380/13/84-07 и Минсоцполитики от 24.04.2017 г. № 1264/0/101-17/282):

Чср.уч = Нчк : Муч.

Пример 1. Для работника установлен суммированный учет рабочего времени. Учетный период — месяц. Оклад — 3800 грн.

На декабрь 2018 года календарная норма рабочего времени, рассчитанная по графику 5-дневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье, составляет 158 часов.

Работник в соответствии с графиком сменности фактически отработал 168 часов, в том числе 10 часов сверхурочно.

Для оплаты сверхурочных часов рассчитаем часовую тарифную ставку:

3800 : 158 = 24,05 (грн./ч).

Оплата сверхурочных часов составит:

24,05 х 2 х 10 = 481 (грн.).

Пример 2. Для сторожей учреждения установлен суммированный учет рабочего времени. Учетный период — квартал. Оклад сторожа в декабре 2018 года — 1921 грн.

Календарная норма продолжительности рабочего времени на 4 квартал 2018 года, рассчитанная по графику 5-дневной рабочей недели с двумя выходными в субботу и воскресенье, равна 510 часов (176октябрь + 176ноябрь + 158декабрь).

В соответствии с графиком работы сторож отработал 517 часов, в том числе в октябре — 181, в ноябре — 172, в декабре — 164.

Определим среднемесячное количество часов за 4 квартал, разделив календарную норму, установленную на этот квартал, на 3 (количество календарных месяцев в учетом периоде (квартале)):

510 : 3 = 170,00 ч.

Часовая тарифная ставка равна:

1921 грн. : 170,00 ч = 11,30 (грн./ч),

где 1921 — месячный оклад, установленный в декабре 2018 года (в последнем месяце учетного периода).

Количество сверхурочных часов равно:

517факт - 510норма = 7 (ч).

Сумма оплаты сверхурочных часов составляет:

11,30 х 2 х 7 = 158,20 (грн.).

Как видите, в отличие от доплат за работу в ночное время (вечернее время, если это предусмотрено колдоговором), праздничные/нерабочие дни, а также в выходные дни (если работник специально вызван для работы в выходной день), которые начисляют по итогам каждого месяца, сверхурочные часы оплачивают по окончании учетного периода.

Использованные документы и сокращения

КЗоТКодекс законов о труде Украины от 10.12.71 г.

Методрекомендации № 138Методические рекомендации по применению суммированного учета рабочего времени, утвержденные приказом Минтруда от 19.04.2006 г. № 138.

Письмо № 229 — письмо Минсоцполитики от 05.07.2012 г. № 229/13/116-12.

МЗП — минимальная заработная плата.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше